HIROTOさんの映画レビュー・感想・評価 - 10ページ目

HIROTO

HIROTO

映画(618)
ドラマ(7)
アニメ(0)

バイオハザードV リトリビューション(2012年製作の映画)

4.2

途中クリーチャーからカーアクションで逃げるシーンは白熱しました。

ちょいちょい活躍する人物が多くてその一つ一つのアクションがカッコ良かったので評価は高め

しっかり前作から見続けて入るけどイマイチ出
>>続きを読む

バイオハザード IV アフターライフ(2010年製作の映画)

3.5

せめてアルカディア社って英語表記にして笑

長思ったよりも作品が短く感じたけど、内容としては90分くらいの中にしっかりと積み込まれてるし、なんなら次回作を匂わす演出もあるし、アクションもアンデットが出
>>続きを読む

アナベル 死霊館の人形(2014年製作の映画)

3.9

人形ってただ定点当てられて怖いBGM流れるだけで恐怖対象になるわ、怖すぎ...

ってなる作品です。

呪いの人形....何処にでもありそうな設定だけども他の作品とは違う雰囲気。

静かな部屋で観まし
>>続きを読む

TOO YOUNG TO DIE! 若くして死ぬ(2015年製作の映画)

3.5

コメディ要素満載で流し見でしたが、結構楽しめました。

“地獄へようこそ、moterfucker”のセリフが印象的

アングリーバード(2016年製作の映画)

4.0

ゲームで知ってたから見てみたけどちゃんとタイトル通りの作品で個人的にすごく良かったなと思います。

キャラを知ってなくても個性的なキャラが主軸だし、すぐ話が飲み込めます。

鳥なのに飛べないのは...
>>続きを読む

グリンチ(2018年製作の映画)

3.6

今年のクリスマスはどんな風に過ごそうかなとなぜか思えた作品です。

ロスト・バケーション(2016年製作の映画)

4.2

80分くらいでここまで一体のサメと一人の人物で描ける世界観があることに改めて驚き。もっと単調なものになるかと思っていた。

気になって制作の裏を見たけど熱演ぶりがよくわかる。

サメも、サメに襲われる
>>続きを読む

劇場版コード・ブルー -ドクターヘリ緊急救命-(2018年製作の映画)

5.0

こんなにドキドキハラハラして目が離せない作品観たのは久しぶりだった

ドラマ続きの作品みたいだけど、ドラマを観てない人でも、人物を知らない人でも楽しめる作品です。

ただ血とか結構リアルに出てくるし、
>>続きを読む

天装戦隊ゴセイジャーVSシンケンジャー エピック ON 銀幕(2010年製作の映画)

3.5

天装術も、文字力も強い能力だなーと思うけどその力を吸い込む敵もまた強い
(敵もっと頑張ってとは思ったけども)

この時点でゴーカイジャーもう出てたんだなと懐かしく思いました。

劇場版 仮面ライダーオーズ WONDERFUL 将軍と21のコアメダル(2011年製作の映画)

3.8

全変身フォームが勢ぞろいするのは圧巻。

これにCDMで出てきた新しいコンボとか加わったら凄いだろうなーと思う。

あとブラカワニコンボのコブラの能力甘く見てたんですが、地味だけど強いねってわかりまし
>>続きを読む

バトル・ハザード(2013年製作の映画)

2.5

ゾンビとロボットと人の交戦を見たかったら見てもいいのでは?
カメラワークが回りすぎてよく見えないからあまりオススメしないけども笑

ロボットはどっかで見たことあるんだよな......

劇場版 仮面ライダーウィザード イン マジックランド(2013年製作の映画)

3.8

ソーサラーとの出会いは急だけど、中身は良くまとまってるなって思います。

りんこちゃんが変身するのちゃんと見れてよかったー笑

DOG×POLICE 純白の絆(2011年製作の映画)

3.6

警察と犬の絆を描いた作品で、熱血キャラで自分勝手な主人公が犬とともに成長していく設定は良いし、ヒロイン役の戸田恵梨香さんも良いクールキャしてました。

最後の展開はまあ、予想はしてたけどハッピーエンド
>>続きを読む

クラウン(2014年製作の映画)

3.0

ホラー要素は後半になってようやく出てくる作品で、itみたいなピエロのホラーを想像してる人にとってはそんなに怖くない。
どちらかというとピエロの主人公?に『あーあ、こいつドンマイだな』って感情抱くと思う
>>続きを読む

ライオン・キング(2019年製作の映画)

4.5

ひさびさに4DXで観ました。
動物をここまで表現できる現代の科学技術はすごいと改めて実感します。

作品としてはミュージカル要素ありきのほのぼのした場面と、野生的な奮闘にハラハラする場面の二つの要素が
>>続きを読む

オーガストウォーズ(2012年製作の映画)

4.0

パッケージにロボが書いてあるからロボット映画かなと思ったら大間違い。それだけ注意してね。

ストーリーとしては自分の息子のために戦地を奮闘する母ってのが良くわかるけど、元を辿って行ったら自業自得?じゃ
>>続きを読む

PLANET OF THE SHARKS 鮫の惑星(2016年製作の映画)

1.8

サメ呼んだり、船動かしたり、マシン動かしたりっていうのにいちいち時間割きすぎで話入ってこない。

最後にハッピーエンドなんだろうなってのがわかったのは頭に残ってるくらい

結局母ザメがああなってるのか
>>続きを読む

ディープ・ブルー(1999年製作の映画)

3.5

(個人的に思う)有名シーンをいくつか覚えていたのでどこらへんにあるのかなと思っていたら割と序盤に来て驚いたってのがあるのと、実験サメで脳がいじられてるからまあ、って思うけど途中途中の急にスピーディにな>>続きを読む

