HarukaKimuraさんの映画レビュー・感想・評価

HarukaKimura

HarukaKimura

映画(416)
ドラマ(133)
アニメ(0)

あんのこと(2023年製作の映画)

4.8

ずっと気になってたけどアカデミー賞主演女優賞を取られていたのでこの機会に鑑賞
開始3秒からしんどくて、もうとにかく終始見てられないくらい。自分自身も荒んだ気持ちになるくらい。これが本当に起こっていたこ
>>続きを読む

フォールガイ(2024年製作の映画)

4.5

遊び心満載で最高に面白かった
アクションシーン、スタントシーンを撮るってほんとにすごいことだ!

ラ・ラ・ランド(2016年製作の映画)

4.9

大学生の時に見るのと社会人になってみるのだと感じ方が違いすぎる
面白いくらい違う捉え方してる
当時見た時より現実的に物語を受け入れている自分がいて、成長してるんだなとしみじみ

愚行録(2017年製作の映画)

3.7

人間の色んな性格の悪さを詰め込んだ映画って感じ
私は嫌いじゃないこの映画

終わらない週末(2023年製作の映画)

2.9

よく出来ている映画だと思った
ただ、オチがよわ〜い

グランメゾン・パリ(2024年製作の映画)

3.7

2025年1本目!
オクテギョンの出演が何より楽しみだった、そしてとても良かった
みんなで力を合わせて系にとても弱いのでしっかりと涙しました

セキュリティ・チェック(2024年製作の映画)

3.5

Theネトフリ映画って感じ
終わりは予想できるし、こうなるんだろうなって予想した事がその通り順番に起きていくけど、勢いあって見応えあった
なんか映画見たいけど何も考えたくない!って時に良いね

正体(2024年製作の映画)

4.9

映画館で見れて良かった
横浜流星すごく良かったなあ

セブン(1995年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

奥さん出てきたくらいからアーって予想ついちゃった

ミッシング(2024年製作の映画)

3.5

最初は石原さとみに感情移入しきれなくてイライラするんだけど、段々辛くて仕方なくて無意識に一緒に苦しんでしまっていた
豊、良かった

毒戦 BELIEVER(2017年製作の映画)

4.4

薬物の恐ろしさとたるや
全然想像してなくて最後まで楽しませてもらった

アステロイド・シティ(2023年製作の映画)

3.9

全部理解出来たかと言われると出来てないけど楽しめた
カット1つを妥協なしに作ってるんだろうな〜全部のシーン素敵

ベイビー・ブローカー(2022年製作の映画)

4.1

IUに似てるな〜、あ、IUかってレベルで何も調べずにみた
4人が関係を気づいて心を開いていく様が良かった

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

3.0

ちょっと本当に難しかった
ストーリーはもちろん、物理、政治、相関図とか総じて超複雑
勉強してから見るべきだったと反省、でも映画館で見る価値しかない映画だと思う

正欲(2023年製作の映画)

2.8

うーーーーーん
小説を読んだ直後だから、過度に求めすぎてしまったのかもしれない。
淡々としてる人物だからというのもあると思うんだけど、セリフひとつひとつにセリフ感がありすぎた

サバカン SABAKAN(2022年製作の映画)

4.8

幼い時新鮮だった事も今は何の感情も抱かずこなしてしまってる事にハッとさせられる映画だった

お父さんいいなあ〜

リリーのすべて(2015年製作の映画)

3.6

どうしてもゲルダに感情移入してしまって、ずっとしんどかった辛い

差し込まれる風景が全部美しかった

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

4.6

オープニングから物語の内容、エンディングまで、映画を通しての唯一無二の雰囲気
どこまでがCGなのか分からないけど、美しさの作り方うま〜ってずっと圧倒されてた
そしてベラの成長の過程、よかった

流浪の月(2022年製作の映画)

3.2

人は見たいようにしか見てくれない

このセリフに尽きる物語