Hidekiさんの映画レビュー・感想・評価

Hideki

Hideki

最高の人生の見つけ方(2007年製作の映画)

4.3

人生終わりが分かると色々やりたい事思いつくんだろうと思った。若いうちに出来ること沢山やろう😌

エンド・オブ・ステイツ(2019年製作の映画)

4.0

頼もしいお父さん。
前に観たソルトと少し似ていた内容でしたが面白かったです!

イエスマン “YES”は人生のパスワード(2008年製作の映画)

4.5

面白くて楽しくストレスなく観れるけど、人生で大切な事も教えてくれる内容でした。
何かチャレンジしたいけど迷ってしまう。そんな時はYES精神で行こうと思いました。

ターミナル(2004年製作の映画)

4.7

最初助けてくれる人いなくて可哀想だなと思ったけど、ビクターの純粋で優しい人柄に惹かれて最後は友達が沢山できて良かったです。私もあんな風に悲劇を楽しんでいけるマインドになりたい。

ブレット・トレイン(2022年製作の映画)

4.3

ストーリーもシンプルでみやすかった。
日本舞台だけどなんかちょっと違う感あるけどそこもまた面白い。

レジェンド・オブ・フォール/果てしなき想い(1994年製作の映画)

4.0

90年代のアメリカの雰囲気をしっかり堪能できました。ブラピに振り回される周りの人たちみんな優しくて素敵でした。

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

4.5

日本人にとっては敏感な内容ですが、観る価値ありました。原爆について学校で習うことのない違った視点からの内容でした。少し難しい内容なのでオッペンハイマーなどについて調べてからまた観ようと思います。

ゴーストバスターズ(1984年製作の映画)

4.0

何も考えずに観れる作品。
CGが時代を感じる。
お化けか、魔物かよく分からなくなってましたが退治できて良かったです。

天使と悪魔(2009年製作の映画)

4.1

イタリアに行きたくなった🇮🇹
途中で集中力が切れたのでもう一回見る

ポセイドン(2006年製作の映画)

3.5

原作は知らないがリメイクらしい。
何も考えずに見ることができるから暇つぶしに良い。

平和の木々(2021年製作の映画)

4.1

恥ずかしながらこんな虐殺があったこと知らなかったです。この事件について詳しく知ってみようと思いました。

天気の子(2019年製作の映画)

4.2

君の名はと比べると映画のメッセージ性は薄いのかなと思った。内容は面白いし映像も言うまでも無く綺麗。

我らの罪を赦したまえ(2022年製作の映画)

4.3

ナチスのあまり知られていない悪事が知れました。重い内容ですが知れて良かった

人生のコンマ(2016年製作の映画)

4.0

人生のコンマっていうタイトルに惹かれてみました。生き方について学べる映画でした。

マネーボール(2011年製作の映画)

4.0

プロ野球界、厳しそうですね。
感情的になるのはわかるけど、物に当たるのはちょっと嫌でした。最後の娘の歌は深かったです。

10 クローバーフィールド・レーン(2016年製作の映画)

4.0

密室で誘拐された話で最後まで行った方が良かった気がする、最後に急にSFの世界になって訳がわからなくなった。続編出たら見てみようと思う。

ジェミニマン(2019年製作の映画)

3.8

アクションシーンはいい感じ!
ストーリは思ったほど、だけど若き頃の自分との戦いっていうのが面白いですね。

ワールド・トレード・センター(2006年製作の映画)

4.3

9.11の悲惨さを改めて痛感する映画でした。
こういう時の人間の結束力は強い。

君の名は。(2016年製作の映画)

4.8

単純に入れ替わりだけでは無くて、前世みたいな要素も取り入れて、説明難しいけど凄くいいストーリーで感動した。

オデッセイ(2015年製作の映画)

4.7

宇宙好きにはたまらない映画。
難しい会話もあって、宇宙飛行士がいかに凄いのかが分かります。

エルドラド ナチスが憎んだ自由(2023年製作の映画)

4.5

ナチス政権の中、LGBTQの存在もここまで過酷だとは知りませんでした。ユダヤ人問題だけでは無く違った視点も見れてよかったです。

バイオハザードV リトリビューション(2012年製作の映画)

4.2

ここから一気にゲーム感が増しました。昔のメンバー勢揃いなのが嬉しかったけど、レインが敵だったのが悔しい。

バイオハザード IV アフターライフ(2010年製作の映画)

4.2

アクションシーンや舞台の設定は凄く好きです。クレアがまた出てきてくれて嬉しい。ウェスカーの設定がいまいち分からなくてモヤモヤしました。

バイオハザード III(2007年製作の映画)

4.4

砂漠の戦いカッコよかった!
アリス以外のキャラクターの格闘ももう少しあると嬉しい

バイオハザード II アポカリプス(2004年製作の映画)

4.5

初めて好きになったゾンビ映画。
アリスとジルの共闘が続編から無くなったのが悲しい。

アイリッシュ・ウィッシュ(2024年製作の映画)

4.0

よくある設定っぽいファンタジーコメディ。
個人的には難しい話もなく見やすくて良かった。エドさんイケメン

キャプテン・フィリップス(2013年製作の映画)

5.0

終始緊張感が伝わってきてとても演技とは思えませんでした。トムハンクスさんも凄いですし、海賊役のみんなも素晴らしい。世界の貧困の格差問題も考えさせられる良い作品でした。


I felt a tense
>>続きを読む

運び屋(2018年製作の映画)

4.5

家族の大切さ、時間の大切さが伝わる素敵な作品でした。

バイオハザード(2002年製作の映画)

4.4

地下からの脱出からサバイバルとドキドキが止まらないとても好きなバイオハザード第一作です。ミラさんもまだ若い

ビッグ・フィッシュ(2003年製作の映画)

4.5

ファンタジー要素もあるヒューマンストーリー。主人公の生き方はとても素敵でした。

アインシュタインと原爆(2024年製作の映画)

4.3

アインシュタインが原爆開発に直接関わっていなくても、開発には大きな影響を与えていたことに驚きました。平和主義な方だったのでさぞかし辛かったでしょう😔

マーダー・ミステリー2(2023年製作の映画)

4.2

コメディサスペンス映画。
意外と犯人つかなくてまた面白い

スパイダーマン:