はんにばるさんの映画レビュー・感想・評価 - 8ページ目

フェイブルマンズ(2022年製作の映画)

3.9

どのような家庭環境と境遇で偉大な映画監督スティーヴンスピルバーグが生まれるに至ったのかを面白おかしく描いていた
『スピルバーグ!』で監督が話してたことほとんどそのまんまだったな!
いい終わり方だった〜

長ぐつをはいたネコと9つの命(2022年製作の映画)

4.3

各々のテーマがしっかりして最高に
ちょうどいい映画だった!小ネタ満載でクッキーマンもピノキオも久しぶりだ!!
ゴールディの家族はシュレック1に出てきてた捕まってたクマの家族??
シュレック5が楽しみに
>>続きを読む

ヘンリー・シュガーのワンダフルな物語(2023年製作の映画)

3.7

映画、小説、演劇のちょうど中間のような作品、ウェス・アンダーソンの作品は結構そういう作りか!
癖になる構図と舞台転換が多いから好き

ジョン・ウィック:コンセクエンス(2023年製作の映画)

4.3

ジョンウィックシリーズ最高傑作でした
みんな日本語スラスラ喋りすぎて、前作の寿司屋はなんだったんだって感じ
ドニーイェンのローグワンの3倍はある猛者感と、丁寧でスピード感ありまくるアクション 全編最高
>>続きを読む

スパイダーマン:ノー・ウェイ・ホーム(2021年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

3回目の視聴!
3回目で気づいたんだけど
メイおばさんが死ぬシーンで、ピーターが何回も「You're okay」って言うけど、最後の「You're okay」だけアンドリュー?の声も被るように入れられ
>>続きを読む

PATHAAN/パターン(2023年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

これは面白い!アクション、スパイ映画の慣例に忠実すぎて!細かいカット割りでのスピード感演出も、スローモーションになる所もたまらなく好き
アイススケートて!フロゾンやん!カッコよすぎる
シリーズを網羅し
>>続きを読む

ホーンテッドマンション(2023年製作の映画)

3.7

日中とかは結構ホーンテッドマンションの外に足運べるのね!
ケント1人いる事でコメディ食が倍増してる笑

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

4.0

魚住の桂剥き、、、
河田弟とのタイマン、、
リョータが主人公だから仕方ない!
最後の5分のアメリカだけでも映画館に観に行く価値は十分あった!

グリーンマイル(1999年製作の映画)

4.1

久しぶりに観た
改めて死について考えると不思議だよね人生って思う

バービー(2023年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

ライアン・ゴズリングとシムリウの眩しすぎる笑顔で幸せです。
男性しかトップに立てないような社会をいい感じに皮肉りつつ、コメディ要素もりもりなセリフにめちゃくちゃ笑えました
特に『ザックスナイダーカット
>>続きを読む