Kokiさんの映画レビュー・感想・評価 - 8ページ目

Koki

Koki

映画(332)
ドラマ(4)
アニメ(0)

ミッドウェイ(2019年製作の映画)

2.1

期待して観たけどあんまりだった。
無鉄砲で信念もなく復讐のためだけに戦う主人公にまったく共感できなかった。

かぐや様は告らせたい~天才たちの恋愛頭脳戦~(2019年製作の映画)

2.6

薄っぺらい内容だったけど、なにも考えず楽しめた。
劇場で観る映画ではないと思うけどね。
佐藤二朗さんの演技が意味不明だった。

記憶にございません!(2019年製作の映画)

3.6

三谷ワールド全開といったところでしょうか。
面白かった!
こういうコメディに出てくる小池栄子さんは抜群に存在感があるね。

るろうに剣心(2012年製作の映画)

4.2

シリーズ全作観てるけどTV放映で再鑑賞。

殺陣が迫力満点で素晴らしい。
佐藤健、吉川晃司、綾野剛などなど、みんなカッコいい。

HELLO WORLD(2019年製作の映画)

3.2

難しかったけど面白かった。
映像もすごくキレイだった。

エンディングがイマイチ理解できなかったのが残念。
あれはどういう意味だったんだとモヤモヤしてる。

ガルヴェストン(2018年製作の映画)

2.8

思ってたのと随分違うお話だった。
暗い内容だったけど嫌いではない。
終わり方も好きな部類。

空母いぶき(2019年製作の映画)

3.8

邦画にしては戦闘シーンに迫力があって見応えがあった。
中井貴一さんが出てくるシーンがまったく意味不明でいらないと思った。

シン・エヴァンゲリオン劇場版(2020年製作の映画)

4.3

相変わらず難解なストーリーで理解するのが難しかったけど、それでも納得できる結末だった。
戦闘シーンも迫力満点だし、映像も美しかった。
これだけこだわった作りなら前作から9年経っての上映も分かる気がした
>>続きを読む

望み(2020年製作の映画)

4.1

原作が良かったので観たかった映画。

とにかく切なくて悲しくてやり切れない思いでいっぱいになる。
自分が同じ立場だったらどう考えるのだろうか。
家族や親子の関係を改めて考えさせられる映画だった。

Fukushima 50(2019年製作の映画)

4.2

福島の原発事故がこんなにも危機的状況にあったとは知らなかった。
しかも最悪な状況を回避できたのはたまたまいい方向に好転した奇跡だったよう。
まだ日本に住めることができてホントに良かった。
後世に語り継
>>続きを読む

ザ・ファブル(2019年製作の映画)

4.1

面白かった!
アクションシーンがとにかくスゴかった。
特に壁づたいにビルを登るシーンは圧巻。
ただ原作ファンとしては、ラストのフードとの決戦も圧倒的に強さを見せつけて勝ってほしかった。

はじまりのうた(2013年製作の映画)

3.9

音楽って編曲やアレンジで随分と印象が変わるもんだね。

つながりがよくてスムーズに入り込めた。
流れてくる音楽が全部良かったな〜
終わり方も好き!

マチネの終わりに(2019年製作の映画)

3.7

いい映画でした。
大人のガツガツしてない控えめな愛の伝え方が良かった。

最後の2人の笑顔が爽やか。
あのあと2人とも幸せになることを願わずにいられない。
それにしてもマネージャー(桜井ユキさん)のと
>>続きを読む

ルパン三世 カリオストロの城(1979年製作の映画)

4.6

アニメ界の最高傑作。
何度観ても面白い。
クラリスみたいな子がどっかにいないかしら。

劇場版「鬼滅の刃」無限列車編(2020年製作の映画)

4.0

漫画を読んでるので内容は知ってたけど最後まで楽しめた。
迫力満点の映像と音響がGood!
5回泣いた。

アドレナリン(2006年製作の映画)

4.2

大好きな映画を再視聴。
とにかくハチャメチャでなにも考えず楽しめる映画。

ジェイソン・ステイサムのイカれっぷりがさまになっててカッコいい。

イエスタデイ(2019年製作の映画)

3.8

面白い発想の映画だね。
やっぱりビートルズは偉大ですな。

主人公の煮えきらない態度がじれったかった。
あんなステキな女性が身近にいてなぜスルーできるんだ。
結末は好きな感じ。

ラスト・クリスマス(2019年製作の映画)

3.6

いい意味で思わぬ展開だった。
自由奔放すぎて周りから煙たがられてる主人公が、彼との出会いをきっかけに人との絆を取り戻す。
ほっこりしました。
エンディングが良かったな〜

嘘を愛する女(2018年製作の映画)

