Haikuさんのアニメレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • Haikuさんの鑑賞したアニメ
Haiku

Haiku

少女☆歌劇 レヴュースタァライト(2018年製作のアニメ)

4.5

舞台少女たちが苦しみ、本音をぶちまけながら全力でぶつかり合い、キラめきが生まれる様を描写した作品。

1話の変身シーン、7話、最終話が強く印象に残っている。色々気になる部分はあるけど「細かい事なんか気
>>続きを読む

0

この素晴らしい世界に祝福を!2(2017年製作のアニメ)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

1期に引き続き鑑賞。面白かった!
一回観たはずなのに全然覚えていなかった…


裁判やったり、借金返済の為にダンジョンに潜ったり、お見合いをぶち壊したり、魔王軍幹部と戦ったり、アクシズ教団に魔女狩りさ
>>続きを読む

0

この素晴らしい世界に祝福を!(2016年製作のアニメ)

4.5

シーズン3やってるので久々に鑑賞。
放送されてたの8年前の2016年!?
懐かしい……

引きこもりのニートが異世界に転生してパーティメンバーも美少女揃いなのにそう美味しい思いができることもなく……と
>>続きを読む

0

葬送のフリーレン(2023年製作のアニメ)

4.5

原作は最新話まで読んだ状態で鑑賞。
クオリティがかなり高くて大満足。面白かった。

1話からずっと原作の穏やかで優しい雰囲気を丁寧に描写してくれていると思う。
アニメにするのは地味に難しいんじゃないか
>>続きを読む

0

勇気爆発バーンブレイバーン(2024年製作のアニメ)

4.3

話題になってたので鑑賞。
1話の「さっきからなんなんだこの歌は!!」で一気に心掴まれて最後まで観た。

最後はやりたいこと全部詰め込みました!!オラ!!!!!って感じでノリと勢いで押し切られたけどなん
>>続きを読む

0

化物語(2009年製作のアニメ)

4.8

オフシーズン&モンスターシーズンがアニメ化決定!と聞いて久しぶりに鑑賞。
原作既読。

やっぱり面白いな〜〜 好き!!!

会話劇がかなり多めだけど、西尾維新特有の言葉遊びと独特な演出、引き込まれるス
>>続きを読む

0

呪術廻戦 第2期 懐玉・玉折/渋谷事変(2023年製作のアニメ)

4.3

アマプラ、U-NEXTにて鑑賞。
原作は最新話まで読破済み。

面白かった〜

とにかくアニメーションのクオリティが高い。アニメーターさんが頑張ってるのを節々から感じる。
戦闘シーンでぐりぐり動かして
>>続きを読む

0

アンデッドガール・マーダーファルス(2023年製作のアニメ)

4.8

原作未読で視聴。面白かった!!!
神作画!というわけじゃないけど、魅力的なキャラが多いし毎回演出が良くてずっと楽しく見れた。
津軽と鴉夜さんの言葉選びや会話のテンポがめちゃくちゃ好き。


▼「吸血鬼
>>続きを読む

0

とある科学の超電磁砲(2009年製作のアニメ)

4.5

8年ぶりぐらいに見たけどやっぱおもしれ〜
14年くらい前に放送されたアニメなのに、戦闘シーンも日常シーンもアニメーションに全然古臭さを感じない。凄い。今放送されても全然違和感なさそう。お色気シーンでは
>>続きを読む

0

SSSS.DYNAZENON(2021年製作のアニメ)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

当時、感想を書き忘れてたので今更だが書いておく。

グリッドマンユニバースを見るために一気見した。面白かった!

全員で合体して戦うのは特撮だとド定番だけどやっぱり熱い。カイゼルグリッドナイトが出てき
>>続きを読む

0

機動戦士ガンダム 水星の魔女 第2クール(2023年製作のアニメ)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

DMMTVで視聴。面白かった!!

途中まで「劇場版かシーズン3やらないと終わらないんじゃないか??」と思ってたけど、後半の展開が怒涛で毎週引き込まれた。
展開が早すぎて欲を言えばもう2、3話見たかっ
>>続きを読む

0

【推しの子】(2023年製作のアニメ)

4.5

原作既読。1話が話題になっていたので視聴。
面白かった!

まず1話のクオリティが凄くて、展開を知っていたのに最後ボロボロ泣いてしまった。漫画で読んだ時よりも泣いた気がする。演出がずるい。1話を90分
>>続きを読む

0

天国大魔境(2023年製作のアニメ)

4.8

Youtubeの1〜8話の期間限定配信で引き込まれ、9話以降を見るためにDisney+に加入して最終話まで視聴。原作未読。

めちゃくちゃ面白かった!!!
このアニメを見るためだけにDisney+加入
>>続きを読む

0

SSSS.GRIDMAN(2018年製作のアニメ)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

グリッドマンユニバースを見る前に数年ぶりに再視聴。特撮版は未視聴。

面白かった!!!

