はるぅさんの映画レビュー・感想・評価

はるぅ

はるぅ

  • List view
  • Grid view

プレステージ(2006年製作の映画)

4.6

これはすごい映画だ。

ノーラン監督特有の時系列シャッフルはあるが、そこまで難しくはない。今作は複雑さよりも衝撃的な展開に重きを置いているように感じた。そのため、ノーラン作品の中では比較的理解しやすい
>>続きを読む

ミッキー17(2024年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

思ったよりもダークだった!

豪華な俳優陣が個性の強いキャラクターを演じていて、とても面白かった。
怖い見た目をしていながら凶暴ではない――そんなクリーパーのようなキャラクター設定が大好きなので、それ
>>続きを読む

Flow(2024年製作の映画)

4.5

自分にドンピシャな作品。

3Dアニメーションはとてもリアルでありながら、現実には存在しない神秘的な要素も描かれていて素晴らしかった。

全編セリフがなく、他の映画とは異なり、特定の目的もなく、ただ自
>>続きを読む

教皇選挙(2024年製作の映画)

3.8

TOHOの試写会で鑑賞

こういうサスペンスのような映画は好きなので楽しめた

ただ、キリスト教について少しでも知らないと最後の展開の意味が分からないかも、そして登場人物の名前が難しく、途中で誰が誰だ
>>続きを読む

シックス・センス(1999年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

途中でブルース・ウィリスが死んでいる事に気が付けて嬉しかった

サスペンス映画では最後を曖昧にすることが多いが、この作品はしっかりと結末を書いてくれてよかった

BETTER MAN/ベター・マン(2024年製作の映画)

3.5

TOHOの試写会で鑑賞

自分としてはあまり馴染みのない ロビー・ウィリアムス の自伝

直前にグレイテスト・ショーマンを観たから雰囲気の違いにびっくり

グレイテスト・ショーマンでは、登場人物がほぼ
>>続きを読む

グレイテスト・ショーマン(2017年製作の映画)

4.1

ベターマンの試写会に向けて視聴

観ていて楽しくなれる、心が晴れるような素晴らしい映画

ブルータリスト(2024年製作の映画)

4.2

アカデミー賞ノミネート&受賞も納得の作品。

初めて上映時間200分、休憩ありの映画を観たが、休憩を挟んでも集中が途切れないような構成になっていて、最後まで引き込まれた。

観終わって驚いたのが、この
>>続きを読む

キャプテン・アメリカ:ブレイブ・ニュー・ワールド(2024年製作の映画)

4.5

まさにアベンジャーズ建設への第1歩という映画

いい所も多いが気になる点もあった。
まずアクションがびっくりするほどのカッコよさ。今までに見たことの無い戦い方やユニークな盾の使い方、ずっと観ていて楽し
>>続きを読む

セブン 4K版(1995年製作の映画)

4.5

IMAXで改めて観た
最後の2人の演技がスゴすぎる
箱の中身を一瞬で察することが出来るモーガン・フリーマンの演技、ジョン・ドゥを撃つか悩む時のブラッド・ピットの演技
あまり見たくないようなシーンだが、
>>続きを読む

ジュラシック・パーク(1993年製作の映画)

4.3

いつか映画館で再上映するだろうと思い、まだ見ていなかった作品
予想通り再上映!しかもIMAXで!

これは映画館で観て正解だった!
ドキドキして息をする暇もないシーンの連続でヤバかった
いかにも映画ら
>>続きを読む

バック・イン・アクション(2025年製作の映画)

3.9

メントスコーラとか戦術が特殊で観ていて楽しめた

全員皮肉が上手くて面白い

続編早くみたい!

ザ・ファーム/法律事務所(1993年製作の映画)

3.9

思った以上に面白くて、難しかった

また、トム走りを見れるとは

アプレンティス:ドナルド・トランプの創り方(2024年製作の映画)

4.2

素晴らしい映画だった
何故かは分からないが、この映画はとても期待していた作品だった
中身は期待通り面白かった

まず、自分はトランプがどういう人物が、アメリカの政治がどうなっているかなどはほぼ知らない
>>続きを読む

機動戦士Gundam GQuuuuuuX -Beginning-(2025年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

よく分からん

これに尽きる

最初の30分くらいは昔のような作画や音楽でシャアをメインに進んでいく
それがよく分からなく、シャアは何者なんだ?なんでガンダムに乗ってる?初代ガンダムと関係ある?

>>続きを読む

2048:ノーウェア・トゥー・ラン(2017年製作の映画)

3.3

本編に出てきたデイヴ・バウティスタが演じるキャラクターについて知れて嬉しい

ブレードランナー ブラックアウト 2022(2017年製作の映画)

3.5

アニメでも世界観を再現出来ていて満足
そしてアクションもカッコ良かった

ブレードランナー 2049(2017年製作の映画)

4.0

前作と同様にめちゃくちゃ難しい
よく分からなかったから解説を見てもう1回見返したい

そして映像美も前作と同様に綺麗
さすがDUNEを手掛けた監督

セキュリティ・チェック(2024年製作の映画)

4.0

SNSで話題になってたから観てみたら面白すぎる!

演出が見やすく、ストーリーもハラハラ出来て良かった

令和版ダイ・ハードのような映画
今年のクリスマスはこれを観ようかな

インスティゲイターズ 〜強盗ふたりとセラピスト〜(2024年製作の映画)

3.9

同じApple tvで配信されているウルフズの明るいバージョンみたいな映画

一言一言が面白くて良かった

Apple Original Films『ウルフズ』(2024年製作の映画)

4.3

ジョン・ワッツ、ジョージ・クルーニー、ブラッド・ピットという観る前から面白いと確信できる人達が制作した映画

2人の言い合いがずっと面白く、あまり見ない年齢ネタがたまにあるのが余計面白い

少年を打つ
>>続きを読む

ビーキーパー(2024年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

新年1本目に相応しい映画
最高のアクション映画だった
ジェイソン・ステイサムの映画の中でもTOPのアクション

ストーリーは少し気になるところが、あるが観るにあたっては気にならない。
だけど、いらない
>>続きを読む

ソニック × シャドウ TOKYO MISSION(2024年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

映画の全てのジャンルを総動員したような映画

前作に引き続き面白いが、テンポが速すぎて中々着いていけなくなる

今までより映画ネタが多くて嬉しい

ロボトニックが死んでしまったが、続編があるのは嬉しい
>>続きを読む

【推しの子】-The Final Act-(2024年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

途中までは完璧と言っていい程良かった。途中までは

まず、ルビーとアクアの前世をドラマでカットして映画に持ち込んだのは良かった
そのおかげで15年の嘘のルビー演じるアイと実際のアイを比較して見れた
>>続きを読む

ゼロ・グラビティ(2013年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

安息がずっと来ない映画

ジョージークルーニーの退場が思ったより早くてびっくり

クレイヴン・ザ・ハンター(2024年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

SSUで1番好きと言っても過言ではない!!

始まりからアクション満載で最高だし、ストーリーもしっかりしている
ヴェノムを見ていた時のように楽しめた!

これでもSSUを認めない人は何故なのか、、、
>>続きを読む

グラディエーターII 英雄を呼ぶ声(2024年製作の映画)

4.3

びっくりするほど面白かった!

1作目の要素も組み入れながら、きちんとした続編になっていた

展開は1作目の似ているけど、魅力的なヴィランや水入ったのコロシアムなど、観ていて楽しめるシーンが多く飽き
>>続きを読む

グラディエーター(2000年製作の映画)

3.8

グラディエーター2に向けて視聴

こんな感じの映画は初めて見たかも