仮面ライダー平成ジェネレーションズFINAL ビルド&エグゼイドwithレジェンドライダー(2017年製作の映画)

4.0

仮面ライダー同士の協力やら何やらで自然とにやけてしまうのがこういう作品のいいところだと改めて思いました。

途中のみんなが決めセリフ決めようとしてミスるところでクスクスってなりました。

インシディアス 第2章(2013年製作の映画)

3.8

ど定番ホラーって感じ、まだこれが続くのかと思うとどう続くのか気になるね。

サイコロの力はすごいね

息子が優秀すぎた

大分スパンがあいてるなら1を見直した方がいいよ。

劇場版 仮面ライダー鎧武 サッカー大決戦!黄金の果実争奪杯!(2014年製作の映画)

3.8

地味にマリカって人気なのね
表情見えなかったけど楽しそうにサッカーやってるの良かった。

途中イナズマイレブンの化身アームドを彷彿させるシーンがあるほか、マルスの微妙な実力を知ることができました笑

劇場版 炎神戦隊ゴーオンジャーVSゲキレンジャー(2008年製作の映画)

4.0

二代作品に地味に繋がりがあるのってとても面白いと改めて思いました。

まさかお前らが獣拳を教わっていたとは...ってなりました。

ゲキレンジャーで亀の敵ってまだ出てなかったんだ....

仮面ライダー×仮面ライダー 鎧武&ウィザード 天下分け目の戦国MOVIE大合戦(2013年製作の映画)

3.5

武人ライダーとして平成ライダーみんな出てくるけどクウガとかアギトとか活躍そんなにしない

最近のライダーばっか目立ってる感あってなんか初期のライダー可愛そう

だけどあとあと見てくると、贔屓されてた理
>>続きを読む

アメイジング・スパイダーマン2(2014年製作の映画)

4.0

簡単に言うと、グウェンとピーターの複雑な恋愛が絡みながらもスパイダーマンがクールに活躍する良作品です。

蜘蛛糸頑張れってなる笑

まずはしっかりアメイジングスパイダーマンを見てから観ましょう。
間あ
>>続きを読む

TAXi(1998年製作の映画)

4.5

なんかボケとツッコミのコントを見てる感じがして面白くて、それにボケが警察官っていうのが作風として映えてて良いと思った。
時折出てくるセクシーシーンにドキッとするあたりまだ慣れてないんだなと自分で思う笑
>>続きを読む

特命戦隊ゴーバスターズVS海賊戦隊ゴーカイジャー THE MOVIE(2013年製作の映画)

3.8

最後の戦隊ロボ出陣で1番大好きなガオレンジャーのガオキング出てきてくれたので評価高め笑

作品としても危機感が分かってもらえたらすごくハラハラするシーンとかあって面白かったです。

ゴジラ×メガギラス G消滅作戦(2000年製作の映画)

3.5

ゴジラはこの時の雰囲気というか様相が1番好きでした。

作品としては丸く収まってるのかも知らないけど、結局時空の歪みはどうなったの?そこは修復されないの?ならまたメガニューラ来るんじゃね?って予想がで
>>続きを読む

ゴジラ×モスラ×メカゴジラ 東京SOS(2003年製作の映画)

4.1

とにかく金子さんが若いのと機龍がカッコいいのとモスラの有志に感動したのと機龍の最後の活躍に惚れた。

軍人の方々の役も良かったけど女の人は少し堅かったかなと思う。

続編の匂わせ方も良かった。

ゴジラVSキングギドラ(1991年製作の映画)

4.0

ゴジラ誕生の秘密とおまけにキングギドラ誕生日の秘密が知れる映画。

お互いしぶとく戦い続けるので戦闘シーンは多めですが、スピード感はないです。

ゴーストバスターズ(1984年製作の映画)

3.6

マシュマロマン出るのはこっちだったかーってなった。

映像はやっぱ比較的昔の映画だから劣るけど懐かしさあって楽しかったです。

ゴーストバスターズ(2016年製作の映画)

3.8

有名どころを漁ってみました。
ゴーストの映像美
ホラーなキャラを扱ってるのにどこかコミカル要素が強くて全く怖くない。
ビックリするところはあるけどこれは別にホラーが苦手な人でもみれるかもね

22年目の告白 私が殺人犯です(2017年製作の映画)

3.5

先に言っておくと犯人がわかった時お前カァァア!!ってなる

割と色々展開があって飽きはしなかったです。
時効を迎えて出てきた犯人が本出版したら本当にこんな感じでブームになるのかなって思ったら案外経済的
>>続きを読む

ゴジラ FINAL WARS(2004年製作の映画)

3.9

今まで出てきた作品のキャラの大半が出てきてくれるし、ゴジラ作品を手当たり次第見てた人には嬉しい前置きがあって、ちゃんと作品観たいなと思えた。

作中のバイクアクションや盾アクションなど見応えのある演出
>>続きを読む

NERVE ナーヴ 世界で一番危険なゲーム(2016年製作の映画)

4.4

ずっと観てみたかった映画
視聴者からの課題を挑戦者がこなしていくゲームで、主人公たちがより難題になっていく挑戦に向き合ってくのが、いい意味でハラハラドキドキする展開だった。
臆病者の主人公が自分の意思
>>続きを読む

アベンジャーズ/エンドゲーム(2019年製作の映画)

4.5

アベンジャーズが好きで、全作品観たよって人にとっては最高傑作。
やっぱ全キャスト?総動員は最高すぎる


これで一区切り付いてしまったと考えると寂しい気もするけど、新元号が始まる段階でアベンジャーズも
>>続きを読む