まずは主題歌「UNION」が良い。「君を退屈から救いに来たんだ」っていうフレーズが好きだ。後の展開にもかかって
>>続きを読む

0

機動戦士ガンダム 水星の魔女(2022年製作のアニメ)

4.5

話題になっていたので今更ながら視聴。

人生初のガンダム作品だけど大丈夫かな……と思ってたけどめちゃくちゃ面白かった!!

レイヤー、パーメットリンク、GUNDフォーマット、ヴァナディース機関、データ
>>続きを読む

0

チェンソーマン(2022年製作のアニメ)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

原作既読。アマプラで視聴。

想像していたものとは違ったけど、これはこれで面白かった。

1番好きなシーンは、姫野先輩が幽霊の悪魔に全てを差し出して完全体?を呼び出すも蛇の悪魔によって一瞬で殺されてし
>>続きを読む

0

ぼっち・ざ・ろっく!(2022年製作のアニメ)

5.0

最初はアマプラで見ていたが、最新話をすぐに見たくなったので途中からABEMAで見るようになった。

めちゃくちゃ面白かった‼︎‼︎‼︎

演奏シーンはカッコいいし、アニメなのになぜかある実写パートは凝
>>続きを読む

0

サマータイムレンダ(2022年製作のアニメ)

4.8

アマプラ解禁されたので視聴。原作既読。

めちゃくちゃ面白かった!!!
25話もあったけどあっという間に最後まで見切ってしまった。

ジャンルはなんだろう。一応サスペンスになるのかな?

自分にとって
>>続きを読む

0

リコリス・リコイル(2022年製作のアニメ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

最終話まで視聴。面白かった。
アニメをリアルタイムで毎週追いかけるのは久しぶりだった。オリジナルアニメなのでネタバレを食らう心配がなかったのも良かった。
中盤からガバい所がポロポロ出てきて気になったけ
>>続きを読む

0

86―エイティシックス― 第2期(2021年製作のアニメ)

5.0

めちゃくちゃ良かった。理想のアニメ化とはまさにこのこと。
構成も原作とは大きく変えてきたけど大正解だったと思う。最終話で本当に泣いた。

製作陣の皆様に感謝です。
大好きな作品になりました!!

0

86―エイティシックス―(2021年製作のアニメ)

5.0

ロボットのアクションが格好いい!
小説で読んでたけど問題なく楽しめた。やっぱり映像になると映えるなあ

これが初見の人はキャラの名前覚えるの大変そうだ

0

鬼滅の刃 遊郭編(2021年製作のアニメ)

4.0

とにかく戦闘シーンがめちゃくちゃ格好いい。映画レベルの作画クオリティだった。

個人的に少し残念だったのは回想が多くてテンポが少し悪く感じたことくらい。鬼滅という作品ならならしょうがないけど…

0

転生したらスライムだった件(2018年製作のアニメ)

4.0

web版、漫画版既読。面白かった。
街の発展の速度えぐい。
ゴブタが一番好きかもしれない。

0

オッドタクシー(2021年製作のアニメ)

5.0

面白い!!!最後の展開が予想外すぎてやられた〜〜〜ってなった。すごい良くできてるなー。

セトウツミもそうだけどこの作者の伏線の回収の仕方好きすぎる

0

王様ランキング(2021年製作のアニメ)

4.5

原作未読。話題になっていたので視聴。
面白い!!

ハンデキャップを背負いつつも涙を堪えて頑張るボッジの懸命な姿に心打たれる。カゲが「何があってもお前の味方だ」と言い、ボッジが泣き出すシーンはこっちも
>>続きを読む

0

落第騎士の英雄譚(2015年製作のアニメ)

4.5

タイトルから良くありそうなラノベ原作のアニメだな〜〜って思ってたけど、予想外に面白かった!

他の神作画のアニメと比べると、作画のクオリティは劣るとは思う。ただ、戦闘シーンにはしっかり力を入れていて、
>>続きを読む

0

宝石の国(2017年製作のアニメ)

4.8

強くて脆くて美しい、戦う宝石たちの物語

このアニメはCGで大正解だったと思う。CGと宝石たちの相性がバッチリだった。

世界観がとても美しくて、物語にめちゃくちゃ引き込まれた。主人公を含めた宝石たち
>>続きを読む

0

電脳コイル(2007年製作のアニメ)

4.8

懐かしいー!当時はテレビにかじりついて見てた。なぜか心に残っている作品。また見返したいなあ

0

ディーふらぐ!(2014年製作のアニメ)

4.0

ギャグが自分のツボでずっと笑ってた
面白かった!

0

クロムクロ(2016年製作のアニメ)

4.0

OPがめちゃくちゃ好きで、印象に残ってる作品。
ロボットアニメで敬遠してたけど面白かった!

0

ギルティクラウン(2011年製作のアニメ)

4.5

厨二病心にぶっ刺さった。賛否両論あるが自分はすき。曲めっちゃよかった

0

ガールズ&パンツァー(2012年製作のアニメ)

4.5

ただの萌えアニメだと思っていたけど、しっかり熱い作品だった。
バトルシーンは戦略性と迫力があってめっちゃ熱い
萌えアニメで敬遠してる人は騙されたと思って見て欲しい!

0