sh33さんの映画レビュー・感想・評価

sh33

sh33

映画(58)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ドクター・ストレンジ/マルチバース・オブ・マッドネス(2022年製作の映画)

3.6

ワンダヴィジョンも予習した上で劇場で見た時は、『なんだこれは…なんでホラー映画になってて、しかもワンダがこんな扱いを…』と思っていました。

でも改めて観てみたら、
アメリカの序盤の発言もちゃんと回収
>>続きを読む

グリーンブック(2018年製作の映画)

4.2

すごくよかった。
価値観も違えば、生まれ育った環境や性格も全然違う2人。そしてこの作品のテーマである人種の違いとそれによって引き起こされる様々なトラブル。
今の時代や環境では考えられない理不尽なことも
>>続きを読む

海賊とよばれた男(2016年製作の映画)

3.6

昭和の日本人の芯の強さ、信念、情熱を感じられる作品。
店主はもちろん、他の店員達も熱い。個人的には堤真一さん演じる日昇丸の船長さんの心意気が沁みました。

もともと上下巻ある本の映画化なので、主人公の
>>続きを読む

永遠の0(2013年製作の映画)

3.8

この作品の1番の謎である宮部がなぜ特攻を選んだのかというところは明確に説明はされていないので、その分色々自分たちで考えないといけない。
他にも、宮部が特攻を行うシーンの表情や、現代に現れた宮部と三浦春
>>続きを読む

キャプテン・アメリカ ザ・ファースト・アベンジャー(2011年製作の映画)

4.0

久しぶりに見返しました。
当時観た時はそんなにハマらなかった覚えがあります。ただ、ずっとMCU作品を追ってきた今改めてみると、これが原点だなぁと、また見方が変わりました。
見どころはやっぱりキャプテン
>>続きを読む

そして、バトンは渡された(2021年製作の映画)

3.4

観ている間そんなに感情移入もできないかなぁと思いつつ、雰囲気はいい感じだったので普通に観てました。ところが、なんか卒業式のシーンでは自然と森宮さん視点で見ることができて、涙が出てきてしまいました。>>続きを読む

アイアンマン2(2010年製作の映画)

4.0

久しぶりに見返しました。
個人的には、トニーは誰もよりも繊細なヒーローだと思っていて、今回もやっぱりメンタル的に弱い部分が浮き彫りになってます。それでも周りの人の助けもあり、亡き父ハワードの思いを受け
>>続きを読む

ワンス・アポン・ア・スタジオ 100年の思い出(2023年製作の映画)

4.2

Filmarksでの評価がかなり高く、どんな作品なのかと焦って鑑賞しました!
ディズニーキャラクター勢揃いで、次から次へと作品の垣根を超えて登場してくる。これはワクワクしない人はいないだろうなぁと納得
>>続きを読む

花束みたいな恋をした(2021年製作の映画)

3.6

序盤,二人が出会って仲を深めていくシーンは微笑ましくもあり羨ましくもあって、素直にほっこりいいなぁと思って観ていた。

でも、段々とすれ違いが生じていくところはなんとも言えない妙なリアリティがあって、
>>続きを読む

アナと雪の女王(2013年製作の映画)

3.6

自分の能力に悩み、他者を傷つけるのを避けるために関係を拒むエルサ。
我々も状況は違えど、自分なんかいない方がいいんじゃないか、いても足手纏いなんじゃないかと1人になりたくなったこともあると思います。そ
>>続きを読む

ノマドランド(2020年製作の映画)

3.4

音楽や景色、雰囲気が心地よい作品だった。盛り上がりもないし、登場人物に感情移入や共感できるかというとまぁそうでもない。

でもなんとなくゆったりとノマドの人々の生活を垣間見て知ることができた。そういう
>>続きを読む

ジュラシック・パーク(1993年製作の映画)

4.1

シンプルに面白い。
悪いやつはちゃんと痛い目にあうのもベタで納得。ちょっと怖かったけど。

そしてやっぱり終始絶妙な演出で恐竜を使って恐怖感を煽ってくる。笑
でもなんかワクワク感もある。エンタメとして
>>続きを読む

ブラックパンサー(2018年製作の映画)

4.1

主人公は国王でもあり、ヒーローでもあり多くのものを背負ってます。
でも彼は真面目で正義感が強い。作中、弱みも見せてくれるんですが、完璧すぎるせいなのか、感情移入しづらい人は一定数いるかも。

ストーリ
>>続きを読む

シャン・チー/テン・リングスの伝説(2021年製作の映画)

3.7

観る前は、主人公カッコよくないじゃん!ハマれる気がしない!とか思ってたけど、間違いでした。
シャンチーは大人な感じだけど、親しみが持てる感じで、強くて安心できる!!
妹ちゃんも、美しく、キャラもよかっ
>>続きを読む

ハリー・ポッターと死の秘宝 PART2(2011年製作の映画)

4.2

ハリーポッター最終作。
ハリーがホグワーツに入学してから、魔法や友人達に出会い、己の運命に向き合い、抗って、苦しんだりしながらも、学び、生き抜いてきた物語の集大成。
この最終決戦はとにかく見どころが盛
>>続きを読む

アバター(2009年製作の映画)

3.6

映像の迫力や美しさ、世界観など色々手が込んでるなぁという作品でした。面白かったです!

