HIROTOさんの映画レビュー・感想・評価 - 14ページ目

HIROTO

HIROTO

映画(618)
ドラマ(7)
アニメ(0)

仮面ライダー平成ジェネレーションズ Dr.パックマン対エグゼイド&ゴースト with レジェンドライダー(2016年製作の映画)

4.1

パックマンのゲームの仕組みよくわかってるなって思った。
実際のゲームでパックマン相手にするのがゴーストっていうキャラだからそのことを劇中で聴いた時本当にこの映画辻褄とか仕組みとか世界観とか色々マッチし
>>続きを読む

ディノシャーク(2010年製作の映画)

2.0

サメの方はさすがB級映画だなって思わせるほどのCG加工

古代のサメといえど、パッケージと出てくるサメ違う🦈🦈🦈

劇場版 動物戦隊ジュウオウジャー ドキドキ サーカス パニック!(2016年製作の映画)

3.5

なんか短編映画って感じがするほどのコンパクトさがあったよね

改めてジュウオウジャー見たけど俳優さん美男美女集まってる気がする

特撮ヒーローは好きだからやっぱり名台詞というか、この作品ならでわのセリ
>>続きを読む

サファリ(2013年製作の映画)

2.4

誰か生き残るのかなーと思ってたけど....

まあ予想とは外れた感じになったよね

とりあえず叫ぶ描写とかがあんまりリアル感ないし、逆にやらせみたいに見える。

ジュラシック プロジェクトと同じ系列の
>>続きを読む

ソウ2(2005年製作の映画)

4.8

一個一個のインパクトが大きいホラー作品
そのシーンを観てるのが辛い
けどそういうホラーなんだろうな
めちゃくちゃいい作品だと思う
最後もまさか!って思う作品だった

“私はゲームがしたい”だってさ
>>続きを読む

怪盗グルーのミニオン危機一発(2013年製作の映画)

3.6

ミニオンが紫になっちゃうやつか!
中々面白かったよ

だけど映画館に行ってわざわざ観るっていうよりかは部屋でゆっくりお酒とお菓子を用意して観るような感じの話でした。

知ってる曲めちゃくちゃ出てきた。

ゾンビスクール!(2014年製作の映画)

3.2

ライオンゲートが関わってるだけのことはある作品。
ゾンビ系て結構B級映画の中じゃたくさんあるからこれもその1つかなと思っていたけど違った。話の展開も好き。最後の最後でいい感じに絶体絶命に持ってけれてる
>>続きを読む

シン・ゴジラ(2016年製作の映画)

4.5

場面展開が転々と比較的早く進む印象があった。
幹事長も政治家もメディアも一般市民の生活風景も忠実にリアルに再現されてるなって思った。日本人がする英語のやりとりも良かった。

唯一ヤシオリ作戦の時の無人
>>続きを読む

SING/シング(2016年製作の映画)

5.0

文句なしの高評価作品だった!
キャラクターそれぞれの境遇とステータス、そして最終的に行き着く歌、2時間近くはあったけどもそんなことすら忘れさせてくれるし、なんか劇場というものに夢を見させてくれる気がし
>>続きを読む

破裏拳ポリマー(2017年製作の映画)

3.4

アクションはまあよかった
柳さんかわいい
原さん何からああいうキャラ得意なのかな?鎧武の時も演技よかったし

パージ:大統領令(2016年製作の映画)

3.5

子供が平気で親殺すからこの法律あったらたまったもんじゃないww

こういう映画は黒人の方が演技うまいなって感じるのは気のせい?

