かいづちさんの映画レビュー・感想・評価

かいづち

かいづち

バンビ、ゴジラに会う(1969年製作の映画)

3.5

上映時間2分未満
━━━━━━━━━━━━━━━━━━━
■ 鑑賞者属性
├ 状態:🆕 完全初見(シリーズ未経験)
├ 評価: ✨ 満足(人におすすめしたい良作)
━━━━━━━━━━━━━━━━━━
>>続きを読む

名探偵コナン ハイウェイの堕天使(2026年製作の映画)

3.0

疾走感と離れた物語の停滞感
━━━━━━━━━━━━━━━━━━━
■ 鑑賞者属性
├ 状態: 📖 原作既読(内容把握済み)
├ 評価: 💔 期待外れ(残念な仕上がり)
━━━━━━━━━━━━━━━
>>続きを読む

シティーハンター(2024年製作の映画)

3.5

愛を感じる漫画実写の良作
━━━━━━━━━━━━━━━━━━━
■ 鑑賞者属性
├ 状態:🆕 完全初見(シリーズ未経験)
├ 評価: 👍 納得(期待通りの安定感)
━━━━━━━━━━━━━━━━━
>>続きを読む

映画クレヨンしんちゃん 激突!ラクガキングダムとほぼ四人の勇者(2020年製作の映画)

4.0

ラクガキで世界を救え!
━━━━━━━━━━━━━━━━━━━
■ 鑑賞者属性
├ 状態: 🔄 再鑑賞(リピート・数年ぶり)
├ 評価: ✨ 満足(人におすすめしたい良作)
━━━━━━━━━━━━━
>>続きを読む

名探偵コナン 異次元の狙撃手(スナイパー)(2014年製作の映画)

2.5

了解。
━━━━━━━━━━━━━━━━━━━
■ 鑑賞者属性
├ 状態: 🔄 再鑑賞(リピート・数年ぶり)
├ 評価: 🤔 微妙(自分には合わなかった)
━━━━━━━━━━━━━━━━━━━
■
>>続きを読む

悪魔のいけにえ 4Kデジタルリマスター 公開50周年記念版(1974年製作の映画)

4.5

映画を超えた"美"
━━━━━━━━━━━━━━━━━━━
■ 鑑賞者属性
├ 状態: 🏆 シリーズ完走(全作鑑賞済み)
├ 評価: 🌟 期待以上(文句なしの傑作)
━━━━━━━━━━━━━━━━━
>>続きを読む

ウィキッド 永遠の約束(2025年製作の映画)

3.0

より独創的なものにしてほしかった。。
━━━━━━━━━━━━━━━━━━━
■ 鑑賞者属性
├ 状態 : ✅ 前作視聴済み(復習なし)
├ 評価: 🤔 微妙(自分には合わなかった)
━━━━━━━━
>>続きを読む

ALWAYS 三丁目の夕日’64(2012年製作の映画)

3.0

明るい日本の姿
━━━━━━━━━━━━━━━━━━━
■ 鑑賞者属性
├ 状態: 🏆 シリーズ完走(全作鑑賞済み)
├ 評価: 💔 期待外れ(残念な仕上がり)
━━━━━━━━━━━━━━━━━━━
>>続きを読む

名探偵コナン 江戸川コナン失踪事件 史上最悪の2日間(2014年製作の映画)

3.0

【記憶喪失となった名探偵の行方】
映画『鍵泥棒のメソッド』とのコラボとなり、物語もそれになぞったお話。
オリジナルに沿り、コナンの記憶喪失を巡った事件が巻き起こるものの、全体的に原作へのオマージュ要素
>>続きを読む

フレッシュ・デリ(2003年製作の映画)

2.5

【マッツの怪演虚しく】
苦戦する精肉店の起死回生の策は、人肉を販売することだと肉屋の店主ポルガーと、振り回される店員スヴェンのドタバタブラックコメディ。
マッツ演じるポルガーのサイコキャラのみが本作唯
>>続きを読む

クレヨンしんちゃん 爆睡!ユメミーワールド大突撃(2016年製作の映画)

3.0

【夢の世界で1人の少女と春日部を救え!】
🖋情報
俳優の安田顕、吉瀬美智子が声優を務め、脚本共同執筆で劇団ひとりが名を連ねる本作。
📖物語
とある日を境に、眠りにつくと春日部市民みなが共有するユメミワ
>>続きを読む

