Hebikoさんの映画レビュー・感想・評価

Hebiko

Hebiko

ファニー・ガール(1968年製作の映画)

3.5

望海風斗主演ミュージカル観劇後に視聴。
舞台の理解が深まりました。
なるほどあのシーンはここから採用したのね、とか。

愛し合って結婚して、浮気したわけじゃないのに離婚することになる夫婦、辛いないぁ。

8 1/2(1963年製作の映画)

2.5

宝塚歌劇月組公演NINEに合わせて視聴。
NINE、難解な話だと思ったが、この映画はもうわけわからん。
NINE見てなかったら、最後まで見れなかったと思う。
フェリーニ監督の魅力が単細胞な私にはわかり
>>続きを読む

かもめ食堂(2005年製作の映画)

3.8

空気感が素敵な映画。
フィンランドに旅行に行き、魅力に取り憑かれた娘から薦められて鑑賞。
フィンランドの雰囲気がわかるから、と。
マリメッコが有名だけど、大きな柄でシンプルなデザインのお洋服を着てる感
>>続きを読む

天才画家ダリ 愛と激情の青春(2008年製作の映画)

3.2

宝塚雪組公演DALIの予習のため鑑賞。

ウェルカムトゥダリは晩年のダリだったけど、こちらは若い時のダリ。
入学した時のなんと初々しいこと。
そしてガルシアロルカとの顛末。

少しずつダリのことが少し
>>続きを読む

ウェルカム トゥ ダリ(2022年製作の映画)

3.2

宝塚雪組公演DALIの予習のため鑑賞。

絵を見るのが好きだけど、ダリの絵には惹かれない私。
ダリという人を知ったら少しは魅力がわかるかな、と思ったが、なんだか痛い人で辛かった。
ダリ縁の地の自然が見
>>続きを読む

新解釈・三國志(2020年製作の映画)

3.5

宝塚月組公演RYOFUの予習で視聴。
三国志ぜんぜん知らないので。
ざっくりわかって助かりました。
知った顔がいろいろ出てきたのも面白かった。

天使にラブ・ソングを2(1993年製作の映画)

3.8

続けて2も視聴。
こちらも、ゴスペルサークルで歌ってた歌ばかり。

お話の筋は、1ほどの緊迫感がなくてイマイチ。

天使にラブ・ソングを…(1992年製作の映画)

4.0

彩風咲奈主演のミュージカルを見に行くので、予習。
ミュージカル大好きなのに、この有名な映画をまだ見ていなかった。
なるほど、面白かった。

ゴスペルサークルで歌ってた歌、この映画からだったのね、今更な
>>続きを読む

さらば青春の光(1979年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

宝塚歌劇、恋する天動説、にあわせて鑑賞。
モッズとロッカーズのことがもっと知りたくて。
ベスパに鏡をいっぱい付けてたり、面白かった。

映画自体の感想は、やるせない‥

母親の、ちゃんと育てたのに、っ
>>続きを読む

ズートピア2(2025年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

楽しみにしていたのですが、残念ながら持病が発動し、寝てしまったので、評価できず。

ナマケモノキャラと、キリンのコンサート好き。

わるものの羊は脱獄したみたいなので、次回は登場しそう。

侍タイムスリッパー(2023年製作の映画)

3.9

宝塚歌劇団月組公演鑑賞後に鑑賞。
小柳先生、タカラヅカの台本うまくまとめたな、と思ったけど、話の展開に少し❓だったところが、映画を見たらスッキリ全部腑に落ちた。

椿三十郎(1962年製作の映画)

3.8

宝塚月組公演、侍タイムスリッパーに合わせて鑑賞。
鞘に入ってない刀、かっこいいな。

戦いは、強いだけじゃなくて頭脳がないとダメなんだな。
現代だって刀は使わないけど、考えて生きないと敵に切られちゃう
>>続きを読む