ジュラシック・ワールド(2015年製作の映画)

4.2

シリーズの中で1番好きです。
アトラクションを通じて恐竜達を観察できるテーマパーク。それがついに完成して、本当にワクワクする映像でした。

当然、予期せぬトラブルによりパニックになるんだけど、映像もリ
>>続きを読む

アルキメデスの大戦(2019年製作の映画)

4.0

自分が今まで観てきた戦争映画とは違う切り口というか最後のオチも予想の斜め上をいくというかそんな印象の作品で、個人的にはめっちゃ面白かった。

天才数学者が戦艦建造を阻止する。これだけで確かに普段戦争映
>>続きを読む

僕のヒーローアカデミア THE MOVIE ワールド ヒーローズ ミッション(2021年製作の映画)

3.7

序盤の各国にいるみんなを紹介?するシーンとか、映画オリジナルコスチュームの3人とかすごくカッコよかったです!
ちょっとストーリー的に間延びしてた感じがあったのと、クラスメイトの活躍をもっと観たかったか
>>続きを読む

僕のヒーローアカデミア THE MOVIE ~2人の英雄(ヒーロー)~(2018年製作の映画)

3.4

アニメの映画の王道というかベタというか。ヒロアカ大好きですが、少し展開的には物足りなかったかもしれないです…!!

僕のヒーローアカデミア THE MOVIE ヒーローズ:ライジング(2019年製作の映画)

4.1

ヒロアカ映画3作の中で1番好きでした!
1作目で何か物足りないなぁと思っていたんですが、やっぱりクラスメイト達の個性を活かしてみんなで戦うのがヒロアカの魅力だなって改めて思いました。それが本作では1番
>>続きを読む

ONE PIECE ワンピース THE MOVIE オマツリ男爵と秘密の島(2005年製作の映画)

2.4

いやぁ。問題作です…笑
このサムネ?ポスター画像?を見ると余計に腹が立ちます!笑

スパイダーマン:ノー・ウェイ・ホーム(2021年製作の映画)

4.6

自分が中学生の時にトビーマグワイアのスパイダーマンに感動してアメコミ映画にハマり、高校・大学に進む中でアメイジングスパイダーマンを観て、そして社会人になってMCU版を観て。と、自分の人生と共にあった作>>続きを読む

ジャスティス・リーグ(2017年製作の映画)

3.8

ジャスティスリーグのメンバーたちは、個性やスーツもそれぞれ魅力があり、みんなかっこよかった。良いチームワークで熱くなりました。
敵も、ステッペンウルフの圧倒的強さと手下の昆虫人間みたいなやつらの気持ち
>>続きを読む

美女と野獣(2017年製作の映画)

4.1

やっぱ曲がいいなぁと改めて実感しました。ガストンの悪役っぷりも、実写できちんと発揮されていました笑 世界観にしっかりハマれて大満足でした。

アラジン(2019年製作の映画)

4.0

安定した面白さ。大体の人はあらすじも流れてる曲もわかってると思うんですが、それでもワクワクドキドキさせてくれる作品でした。さすがディズニー。

マイ・インターン(2015年製作の映画)

4.2

大学生の時に初めて観ました。当時この作品を観て、大人って色々悩みもあるけどかっこいいなぁと。色んな経験を積んで、歳を重ねて、ベンのように人を助けられる大人になりたいなぁと思える作品でした。

ヴィンセントが教えてくれたこと(2014年製作の映画)

3.8

こういうシンプルなヒューマンドラマというかハートフルな作品いいなぁって思える内容で、思わず泣けました。

アバター:ウェイ・オブ・ウォーター(2022年製作の映画)

3.3

1作目はストーリーも面白くてすごくのめり込んだ覚えがあるんですが、今回はあまりハマらず…尺の長さもあって、うーんという感じでした…。

グレイテスト・ショーマン(2017年製作の映画)

4.2

これだけ印象的でずっと聴きたくなる曲を何曲も聴かせてくれるのはシンプルにすごいなぁと思ったし、感情移入しやすかった。
ストーリーはベタではあるけど、その分難しく考えずに曲の世界観に没入できてよかったか
>>続きを読む

ハリー・ポッターと秘密の部屋(2002年製作の映画)

3.5

個人的にはハリポタシリーズの中でもホラー要素が強く少し苦手なほうかもしれない。
ドビーもなんかトイストーリー4のフォーキーみたいな、見てると「ちょっと、やめてよ…」って思っちゃうキャラでした。笑

アントマン&ワスプ:クアントマニア(2023年製作の映画)

3.3

MCU全作品観てますが、異世界に行って敵と戦うパターンがどうしても多くなってきている気がして、なんとなく既視感というか、真新しさを感じることができませんでした(

ダークナイト ライジング(2012年製作の映画)

4.3

主人公のヒーロー側が劣勢に立たされて、そこからの巻き返しというか逆転劇は割とベタだと思うんですが、公開当時観た中で1番の絶望感を味わされた気がします…笑

その分、そこからの復活劇はより熱く感じるのも
>>続きを読む

スパイダーマン:スパイダーバース(2018年製作の映画)

4.0

実写版しか観たことなかったので、あんまり期待してなかった。でもそれは間違いで、めっちゃ面白い!!テンポ感もいいし、スパイダーマンならではのコミカルな演出とかもアニメ版ならではの感じで楽しめました。

>|