はるさんの映画レビュー・感想・評価 - 28ページ目

はる

はる

映画(1063)
ドラマ(221)
アニメ(0)

ボーダーライン(2015年製作の映画)

2.5

意味がわからなかった。
何を描きたかったのか。。

レヴェナント:蘇えりし者(2015年製作の映画)

3.2

サバイバル度が高すぎて、ストーリーもセリフもほぼなしなので、感情移入出来なかった。
トム・ハーディだけが人間臭くて良かった。
期待が高かった分ガッカリした。

ソロモンの偽証 後篇・裁判(2015年製作の映画)

2.7

長すぎる。
ここまで引っ張る意味があったのか。
やっとわかった真実も、うーんだった。
納得できない感じだった。

ソロモンの偽証 前篇・事件(2015年製作の映画)

3.1

長い。
もっと緊迫感が欲しかった。
文化祭の延長的な空気がして、共感しづらかった。

ジョンQ 最後の決断(2002年製作の映画)

4.6

感動しまくった。
中盤から涙が止まらなかった。
ラストも良かった。

バットマン vs スーパーマン ジャスティスの誕生(2016年製作の映画)

3.2

なんだかなぁという作品。
ヒーロー同士で戦うとこが駄目だった。
やはり悪と戦ってくれないと。

ピンクとグレー(2016年製作の映画)

3.3

前半は良かった。
菅田将暉が上手くて印象が強かったから、グレーになってから、こっちですよと言われても、ピンとこなかった。

バニラ・スカイ(2001年製作の映画)

3.7

面白かった。
妄想と現実の境目がわかりにくくしてあり、ラストのネタバレで一気に解消される作りが良かった。

ある会社員(2012年製作の映画)

3.2

あんまり内容なかったけど、何故か飽きずに観てしまう韓国映画。
ラストの回想が切なかった。

インファナル・アフェアIII 終極無間(2003年製作の映画)

4.2

過去と現在が行ったり来たりしたけど、見応えがあった。二人の人間らしさが描かれていて、凄く良かった。

インファナル・アフェアII 無間序曲(2003年製作の映画)

3.7

面白かった。
ここがあそこに繋がってたんだと気付きながら、面白く観れた。

幸せのちから(2006年製作の映画)

4.1

凄く良かった。
頑張っても頑張っても上手くいかない主人公がリアルで共感出来た。
ウィルスミスの表情がたまらなかった。

提報者 ES細胞捏造事件(2014年製作の映画)

3.8

面白かった。
いつものハラハラ感がないとこが新鮮だった。
主人公が魅力的だった。

グラン・トリノ(2008年製作の映画)

4.3

良かった。
救う事で救われていく主人公のラストが、胸につまった。

僕だけがいない街(2016年製作の映画)

3.1

戻るという設定は面白いけど、薄かった。
ラストがガッカリした。
石田ゆり子が藤原竜也の母親って無理がありすぎる。

インファナル・アフェア(2002年製作の映画)

4.1

面白かった。
リメイク版とはまた違ったトーンで良かった。

泣く男(2014年製作の映画)

3.1

アクションが多すぎて、途中飽きた。
もう少しドラマがあっても良かった。

ラブ&ピース(2015年製作の映画)

2.5

園子温監督だから成り立った映画。
曲がこびりついて離れない。
キツかった。

妻への家路(2014年製作の映画)

3.9

いい作品だった。
妻の表情、夫の表情が全てを物語っていた。
ラストはハッピーエンドにして欲しかったけど、ならないとこがリアルだった。

コンフェッション 友の告白(2014年製作の映画)

3.9

面白かったし、切なかった。
ラストは過去と同じように、ヒョンテが戻って欲しかった。分かり合って欲しかった。

チャイルド44 森に消えた子供たち(2015年製作の映画)

4.2

凄く良かった。
引き込まれた。
トム・ハーディが味のある演技だった。

クーデター(2015年製作の映画)

3.2

ただただ逃げてる話で、こっちも必死で観てるだけの映画だった。
中身が薄かった。

メゾン・ド・ヒミコ(2005年製作の映画)

4.3

好きな作品。
一人一人の人間がきっちり描かれていて、入り込めた。ダンスのシーンが良かった。
急に踊り始めたけど、違和感なかった。

S 最後の警官 奪還 RECOVERY OF OUR FUTURE(2015年製作の映画)

3.0

そんなに緊迫感がなかったけど、オダギリジョーの演技が良かった。

母と暮せば(2015年製作の映画)

2.9

終始淡々と描かれていて、途中が退屈になってしまった。
ラストを観て、そういうことかと思ったけど、あまり共感出来なかった。

信長協奏曲(2015年製作の映画)

3.7

思ってたより面白かった。
ただラストのくだりが、イマイチだった。

神の一手(2014年製作の映画)

3.7

面白かった。
いつもの韓国映画とは違う感じ。

猫なんかよんでもこない。(2016年製作の映画)

4.2

号泣した。
命の重さがちゃんと描かれてる作品。
素晴らしかった。