はるさんのアニメレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • はるさんの鑑賞したアニメ
はる

はる

リロ・アンド・スティッチ ザ・シリーズ シーズン1(2003年製作のアニメ)

4.5

リロとスティッチが"いとこ"たちのおうち探し!

かわいくっておもしろくってだいすきっ!

0

呪術廻戦 第1期(2020年製作のアニメ)

5.0

"呪い"との壮絶バトルを描いた秀作アニメーション!

細かく作り込まれた設定や登場人物ひとりひとりに物語があり…
こんなのめちゃくちゃすきだ!
これはただのバトルアニメじゃない、むしろ人間ドラマ…
>>続きを読む

0

月刊少女野崎くん(2014年製作のアニメ)

4.2

マンガ家✕学園ラブ・コメディ


めっちゃおもしろい!
ギャグも効いてるし平和で癒される
キャラクター達もみんな個性的で飽きない
ちよちゃんめっちゃかわいいし

なんで続きやらないんだろう…
マンガ欲
>>続きを読む

0

BANANA FISH(2018年製作のアニメ)

4.0

ストリート・ギャングと愛と友情の物語

似たような展開の繰り返しだったり
あれ、肝心の…とはなるけどよき話
個人的にショーターの所がピーク
でも美しいラストに充分満足

1

銀魂 THE SEMI-FINAL(2021年製作のアニメ)

5.0

タイトル通り、アニメ最終回から映画「銀魂-The Final-」への橋渡し回
万事屋視点と真選組視点の2話構成

詰め込み感は否めないけど文句なしにおもしろい!

0

メジャー 第1シリーズ(2004年製作のアニメ)

4.0

少年野球を題材とするスポーツ系アニメ

最初は衝撃…
これを観てから観戦するなら断然野球

0

異世界かるてっと2(2020年製作のアニメ)

3.7

異世界転生系アニメより人気の4作品から主要キャラクターが勢揃い!
わいわい楽しいちびキャラ学園2

みんなかわいくて普通におもしろい

0

機動戦士ガンダムTHE ORIGIN 前夜 赤い彗星(2019年製作のアニメ)

4.2

「機動戦士ガンダム」の超重要人物シャアの生い立ちが明らかに…!

やっぱりシャアはやべぇ

0

ダイヤのA actⅡ(2019年製作のアニメ)

4.2

高校野球を題材とするスポーツ系アニメ「ダイヤのA」第3期

それまでの話を知らずに観始めたけどめっちゃいい…グッとくる…

0

多田くんは恋をしない(2018年製作のアニメ)

3.5

平和系ラブ・コメディ

穏やかな空気感が意外と珍しいしよき
もの足りなさもあるけど…
ほんわか癒される

0

約束のネバーランド 第2期(2021年製作のアニメ)

3.7

ダーク・ファンタジー「約束のネバーランド」第2期


原作ではおもしろい部分がカットされているんだとか
知らずに観れば普通に良作
前期の方がすきだけど

…最後!😕

0

ソードアート・オンライン アリシゼーション(2018年製作のアニメ)

4.0

SAO第3期

相変わらずキリトがただただかっこいいってつくりにはなっているけど普通におもしろい
ユージオ…

0

ソードアート・オンラインII(2014年製作のアニメ)

3.7

SAO第2期、舞台となるゲームも別ものにシフト

やっぱりキリトしか勝たん、なストーリー
最後は当然キリトー!ってなる
シノンちゃんいいよなぁ

0

ワンパンマン 第2期(2019年製作のアニメ)

4.5

主人公最強系バトルアニメ「ワンパンマン」第2期

0

ワンパンマン 第1期(2015年製作のアニメ)

4.5

主人公最強系バトルアニメ

すきー!ギャグも効いてておもしろい!

