ハマーベルスタジオjpさんの映画レビュー・感想・評価

ハマーベルスタジオjp

ハマーベルスタジオjp

映画(84)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • 84Marks
  • 7Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス(2022年製作の映画)

4.6

すごいもん見た!!むちゃおもろかったー∑o(*'o'*)o ウオオォォォォ!!

全身の感性のツボを全部押されたような、毛穴を全部ほじくりまわされたような衝撃

いや多分凡人の僕には半分も理解できてな
>>続きを読む

007/ノー・タイム・トゥ・ダイ(2019年製作の映画)

4.3

今度こそほんまに最後のダニエル・クレイグ版ボンド!
むちゃくちゃおもろかった∑o(*'o'*)o ウオオォォォォ!!
正直前作が話的にも集大成感あったので、惰性感もありながら、うまいこと過去の要素を拾
>>続きを読む

ブラック・ウィドウ(2021年製作の映画)

4.2

むちゃくちゃおもろかったー(●・ω・)/

もっとエモいドラマ部分の多い作品かと思いましたが、いい意味で期待を裏切るアクション超大作になってました(。´・∀・)b
IMAX画角シーンも結構あったので迫
>>続きを読む

シン・エヴァンゲリオン劇場版(2020年製作の映画)

4.5

すごい作品やった
映画館で拍手初めて聞いたかも

細いの色々わからんのはもうこの際置いといてちゃんと、完全に、終わってよかった(´・ω・`)

こんだけハードル上げられても二つ頭ぐらい超えてくるの凄す
>>続きを読む

1917 命をかけた伝令(2019年製作の映画)

4.3

いやいやアカデミー会員さんよ、こっちじゃない?どう考えても。゚(´つω・`。)゚。

ワンカットということもあり、とにかく緊張感がヤバかったし、見せ方も素晴らしかったです(((;゚Д゚)))
というの
>>続きを読む

バッドボーイズ フォー・ライフ(2020年製作の映画)

4.0

むちゃおもろかったー!!(●・ω・)/

評価が分かれる部分ではあるとは思いますが、過去2作のマイケルベイ監督版とは全くと言っていいほど違うアプローチ、時代に合わせてかなり現代風にアレンジされてました
>>続きを読む

犬鳴村(2020年製作の映画)

2.5

日本最凶の心霊スポットと言われる福岡に実際にある旧犬鳴トンネルを舞台にしたホラー
うーん、。゚(´つω・`。)゚。
ジャパニーズホラーはやっぱり廃れたのか…

オープニングはなかなか期待できましたが、
>>続きを読む

劇場版 騎士龍戦隊リュウソウジャーVSルパンレンジャーVSパトレンジャー(2020年製作の映画)

3.9

普通におもろかったー(`・ω・´)キリッ

というか、やっぱりルパンレンジャーVSパトレンジャーは大人が見ても比較的におもろかったし、思い入れもあったから久々に活躍が見れてよかったです(´・ω・`)
>>続きを読む

ナイブズ・アウト/名探偵と刃の館の秘密(2019年製作の映画)

4.5

うぉーむっちゃおもろかったー(●・ω・)/

スターウォーズでは過去のセオリーを裏切る展開の連続が一部の旧作ファンにはかなり批判されてましたが。゚(´つω・`。)゚。

一切のしがらみのないこういった
>>続きを読む

カイジ ファイナルゲーム(2020年製作の映画)

4.0

あれ?普通にむちゃおもろかった(●・ω・)/

3作目にして初の原作関係なしの完全オリジナルストーリー(´・ω・`)
それが原作ファンにウケなかったのか、一般にもウケてないのか、僕の感覚がおかしいのか
>>続きを読む

ジョジョ・ラビット(2019年製作の映画)

4.7

むっちゃ良かったー─=≡Σ((( つ•̀ω•́)つ

ナチスに傾倒する10歳の少年ジョジョが、家に匿われていたユダヤ人の女の子との交流を通して、大人から押し付けられた情報を盲信することから脱却し、自分
>>続きを読む

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

4.1

先行上映で見ました、
おもろかったー(●・ω・)/

けどちとハードル上げすぎかな。゚(´つω・`。)゚。
格差社会とかの社会問題的な側面も切り取ってるとこも評価されたんかもやけど、予告とかで煽ってた
>>続きを読む

スター・ウォーズ/スカイウォーカーの夜明け(2019年製作の映画)

3.8

おーい!おい!おい!
やってくれたな!!!

