アル華さんの映画レビュー・感想・評価 - 8ページ目

タイタニック(1997年製作の映画)

4.6

✒︎“Titanic”
1997・PG-13・3h 15min
🍅89%🍿69%
⚫︎Review - - - - - - - - - - - - - - - - ☞
観ている瞬間、何も考えたくなかっ
>>続きを読む

永遠に美しく…(1992年製作の映画)

3.9

✒︎“Death Becomes Her”
1992・PG-13・1h 43min
🍅54%🍿61%
⚫︎Review - - - - - - - - - - - - - - - - ☞
ポスター通り
>>続きを読む

ドント・ルック・アップ(2021年製作の映画)

3.7

✒︎“Don't Look Up”
2021・R・2h 18min
🍅56%🍿78%
⚫︎Review - - - - - - - - - - - - - - - - ☞
地球を破壊できる巨大彗星が地
>>続きを読む

トムとジェリー(2021年製作の映画)

3.5

✒︎“Tom and Jerry”
2021・R・1h 41min
🍅31%🍿87%
⚫︎Review - - - - - - - - - - - - - - - - ☞
CGと現実世界のコラボ!
>>続きを読む

ダーク・シャドウ(2012年製作の映画)

3.6

クロエ・グレース・モレッツとエヴァ・グリーンの美女コンビ最高です😊

ただ皆さん言うように終盤の脚本が微妙。

記憶にございません!(2019年製作の映画)

4.6




記憶を失った史上最低の総理が、国と家族の“再生”をテーマに立ち向かっていく三谷コメディ作品です🎥

私自身、三谷幸喜作品を初めて鑑賞しましたが、コメディとして楽しめるスピード感と癖が堪らなく、主
>>続きを読む

悪魔のいけにえ レザーフェイス・リターンズ(2022年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

✒︎“Texas Chainsaw Massacre”
2022・R・1h 23min
🍅30%🍿37%
⚫︎Review - - - - - - - - - - - - - - - - ☞
過去に描
>>続きを読む

劇場版 ファイナルファンタジーXIV 光のお父さん(2019年製作の映画)

4.0

大杉蓮さんのドラマ版も併せて鑑賞したい、ほっこりする一作でした😭

坂口健太郎さん最高☺️

時の面影(2021年製作の映画)

4.5

【過去を知る。そして今を生きられる】
主人公考古学者ブラウンの奥さんが語りかける「未来の人と祖先を繋げる仕事。戦争より永劫の価値があるから。」という言葉に心打たれました。

第二次世界大戦開戦が迫り来
>>続きを読む

SKIN 短編(2018年製作の映画)

3.7

肌の色一つで始まり、考える暇なく終わる。
かなりインパクトある作品でした🚬

シックス・センス(1999年製作の映画)

4.0

✒︎“The Sixth Sence”
1999・PG-13・1h 47min
🍅86%🍿90%
⚫︎Review - - - - - - - - - - - - - - - - ☞
名作。