あとフランク・グリロかっこいいなおい

パージ(2013年製作の映画)

3.9

人を助けたいという感情が仇となって家族全員が罪に問われず、なんでもしていい時間に巻き込まれる。

作品の中で思ったのは、
1、悪いの子供じゃね?
2、仮面かぶったやつが急に出てくるシーンはビビった。あ
>>続きを読む

カーズ/クロスロード(2017年製作の映画)

4.0

随分前に見た記憶😅

マックイーンの、姿に感動したのは覚えてる。

でも自分はまた見たいって思える作品だったと思う。

パワーレンジャー(2017年製作の映画)

3.8

違った個性の持つ人達が集まってヒーローになるところは好きだわと思った。

でも期待してた日本のヒーロー感はなかったね。あくまで洋画って感じ。
ヒーローになるまでの前置きは長いけどストーリーを構成して行
>>続きを読む

ウルフ・オブ・ウォールストリート(2013年製作の映画)

4.0

転々と話が流れてく印象が強いなって思った。
株のことはよくわからないけど、レオナルド・ディカプリオのテンポいい演技は素晴らしかった。

主人公の自分たちの流れに自然と持っていくスタイルがすごいなこれ
>>続きを読む

キングスマン(2015年製作の映画)

4.7

秘密組織ってのがやっぱいい響きだねー
生まれも家柄も関係なく偶然が重なって人は今の自分よりももっと輝ける存在になれる、そう思えた作品だった。



タロン エガートンの若々しくも正義心溢れる好青年が犬
>>続きを読む

リアル・スティール(2011年製作の映画)

4.0

父の日に観れてよかった。
一番テンション上がったのだはお父さんがシャドー機能使って最後戦うところ。

デッドプール2(2018年製作の映画)

5.0

下ネタ好きだけど奥さん大事にする不死身のヒーロー

マジで好き

ハンガー・ゲーム FINAL:レボリューション(2015年製作の映画)

4.3

悲しい出来事あり、いい展開あり、最後にはハッピーエンド的な感じで終わったり、色々と展開の多い作品だったよ。

前作からしっかり見続けた甲斐があったわ。

ハンガー・ゲーム FINAL:レジスタンス(2014年製作の映画)

4.1

ハンガーゲームらしさが消えたけど多分次の作品のための作品って感じかなー?

自分も女の子の幼馴染いるからゲイルがいい幼馴染してるなーって思った。

ハンガー・ゲーム2(2013年製作の映画)

5.0

一話が面白かったから続き見たけどハンガーゲームらしさを残しつつ見応えのある演出と描写があって、とても観ていていい映画だ!って思ったよ!

続き観たくなる

ハンガー・ゲーム(2012年製作の映画)

5.0

面白かったわ、単純に。
カットニスの行動マジで好き。

一泡吹かせようかという行動が。

アルゴ(2012年製作の映画)

3.9

実際にあった話なんだよね?

これめっちゃハラハラする
すごいねえ

メッセージ(2016年製作の映画)

4.6

緊張感あふれる雰囲気感じてたけどそんなことなく気楽に見れた。

だけどメッセージ性の強い映画
“メッセージ”だけにね?笑

トランスフォーマー/最後の騎士王(2017年製作の映画)

3.7

メガトロンがディセプティコンのメンバーを言ってくシーンがあるんだけどそこ好きだわ笑

スパイダーマン:ホームカミング(2017年製作の映画)

4.5

展開は嫌いじゃなかった
ピーターがいい感じに成功してったね

ラストの会見の話はちょっと騙された

アベンジャーズ/インフィニティ・ウォー(2018年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

4DXで観てきた。
迫力のバトルシーンがすぐ近くで体感できで凄かった。

話の展開の最中で、いい方向へ展開を望んでいたけど思うようにはいかないのね。

あとはやはり続きがあるか!っていう終わり方だった
>>続きを読む

ミスト(2007年製作の映画)

2.9

パニックになってる人たち何してるのって思うわ

でも人間のことをよく描写してると思うよ

マックス・スティール(2016年製作の映画)

3.0

エイリアンと呼ぶべきキャラとの合体ってなんかロマンある気がした

デッドプール(2016年製作の映画)

3.8

アクションシーンはすごいパルクール
剣さばきもすごいねー

あとはコメディ要素もいい
こいつは好きなヒーロー

ヒーローじゃなくても恋人が出来るか....
いい名言