HKさんの映画レビュー・感想・評価 - 11ページ目

HK

HK

映画(382)
ドラマ(10)
アニメ(0)

めまい(1958年製作の映画)

3.5

名作の多いヒッチコック作品の中でも異色な作品かな。
好きな映画です。

借りぐらしのアリエッティ(2010年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

実は初めて観た。マイナス思考な翔、状況から見ればマイナス思考になりそうなアリエッティのつながりと心境の変化は面白い。翔の家の床下で住み続けてハッピーエンドになりそうだけど、引越しするエンディングは良か>>続きを読む

CURE キュア(1997年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

自分の評価の一つに、特にNetflixのような動画配信サービスの場合、気が散らずに一気に見てしまったかどうかがあるんだけど、この映画は観てしまった。何故だか「らせん」を思い出した。ラストでファミレスの>>続きを読む

友罪(2017年製作の映画)

2.5

多分二回目はない。
でもキャスティングはいいと思う。瑛太と夏帆はこういう役をやらせたはピカイチ。

嘘を愛する女(2018年製作の映画)

3.5

過去を隠した男。その過去を知り、過去よりも今が、そして未来の方が大切なんだと感じた女。Netflixをテレビにキャストして観るよりも、映画館の大きなスクリーンで観たい映画だ。

コクリコ坂から(2011年製作の映画)

3.5

ジブリ作品は何度も観たことのある作品と観たことのない作品の両極端だった。コクリコ坂からは後者。どうして今まで観なかったんだろうってのが素直な気持ち。自分の生まれた頃の物語。まだまだ戦争の影響が残ってい>>続きを読む

散歩する侵略者(2017年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

宇宙との通信機器が道具もなく簡単に手作りできたりとかなんだか適当だなとか、地球征服なのに日本にだけやってきたとか、適当だなと感じた。
でも最後の愛の概念を手に入れたことによって宇宙人は侵略者を諦めたん
>>続きを読む

ロボコップ2(1990年製作の映画)

3.0

面白いけど、マッドマックスを見た後にマッドマックス2を見た感じと似てる。

ロボコップ(1987年製作の映画)

4.5

何度見たか分からないが何度見ても素晴らしい。最後に自分の名を言うところなんてホロリとくる。

愛の嵐(1973年製作の映画)

3.5

高校生の頃に一度見たことあるが、動画配信サービスで何十年ぶりに見た。倒錯した愛の映画はいくつもあるのだろうが、正直よく分からない。おそらく女性の方が好きな人は多いのかなって思った。監督も女性。戦後のヨ>>続きを読む

ブレスレット 鏡の中の私(2019年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

リーズはやってるな。

映画 聲の形(2016年製作の映画)

3.0

京アニ制作は初めて観たかも。
批判とか共感とかいろいろあるだろう内容だけど、個人的には観入ってしまった。

パッチギ!(2004年製作の映画)

4.5

大好きな映画。スタジオで泣きながらイムジン河を歌うシーンは泣けてしまう。沢尻エリカの可愛いさは別格だ。主役も脇役もみんないい。

もののけ姫(1997年製作の映画)

4.0

テレビでは観てたが、イオンシネマの作戦に乗って映画館で観た。
やっぱり大画面は素晴らしい。
もちろん映画自体は素晴らしい作品。

千と千尋の神隠し(2001年製作の映画)

3.5

放送されるとついつい観てしまうってことは好きな証拠なんだろうな(笑)

風の谷のナウシカ(1984年製作の映画)

4.0

何度観たかな(笑)
アニメージュの連載も読んでいた。
ストーリーが映画用に変更してるがこれはこれで面白い。
行き過ぎた文明批判、自然への畏怖、人間のエゴ、これがスタートなのか。

Dear Friends ディア フレンズ(2007年製作の映画)

3.0

気のない一言や一つの行動が人の人生を左右することってあるんだよね。
いい意味でも悪い意味でも。
本仮屋ユイカと北川景子が可愛いからOK(笑)

新聞記者(2019年製作の映画)

4.0

松坂桃李がいろいろなインタビューでも答えていたが、出演の勇気に拍手を送りたい。それだけでも主演男優賞に値する。もみろん演技も素晴らしい。悪役やサイコな役も似合う。

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

4.0

妹の話になった時に、あー家族全員がこんな感じで寄生していくんだってすぐわかった(笑)
その時代その時代の社会の暗部を描くのは映画の役目だと思うし、ド派手なCG映画でなくても十分に楽しめる。
いい映画だ
>>続きを読む

|<