いやいや7と8なんやってん。゚(´つω・`。)゚。
9までで何を語りたいか、ちゃんと決めずに走り出してんのモロバレやん。゚(´つω・`。)゚。

こない色
>>続きを読む

仮面ライダー 令和 ザ・ファースト・ジェネレーション(2019年製作の映画)

4.2

むちゃおもろかったー(●・ω・)/

メインはゼロワンのストーリーやったけど、ジオウとの結び付け方も無理矢理感はなく自然やったし、ジオウの力のおかげでゼロワンの今後に深みが出た作品でしたな∑o(*'o
>>続きを読む

ドクター・スリープ(2019年製作の映画)

4.0

おもろかったー(●・ω・)/

ただ宣伝をそのまま鵜呑みにして、シャイニングの続編という気で見ると確実になんじゃこりゃとなりますので要注意です。(´・ω・`)

シャイニングの血の海や、237号室の謎
>>続きを読む

ゾンビランド:ダブルタップ(2019年製作の映画)

4.1

懐かしー!おもろかったー(●・ω・)/

いい意味で、出演者がスターになったからとか、2作目だから豪華にしようとかいう気負いは全く無く(。´・∀・)b

ほぼ10年前と同じ小規模作品のテンションとノリ
>>続きを読む

エンド・オブ・ステイツ(2019年製作の映画)

4.3

うぉーむちゃおもろかったー(●・ω・)/

冒頭のアクションシーンに始まり、テンポの良いストーリーライン、退屈なシーンが一切なかったです!
ドローンを使ったり、ハッキングからの攻撃など新しい要素も加え
>>続きを読む

IT/イット THE END “それ”が見えたら、終わり。(2019年製作の映画)

4.3

あれ?むちゃおもろかったー(●・ω・)/

なんか結構賛否が分かれるみたいな事聞いてたから、結局ちゃんと終わらんとか、わけわからん展開を予想してたので、予想外に明瞭で、きれいに終わるストーリーでびっく
>>続きを読む

ターミネーター ニュー・フェイト(2019年製作の映画)

3.8

おもろかったー!!(●・ω・)/
けど、、やっぱりそこまでワクワクするような新しい要素はなかったかな。゚(´つω・`。)゚。

VFXの進化も目覚ましく、アクションも映像もむちゃカッコいい!!
でもや
>>続きを読む

スペシャルアクターズ(2019年製作の映画)

4.0

おもろかったー(●・ω・)/
カメ止めみたいに声出して笑うような事はなかったけど、終始楽しく見れ、退屈な場面が全くなかったです(。´・∀・)b

失礼な話、いわゆるスター級の俳優さんが出ていない中で、
>>続きを読む

ジョン・ウィック:パラベラム(2019年製作の映画)

4.0

あほやなほんまw
1も2もストーリーなんてあったもんじゃなかったけど今回はさらに上行ってましたw

ただやっぱりアクションはすごい(●・ω・)/
カッコいい!新しい!多彩!
色んな国の特色、格闘スタイ
>>続きを読む

ジョーカー(2019年製作の映画)

4.1

狂気!衝撃!もはやホラーでした。゚(´つω・`。)゚。

前評判通りホアキン•フェニックスの演技がとにかく素晴らしく、さらに映像、演出もカッコいいし、
ジョーカーの絶望、それによる優しさから狂気への変
>>続きを読む

見えない目撃者(2019年製作の映画)

4.0

うん、おもろかったー!

