Haikuさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

ブレット・トレイン(2022年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

字幕版を鑑賞。めちゃ面白〜
冒頭で日本人が日本語喋って話してて「見る映画間違えた??」と焦った

新幹線という狭い空間での戦闘シーンが見応えあって楽しすぎた。劇中で流れる音楽もカッコよくて良かった
>>続きを読む

NOPE/ノープ(2022年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

面白かったー! IMAXで見てよかった。

UFOの得体のしれなさが不気味だったけどホラー映画って感じではなかった。UFOを写真に収めるという目的のために兄妹たちが協力して立ち向かうめちゃくちゃ熱い映
>>続きを読む

告白(2010年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

原作を読んだ後に視聴。面白かった!
原作にはない「なーんてね」が最後に回収されるのが気持ちいい。主演の松たか子さんの演技も怒りや悲しみがすごく伝わってきて良い。
音楽が多用されててダンスもあって全体的
>>続きを読む

ワイルド・スピード/スーパーコンボ(2019年製作の映画)

4.0

吹き替え版を視聴。
主役2人はもちろんカーアクションがめちゃくちゃかっこいい。面白かった!

前作を見ていなかったため、最初は登場人物やストーリーが分からず少し混乱したが、登場人物を紹介してくれるサイ
>>続きを読む

ONE PIECE FILM RED(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

人生初のIMAXで視聴。面白かった!

まず歌がよかった。Adoさんの歌声は独特の魅力があって惹きつけられるな。ウタカタララバイが一番好き。
歌パートが長かったのは少し気になった。ウタのライブを見に行
>>続きを読む

ONE PIECE FILM Z ワンピース フィルム ゼット(2012年製作の映画)

4.5

Zのカッコ良さが詰まった映画だった。
面白かった!

ルフィ・ゾロ・サンジの戦闘シーンはやっぱりカッコいい。ルフィとZの殴り合いは特に良かった。
最後に筋を通すZにも痺れた。

主題歌も良いし大好きな
>>続きを読む

ONE PIECE FILM STRONG WORLD/ワンピース フィルム ストロングワールド(2009年製作の映画)

4.3

REDがそろそろ公開されるのでワンピースの映画を色々見ておこうと思い、視聴。

やっぱり面白かった!
導入部分のワクワク感が凄い。
世界観も凄く好き。

名探偵コナン ベイカー街の亡霊(2002年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

久しぶりに鑑賞。面白かった!
内容忘れていたので新鮮な気持ちで見ることができた。2002年の作品だけど全然気にならなかったなー

元太がダメージを受けて転送されるシーンでなぜか笑ってしまった。地味に好
>>続きを読む

オールド(2021年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

予告で気になって視聴。面白かった!

最後にトレントとマドックスが脱出して警官に暴露するのは少しスッキリしたけど、もっとやり返して欲しかったな。

水曜日が消えた(2020年製作の映画)

4.3

YouTubeで紹介動画を見て、設定に惹かれて鑑賞。
面白かった!

7人とも別人に見えて中村倫也さんの演技力すげぇ……と感服。欲を言えばもっと他の曜日も見たかった。
オチは少し弱いかもしれないけど、
>>続きを読む

スパイダーマン(2002年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

ベンおじさんが死んだのめちゃ悲しかった
「大いなる力には大いなる責任が伴う」ってセリフはこの映画からだったんだ。。すごい好きなセリフです

アクションシーンは格好良くて見てて楽しかった。続きも見るぞー

屍人荘の殺人(2019年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

原作小説既読。ツッコミどころは数多くあれど楽しめた。

明智が好きだったから活躍をもっと見たかったな……

ザ・ファブル(2019年製作の映画)

4.0

原作既読済み。面白い!

まずはやっぱりアクションシーンがすごい。岡田さん滅茶苦茶格好良かった。
登場人物はどれも結構ハマってた気がする。海老原は細すぎない?とは少し思ったけど。

木村文乃が終始楽し
>>続きを読む

楽園追放 - Expelled from Paradise -(2014年製作の映画)

4.0

設定と世界観が好き。

終わり方も良くて見た後前向きな気持ちになれた。
3dも自分は気にならなかった。

好きな作品。

アス(2019年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

そっくりさんが沢山いるという点から、すぐに入れ替わりトリックがどこかにありそうだな〜とは思っていたけど、最後はゾクッとした。

ていうかアディたち家族みんな強すぎて笑った。そんな全勝することある??