クレヨンしんちゃん オラの引越し物語 サボテン大襲撃(2015年製作の映画)

2.5

【クレしん×パニック】
✅劇場映画シリーズ第23作品目にして、転勤に伴う野原一家の海外への引越しが決まり、アニメキャラクター勢揃いのお別れシーンでしんみり感動する展開から一転、メキシコのサボテン🌵が襲
>>続きを読む

007/カジノ・ロワイヤル(2006年製作の映画)

3.0

【未熟な一流は何故魅力的なのか】
✅ダニエル版ボンドの起源を描き、007、何よりスクリーンヒーローとしても、成熟具合、頼り甲斐に欠ける地に足ついたドタバタ展開が見所👌
✅アクション・心理戦・コメディが
>>続きを読む

マペットのクリスマス・キャロル(1992年製作の映画)

3.0

幾度となく映像化されているチャールズ・ディケンズの『クリスマス・キャロル』のマペット版。
ディズニー版とも異なり、ブラックユーモア要素が増し、マイケル・ケインのスクルージは無慈悲まで行かない温情を持っ
>>続きを読む

帰ってきたヒトラー(2015年製作の映画)

4.0

ヒトラーは何故..?
最初は大衆も笑って愛せる。それがどんな毒薬なのかは歴史を学んだ我々全員が知る事実だが、ひょっとしたら今この瞬間にも毒は撒かれるのかもしれない。そう背筋をひんやりさせる良作でした。
>>続きを読む

バズ・ライトイヤー(2022年製作の映画)

3.0

鑑賞の難易度は高くない。
ポップなキャラクター達とSF要素を全面に押し出した良作と捉える事は容易。
しかし、『トイ・ストーリー』本編と切り離さざるを得ない冒頭字幕の違和感と、一部設定の独立化、感情の起
>>続きを読む

モアナと伝説の海(2016年製作の映画)

3.5

海が私を選んだの🌊
本作お気に入りは、モアナとタラおばあちゃんの関係性です。島人と異なる冒険心を燃やすモアナに対し、両親を上回る良き理解者であり、肉体を失っても守護神の象徴エイとして海から見守り続けま
>>続きを読む

花と木(1932年製作の映画)

4.0

自然の争いと共存🌲
『白雪姫』(1937)の公開前のディズニー短編アニメーションで、”木”をモチーフに自然の恋愛バトル?を描いたディズニーアニメーション初カラー作品。
コミカルな世界観ながらも、善悪の
>>続きを読む

白雪姫(1937年製作の映画)

3.5

ウォルト・ディズニー貴方が必要です🤲
ロマンス、ファンタジーを彩る明るい色調と愛らしい動物達と小人達、緑と暗いトーン中心で描かれる白雪姫にナイフを向ける猟師や王妃による鏡の一連のシーンなど、メリハリが
>>続きを読む

白雪姫(2025年製作の映画)

2.5

ディズニー迷走の全て😩
夢のような王子様に救われる姫ではなく、現代的で自立した勇敢な姫を描くのと豪語した割に…な作品でした。
アニメーション版『白雪姫』から90年近く経過した社会性や価値観を投影し、脚
>>続きを読む

映画クレヨンしんちゃん 謎メキ!花の天カス学園(2021年製作の映画)

3.5

青春の1ページにしては濃すぎないか?👏
素直になれない風間くんの可愛さと将来も心の片隅にしんのすけが居ないと駄目なんだろうなと感じるしんのすけ愛に満ちた作品。
エリート制度や探偵要素を活かし、物語の真
>>続きを読む

ヘラクレス(1997年製作の映画)

3.5

忠誠を誓おう。ハデス様に👿
現代のヴィランはハデスを見習って下さい本当に!主人公から見て、ここまで純粋悪ながらもユーモアも持ち合わせて愛せるハデス様の姿は、現代の改心したり、中途半端な結末で煮え切らな
>>続きを読む

美女と野獣(1991年製作の映画)

3.5

色褪せない名作🎬
王道ファンタジーロマンスは、物語や登場人物もさる事ながら、やはりベルの黄色いドレス姿が印象的です。世の中から嫌われ、閉塞な心情をも洗い流せるベルその人を象徴する愛と温かみに満ちた現代
>>続きを読む

アナと雪の女王(2013年製作の映画)

