はるやさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

はるや

はるや

映画(88)
ドラマ(0)
アニメ(0)

カノジョは嘘を愛しすぎてる(2013年製作の映画)

4.2

佐藤健が最高
大原櫻子の歌が良い

卒業の曲、溺れるナイフの主題歌に似てる気がするのはおれだけ?

るろうに剣心 京都大火編(2014年製作の映画)

4.0

殺陣がとにかくかっこいい
それだけで見た甲斐があった
佐藤健、藤原竜也、神木隆之介はさすがの演技です

ルーム(2015年製作の映画)

3.8

見ていてつらい
子供が初めて外に出たシーンはドキドキする

レヴェナント:蘇えりし者(2015年製作の映画)

4.2

自然のとんでもない雄大さと人間の小ささ
それでも生き抜くグラス(レオナルド・ディカプリオ)の迫力、演技力を見れた
すごかった

四月は君の嘘(2016年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

手紙のシーン 良かった
演奏はどうやったんだろう

とりあえず広瀬すずがかわいくて上手くてびびる

バリー・シール/アメリカをはめた男(2016年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

吹き替えで視聴
前半が退屈
普通の麻薬密売の成功体験みたいな
後半からいろんな出来事混ぜてきて展開が楽しみになる

亜人(2017年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

漫画原作のやつだけど普通に面白かった
佐藤健、綾野剛がさすがといった感じ
個人的には頭が遠くなったら違う意識になるみたいな設定ないのちょっと残念
でも亜人ならではのアクションを存分に活かしていて満足

先生! 、、、好きになってもいいですか?(2017年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

広瀬すず上手いな こわいわ
ラストあたりの手添えて涙ふく仕草かっこ良い

ジオストーム(2017年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

飛行機では吹き替えしかなかったので吹き替えを視聴
地球規模であれをやったら普通に主犯者たちも生きていけないのでは?
設定というか異常気象の解決法が好き

言の葉の庭(2013年製作の映画)

2.8

映像は さすが新海誠、とてもきれい
雨、湯気、濡れたタイル、駅の細かいところなどよく描かれていてすごいとシンプルに思う

ただストーリーは好きではない
いやというか納得がいかない? あの流れでああ
>>続きを読む

グレイテスト・ショーマン(2017年製作の映画)

4.7

日本でやっとみれた4月11日
ストーリーはわりかしストレートであっと驚くことはないけど歌がかっこ良い
The other sideはヘビロテする

歌って踊れることがいかにすごいか ヒューすごすぎ

君の膵臓をたべたい(2017年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

最初からすい臓が悪くて早く死ぬ事がわかっているスタート
そこから想像できるストーリーを思い描いていたら、まさかの通り魔で 主人公と同じように 明日があることが当たり前じゃないんだと知る
浜辺美波がとて
>>続きを読む

ダンケルク(2017年製作の映画)

3.7

ダンケルクの撤退作戦をあらかじめ調べてから見るべき
時間の無さをうまく表現していた
音の緊迫感がすごい

スリー・ビルボード(2017年製作の映画)

4.3

3つの広告をめぐり展開される物語
一人一人の演技があまりにも上手い
そして一人一人の役に対して完全な悪にはせず、人間らしさを見せて感情移入することができるようにする
脚本、役者ともに良かった

ソラニン(2010年製作の映画)

4.3

二度目に観たけど前と心境が違うとまた感じ方も変わって面白かった
没個性を恐れてもがくけど、特別じゃないんだってことがわかって、それを認めたくなくて、でも周りの人が支えてくれてそれを受け入れられて
よっ
>>続きを読む

インサイド・ヘッド(2015年製作の映画)

4.1

感情のできかた なるほどなあと思ってしまう
とにかく納得できる理由付けとその発想な面白かった

今度は愛妻家(2009年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

舞台版で内容を知っているのもあるが、やや退屈する長さ
ただお話自体はとても良い
死んだ人に言いたかった言葉、たくさんあるよね

ホーム・アローン(1990年製作の映画)

3.6

面白かった こんな内容だったんだと認識
スタントがすごい 子供の成長もあってこれを観たら良いクリスマスになりそう

溺れるナイフ(2016年製作の映画)