まぁ正直
え?なんでこんなことするん?
逆になんでこれやらんの?等、色々つっこみどころは満載ですし、演出的に見せ過ぎなところが多く、先の展開が読めてしまうところもありましたが
>>続きを読む

劇場版 おっさんずラブ ~LOVE or DEAD~(2019年製作の映画)

4.0

いやぁーあほやなぁほんまに笑

無理矢理なネタのオンパレードに加え、無駄なスケールのでかさ、普通のドラマの劇場版なら評価を下げるポイントになりかねない要素も、おっさんずラブやったらおもろいし、まぁえぇ
>>続きを読む

アス(2019年製作の映画)

4.5

待ってました!!
ゲットアウトのジョーダンピール監督の新作!
むちゃ怖おもろかったー!
てか緊張感がやばくて疲れました(;^ω^)

幸せな4人家族が、自分たちと全く同じ顔をしたusに襲われるという、
>>続きを読む

マトリックス(1999年製作の映画)

4.8

あの映像革命から早20年。゚(´つω・`。)゚。を記念したリバイバル上映
ドルビーシネマ2Dで見ました!
色褪せねー、何回も見たのに普通にむちゃくちゃおもろかってんけど。゚(´つω・`。)゚。

一作
>>続きを読む

天気の子(2019年製作の映画)

3.9

きれーな映画やなぁほんま。゚(´つω・`。)゚。

話も、映像も、音楽もなにもかも綺麗、まぁ色々むちゃな事してるし、つっこもうと思えばなんぼでも冷めて貶せるけど、まぁもうそんなん言わずたまには純粋でピ
>>続きを読む

アルキメデスの大戦(2019年製作の映画)

4.3

うぉーむちゃおもろかったーーー(●・ω・)/

基本的には予告通り数学の力で戦争を止めようとする話ですが、戦争という大きな国の流れの中で、それぞれがそれぞれの考え方で国を守ろうとする様が描かれていて、
>>続きを読む

スパイダーマン:ファー・フロム・ホーム(2019年製作の映画)

4.8

うおおおおおお!!
レベル高過ぎ!むっちゃくちゃおもろかったー(。´・∀・)b

ネタバレ厳禁なので中身はあまり話しませんが、
アクションもストーリーもコメディ部分も絶品でヒーロー映画として素晴らしか
>>続きを読む

X-MEN:ダーク・フェニックス(2019年製作の映画)

4.0

あれ?普通に結構おもろかったけど(。´・∀・)b
北米では興行的にコケて、評判も悪いと聞いてたのでどんなんやろと思ってましたが、

確かに結末がえ?て感じではあったり、無理くり丸くおさめた感はありまし
>>続きを読む

メン・イン・ブラック:インターナショナル(2019年製作の映画)

3.9

おもろかったー(。´・∀・)b
北米では1位を獲得したものの興行的には苦戦してるようですが、ソーとヴァルキリーコンビもよかったですし、普通に楽しめました(っ´∀`)っ

ただ世界が舞台という新要素はあ
>>続きを読む

ゴジラ キング・オブ・モンスターズ(2019年製作の映画)

3.9

監督、制作陣の深いゴジラ愛が感じられる作品!
オマージュを多分に込め、日本のゴジラをハリウッドが忠実に再現してくれたなぁという感じでした(。´・∀・)b

が!
いやもう最後やんw
ワーナーさんまたや
>>続きを読む

名探偵ピカチュウ(2019年製作の映画)

3.7

元祖ポケモン世代なので一応おさえておきたい映画!
うん、まぁなかなかおもろかったかな!

大人から子どもまで、という狙いがあったかもしれませんが、個人的には結果的にどっちに対しても中途半端になってたか
>>続きを読む

ルパンレンジャーVSパトレンジャーVSキュウレンジャー(2019年製作の映画)

3.5

スペシャル感満載!楽しい作品でした(●・ω・)/

ただこないだ見に行った舞台版の方がよりスペシャル感満載の演出が多かったかな(´・ω・`)

後やっぱキュウレンジャーメンバー多過ぎやなw

シャザム!(2019年製作の映画)

4.0

おもろかったー(●・ω・)/

ザックスナイダー監督の手を離れてからダークな路線も薄れつつある本シリーズですが、特に今作は子どもが主人公ということもあり、明るく楽しい作品になってました(っ´∀`)っ
>>続きを読む

キングダム(2019年製作の映画)

4.5

むちゃくちゃおもろかったー(●・ω・)/

いろんな人から原作を勧められたもののなかなか読めずにいて、先に実写映画となってしまいましたので、
原作ファンが見てどうか、という視点の話はできませんが、
>>続きを読む

>|