4.0

最高の魔法にかけられて🪄
姉妹の歪な関係、2人を繋ぐオラフの温かい存在。クリストフの漢気ある姿など、魅力的な登場人物が織りなし、氷の魔法の秘密へ迫る展開は素晴らしいです!
名曲ばかりの楽曲も、キャラク
>>続きを読む

アナと雪の女王2(2019年製作の映画)

3.0

楽しめるものの。。🤔
正直アレンデールを飛び出し、エルサが必ず旅へ赴く必要はあったのか?と鑑賞するたび疑問に思う。。
前作の残した布石を回収する以外の要素が見られず、アナではなく力を持つエルサを主軸に
>>続きを読む

死刑にいたる病(2022年製作の映画)

2.5

不愉快な気持ちにならざるをえん😥
痛い痛い😓
拷問やバイオレンス要素を盛り込み、街に紛れ込む狂った殺人鬼の凶悪さを魅せるものの、どうも邦画で描かれる残虐描写は他人事に思えず、かなり具合悪くなりました。
>>続きを読む

ロボット・ドリームズ(2023年製作の映画)

4.5

Do you remember? 🎵
犬とロボットの間に流れる、友情とも愛情ともとれるそんな関係性について、台詞を一切排除して描くことで、観客自身の思い出や経験が本作の欠けたピースを埋め、登場人物とリ
>>続きを読む

グレムリン2/新種誕生(1990年製作の映画)

4.5

こんなにめちゃくちゃなの最高😆
グロというか汁系です🫡
『トワイライトゾーン/超次元の体験』から繋がりのある監督ジョー・ダンテと製作総指揮スピルバーグが生み出すグレムリン2作目!

前作から「5倍の予
>>続きを読む

保安官(2016年製作の映画)

3.5

悪は決して許さない!それ一本の熱血🔥
以前逮捕に関わり、現在は市民から支持される実業家の裏の顔に手段問わず迫り、徐々に周囲から信頼を失う元警官の主人公。
コメディ調にぶっ飛んだ行動が目立つ主人公の極秘
>>続きを読む

フィアー・ストリート Part 3: 1666(2021年製作の映画)

3.0

やや暗い雰囲気が続く🪅
サラフィアーの呪いの真実や現代での最終決戦などのシリーズ通して描いた謎が解き明かされます。
登場人物も前2シリーズからキャストが大集結し、派手なお祭り映画かと思いきや、1666
>>続きを読む

ヒューマニスト・ヴァンパイア・シーキング・コンセンティング・スーサイダル・パーソン(2023年製作の映画)

3.5

エンタメとしてしっかり楽しめる🧛
グロ無し血有り。
生き血を吸う事が本質的なものの、主人公サシャの倫理観と自身の個性との葛藤を描いた“ヴァンパイア”ジャンル内でも独創的溢れる一作でした。ユーモアセンス
>>続きを読む

ファンタスティック4:ファースト・ステップ(2025年製作の映画)

3.0

このままドゥームズデイを迎えていいの..?🤔
近年のMCU映画に見られるテンポ良い鑑賞体験と捉えるか、あるいは編集による”つぎはぎ”への違和感を覚えているのか。ヒーロー初出の単調な物語を削っているのか
>>続きを読む

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

2.5

ランティモス監督節はお預け🤨
天才外科医によって復活を遂げた見た目は大人、頭脳は赤子の逆名探偵コナンという表現がうってつけの主人公ベラが快楽と興奮を追い続けた物語。ベラから感じるのは、人の作り出した生
>>続きを読む

マーベル・スタジオ スペシャル・プレゼンテーション:ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー ホリデー・スペシャル(2022年製作の映画)

4.0

ケヴィン・ベーコンを贈ろう🎁
地球の文化を知らないガーディアンズメンバーならではの、ぶっ飛びクリスマス🎄サプライズ大作戦!前半は相変わらずな会話劇中心の愉快なコメディ劇も、終盤の心温まる雪の魔法は心が
>>続きを読む

フィアー・ストリート Part 2: 1978(2021年製作の映画)

3.0

70年代は殺人鬼もやる気MAX😁
前作最後の回想から続き、『13日の金曜日』オマージュのキャンプ場で起こるスラッシャーと本シリーズの物語の軸となる魔女オカルトが本格的に描かれ、鑑賞側は一時の高揚感こそ
>>続きを読む