3.9

コウと夏目の二人がぶつかって追いかけて なんか眩しかった 若い、青春
そして綺麗だったなあ
菅田将暉よいなあ 惚れてまう

不能犯(2018年製作の映画)

3.0

怖かった……
こういう死ぬシーンをちゃんと描くやつは うわーもうやめてーってなる
沢尻エリカの演技があまりはまってなかったかな? 松坂桃李のは好き
あと終わり方? うーん
そんな感じでこの点数

くちづけ(2013年製作の映画)

3.6

内容知ってるってのはあるんだけど、舞台版の方が好きかなあ

というか橋本愛かわいすぎかよ 好きになるわ

HK 変態仮面(2013年製作の映画)

2.9

ムロツヨシさんと佐藤二朗さんの役作りどうやってるのか気になる

デッドプール(2016年製作の映画)

4.6

面白い!
アクションどちゃくそにかっこいい
セリフの半分くらいに fuck って入ってる気がする(笑)
制作費をいじったり、そういうメタ要素も面白かった

IT/イット “それ”が見えたら、終わり。(2017年製作の映画)

3.2

ホラー嫌いだから普段は見ないので、比較対象がないんだけど
普通に怖いよ?
でもピエロをそこまで怖いと思わないから、まだ大丈夫だったなあ

あと人間関係もなかなかに怖いなあと
解決の仕方はなんかいかにも
>>続きを読む

あん(2015年製作の映画)

3.8

樹木希林とその孫(内田伽羅(きゃら))がW主演を務めている作品
どら焼き屋を通して、つぶあん作りを通して、人の温かさを感じる
作品ではライ病を取り扱っているが、ほぼ感染しないような病気の世間に対する偏
>>続きを読む

ヒメアノ〜ル(2016年製作の映画)

4.4

観るの途中でやめたくなるくらい怖い
そんくらい 主人公の森田の在り方がすごかった
あの刺しまくる描写とかどうやったのか知りたいくらい
ムロツヨシ、濱田岳はさすが
前半は二人でなごやかな日常
それがある
>>続きを読む

俺物語!!(2015年製作の映画)

4.0

少女マンガの実写化だけど、とても面白かった
鈴木良平がもう面白い(笑)
永野芽郁がかわいい
とても作品を好きになれる

At the terrace テラスにて(2016年製作の映画)

4.0

訂正3.4→4.0
どこが面白いかわかってて見ると面白い
そういうやつ

冷静になるとこいつらヤバいだろって笑える
けど、たぶん映画館とかで見てたら だから何?ってなってしまいそう
大人の小さなプライ
>>続きを読む

最後の忠臣蔵(2010年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

可音を育て、幸せにする
これを生きる目的としてきた孫佐の物語
そして、赤穂浪士を語り継ぐことと残った者への支援?を託された吉右衛門

終始静かな作品ではあるが、とても魅力的な話
最後の忠臣蔵とはそうい
>>続きを読む

インターステラー(2014年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

面白かった
三時間くらいあるが、長いとは思わなかった
宇宙のおもしろさを味わえる?
筋は通っているが、ホントにそうなの?ってのもそりゃある それでも面白いからOK
ラストの普通では考えられない再開が
>>続きを読む

パコと魔法の絵本(2008年製作の映画)

3.6

思ったよりも感動して泣けてしまった
リアリティーさが無いように見えるCGなどの多発は、個人的にはあまり好きではなかった
でも良いよね~
初演の演劇作品の方もみてみたい

湯を沸かすほどの熱い愛(2016年製作の映画)

4.4

めっちゃ良い
全員良すぎる
そりゃ泣くよ
人間味が溢れていて、色んな真実が明らかになって、それでも良い家族だなあと思える
ラストかっこいい
見て良かった

ソロモンの偽証 後篇・裁判(2015年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

面白かった 前篇ほどではなかったにしても
ただ長いなあ
結局 かしわぎくんはなんだったんだ?
彼が一番よくわからんかった
裁判自体はおもしろかった
後半飽きたけど
あと松子の事故、あのY字路にあの雨
>>続きを読む

ソロモンの偽証 前篇・事件(2015年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

気になるとこ気になるままだから後編が観たくなる
個人的には人が引かれて吹っ飛ばされるのはあまり好きじゃない
そのシーンだけで心臓がどきどき言う
大人のキャストの豪華さと中学生役の子達の上手さで、とても
>>続きを読む