2.4

長澤まさみちゃんの演技力がスゴかった。ただそれだけ。

主人公の自己中心的な考え方にまったく共感できず。
ストーリーも可もなく不可もなく単純。

笑う招き猫(2017年製作の映画)

3.8

面白かった!
ふたりの掛け合いが絶妙。
漫才シーンも上手だった。
内容も本格的だなと思ったら、やっぱりなすなかにしが演技指導してたのね。
個性的なキャストも◎。

64 ロクヨン 後編(2016年製作の映画)

3.6

きっちりと結論がでたのは良かったけど、最後の決着シーンが気に入らない。
加害者とはいえ、罪のない娘の前であれはないんじゃないかと。
それに記者たちの自分のことしか考えていない傲慢さに共感できなかった。

64 ロクヨン 前編(2016年製作の映画)

3.6

豪華キャストの素晴らしい演技。
重苦しい内容だけど続きが気になる展開。
後編も楽しみ。

マスカレード・ホテル(2019年製作の映画)

4.1

ミステリーもうまくできてて最後まで楽しめた。
キムタク含めみんなカッコよかったなー
渡部篤郎さんに反発してイスを蹴り上げるシーンがお気に入り。

MERU/メルー(2014年製作の映画)

4.1

映像を観るだけで身がすくむ断崖絶壁。
そこを登っていくなんて考えられない。
みんなとてつもない精神力と体力の持ち主だね。
お互いを思う信頼関係が素晴らしい。
登頂シーンは感動した!

岳 -ガク-(2010年製作の映画)

3.2

原作マンガも良かったけど実写版映画も良かった。
豪華俳優陣の見事な演技力に引き込まれた!
ただ長澤まさみちゃんが救助隊員なのに自ら遭難しすぎ!と思った。

ファースト・マン(2018年製作の映画)

3.6

未知の世界を切り拓くには相当な覚悟と勇気が必要に思う。
その思いが伝わる映画だった。

月面に降り立つシーンは月の美しさに目を奪われた。
ますます月に行ってみたくなった!

エベレスト3D(2015年製作の映画)

3.2

一度観たことあるのを忘れて再視聴。
山は恐ろしく、それでも登る人がいて命を落とす人が後を絶たない。
それをビジネスにして犠牲者を増やすことには違和感を感じる。

ナイブズ・アウト/名探偵と刃の館の秘密(2019年製作の映画)

3.2

最後まで真犯人がわからず楽しめた。
名探偵と言いつつ大した推理もなくポンコツかと思わせといて、最後はビシッと解決するのがいいね。
お金に目がくらむとろくなことにならないといういい教訓。
キャプテンアメ
>>続きを読む

AI崩壊(2020年製作の映画)

2.1

基本的なストーリーはターミネーターとかと同じだよね。
それにしてもところどころでありえない展開が多くてがっかり。
真犯人が大勢の前で自白するところとか、鏡で反射させてプログラムを読み込ませるとか、Fl
>>続きを読む

エンド・オブ・ステイツ(2019年製作の映画)

3.3

ありふれたストーリーだったけどガンアクションはさすが!
お父さんがすげえ!

タイムリミット 見知らぬ影(2018年製作の映画)

3.6

聞き慣れない言葉が出てきてどこの映画と思ったら、ドイツ映画だったのね。

なかなかの緊迫感で最後まで楽しめた。
娘が唯一お父さんの味方でいてくれたことにホッとした。

楽園(2019年製作の映画)

1.2

思ってた内容と全然違い、最初から最後まで意味がわからなかった。
結局なにが言いたかったんだろ?
2時間超の長さが苦痛でしかなかった。

1917 命をかけた伝令(2019年製作の映画)

4.4

劇場で観るべき映画だった。
最初から最後までハラハラドキドキ。
ストーリーも映像も音響もすべてがよかった。
『ワンカット風ってどうやって撮ってるの?』ってシーンがたくさんあった。
人にオススメできる映
>>続きを読む

ハドソン川の奇跡(2016年製作の映画)

3.8

さすがクリント・イーストウッド作品。
すごく引き込まれた。
あのヒーロー物語にこんな裏話があったことを知らなかった。
副機長が機長を絶対的に信頼しているのが伝わっていい関係だなと思った。
最後の公聴会
>>続きを読む

縞模様のパジャマの少年(2008年製作の映画)

3.8

滝沢カレンちゃんがオススメしてたので観てみた。

そうならなければいいなと思いつつ、思った方向性に向かっていくストーリー。
そして迎える衝撃的なラスト。
思わず『これで終わり?』ってつぶやきました。

旅するジーンズと16歳の夏(2005年製作の映画)

3.2

仲良し4人組のお互いを思いやる信頼関係がとってもよい。
みんながそれぞれの悩みを抱えつつ最終的には解決して前向きに進んでいく心地よいエンディング。

間違えて続編から観ちゃったけど、やっぱりこっちから
>>続きを読む