1

Re:ゼロから始める異世界生活(2016年製作のアニメ)

3.5

異世界タイムリープもの

そういう話ではあるんだけど…前に進まないし狂っちゃうしで耐えきれなくて途中リタイア…
エミリアたんとレム・ラムがかわいい
でもスバルがちょっとな

0

冴えない彼女の育てかた♭(2017年製作のアニメ)

3.7

通称"冴えヒロ"第2期

うん…となるシーンもあるにはあるけどこれが冴えヒロ、よき

0

冴えない彼女の育てかた(2015年製作のアニメ)

3.7

オタク系一男多女で展開するギャルゲーづくりがテーマの青春ラブ・ストーリー

主人公の周りが女の子だらけなのって苦手だけどクリエイターのお話でもあるし結果的にすき
めぐみちゃんとえりりがかわいい

0

クジラの子らは砂上に歌う(2017年製作のアニメ)

3.2

ファンタジーもの

発想は悪くなかったのかな
でもたしか途中で観るのやめちゃった
絵がかわいい

0

あひるの空(2019年製作のアニメ)

3.7

青春×バスケットボール

そりゃあいい話なんだけど厭らしくなく素直に観られる
最初の主題歌すき

1

はんだくん(2016年製作のアニメ)

3.7

日常系ギャグアニメ

おもしろかったかと

0

Occultic;Nine -オカルティック・ナイン-(2016年製作のアニメ)

3.7

オカルト、ミステリー

絵がかわいいし倍速セリフもキャラのカリスマ感?現実離れ感が出ていておもしろいと思う
ストーリーもよかった気がするけど結末がイマイチ…

0

潔癖男子!青山くん(2017年製作のアニメ)

3.2

個性的なキャラクターが登場するギャグアニメ

ほどほどに笑えたのかな
声優さんいいですし
話はあんまり進行しない…かったような

0

池袋ウエストゲートパーク(2020年製作のアニメ)

3.5

池袋を舞台に繰り広げられるギャングの抗争を描いた作品

私は原作もドラマも知らないので比較することはできないが…話は普通におもしろい

0

ソードアート・オンライン オルタナティブ ガンゲイル・オンライン(2018年製作のアニメ)

3.5

SAO(アニメで言うと第2期)に登場するゲームの世界が舞台

「キノの旅」と作家さんが同じで本編の方も観ていたので視聴
ストーリーなどは基本的に普通
悪くはないけど…とりたててこれ!って部分もなかった
>>続きを読む

0

文豪ストレイドッグス わん!(2021年製作のアニメ)

4.0

異能力バトルもの「文豪ストレイドッグス」よりちびキャラアニメが登場

みんなめちゃくちゃかわいいよ…
本編と違って絶対平和なのがいいよな
太宰さんと中也の回がお気に入り

0

うちのメイドがウザすぎる!(2018年製作のアニメ)

3.5

素直になれない美少女ミーシャちゃんと、スペック高いけど変人だけどなんだかんだ気の利くメイドつばめさんとのハートフル?!コメディ

ミーシャちゃんがめっちゃかわいいのと掛け合いもおもしろい

0

進撃!巨人中学校(2015年製作のアニメ)

4.0

あの「進撃の巨人」からちびキャラ達が大集合!

みんなめっちゃかわいいー!
本編をパロってるのとかもおもしろい
実際のみんなの関係性は変わってくるから切なくなるけど…
アルミンとアニがかわいすぎる!あ
>>続きを読む

0

ドラゴンクエスト ダイの大冒険(2020年製作のアニメ)

3.7

冒険ファンタジー、バトル


子どもの頃、実家にマンガがあって何回も何回も読んだ大好きな作品
三条陸さんのつくるストーリーはこんな所まで繋がりが!という驚きの連続で話が進むにつれておもしろいし構成力が
>>続きを読む

1

ガイコツ書店員 本田さん(2018年製作のアニメ)

4.0

その名の通りリアルな書店員ライフを覗き見できるアニメ

書店員さんの裏側が知れておもしろい!

0

SSSS.GRIDMAN(2018年製作のアニメ)

3.5

特撮ドラマのリメイクをアニメーションで叶えた作品

悪くはないけどなんかもの足りなかった記憶
途中で飽きてくる…

0

おそ松さん 第3期(2020年製作のアニメ)

3.7

六つ子の日常!?系ギャグアニメ「おそ松さん」第3期

相変わらずな六つ子ちゃんたち
前みたいに兄弟同士でもっと絡んでほしいなー

0

からかい上手の高木さん2(2019年製作のアニメ)

4.2

青春ラブ・コメディ"高木さん"第2期

相変わらず!かわいいふたり

0

地縛少年花子くん(2020年製作のアニメ)

4.0

学校の七不思議で欠かせない存在、"トイレの花子さん"…くん!?
学園オカルト系ファンタジー

絵がとってもかわいい、綺麗
作画点高し

0
>|