映画大好きポンポさん(2021年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

前評判が良かったので気になってU-NEXTにて鑑賞。

めちゃくちゃ面白かった!!!!
最高!!!!!!!!!!!!!

終盤で、よくある外部でのトラブルじゃなく何をカットすべきかという内部の部分に焦
>>続きを読む

劇場版 呪術廻戦 0(2021年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

劇場で見ました。
とにかく神作画でアクションシーンが見ていて本当に楽しかったです。
原作にはないオリジナルシーンもいくつかありましたが、どれも無理なく入っていてよかったです。特にミゲルvs五条のシーン
>>続きを読む

時をかける少女(2006年製作の映画)

4.3

青春。学生時代に夏休みに見たい。
終わり方も切なくて好き。

カンフー・ヨガ(2017年製作の映画)

4.0

あまり考えなくても楽しめるアクション映画です。
初めて見たインド映画だったんですが、とても楽しめました。


最後に皆で踊り出すところで爆笑してしまった

#生きている(2020年製作の映画)

4.3

篭城するゾンビもの。
あらすじとしては、ある日突然ゾンビパニックが始まり、生き残ろうと自宅で1人奮闘する主人公。しかし次第に食料も水も減っていき....という感じ。

設定としてはよくありそうなものだ
>>続きを読む

翔んで埼玉(2018年製作の映画)

4.3

色んなところに喧嘩売りまくってて面白かった笑

ローカルネタ多め。わからない人でも楽しめますが埼玉県民はより楽しめそう。

自分は最近埼玉に引っ越してきたばかりでしたが、ちょくちょくわかるネタがあって
>>続きを読む

The Witch/魔女(2018年製作の映画)

4.5

面白かった!
前半と後半の緩急すご。また見返したくなった....
前半退屈で視聴やめちゃった人とかは勿体ないのでぜひ最後まで見て欲しい。

アクションシーンは肉弾戦+拳銃メインっていうのがちょっと意外
>>続きを読む

カンフーハッスル(2004年製作の映画)

4.3

少林サッカーと共に大好きな映画。
4回くらい見てるけどやっぱり面白いです。
まあくだらないといえばそうなんだけど、アクションはちゃんとカッコイイですよ!

少林サッカー(2001年製作の映画)

4.3

大好きな映画。
父、弟ともう4回くらい見てるけど、いつ見ても面白い。

タッカーとデイル 史上最悪にツイてないヤツら(2010年製作の映画)

4.5

くだらないのですがめちゃくちゃ笑ってしまいました。かなり面白かったです。
タッカーには幸せになって欲しい。

君の名は。(2016年製作の映画)

4.5

初の新海誠作品。劇場で鑑賞。

音楽、映像美が本当に凄かった…面白かった。最後はベタだけどやっぱり泣いた。
途中のMVみたいな演出は賛否あるみたいだけど個人的には大好き。楽しい!

何度も劇場に見に行
>>続きを読む

新感染 ファイナル・エクスプレス(2016年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

予告を見て気になって鑑賞。この作品を見るためにネトフリに入ったと言っても過言ではない。

初めて見た韓国映画かも。
とても面白かった!!

話を通して少しずつ親子の絆が徐々に強固なものになってることが
>>続きを読む

カメラを止めるな!(2017年製作の映画)

4.5

話題になってたので視聴。面白かった!!

前半は「なんだこれ? 面白くなるのか??」という感じで見てたが、後半は怒涛の展開で目が離せなかった

途中めちゃくちゃ笑ってたと思う。
かなり好きな作品。

バイオハザード III(2007年製作の映画)

3.8

急に超能力が出てきて、あれ?ってなった。でも割と面白かった。
ここらへんからついていけなくなる人多そう

バイオハザード(2002年製作の映画)

4.5

バイオハザード映画の1作目にしてシリーズで1番面白いかも。アボカリプスも同じくらい面白いと思う。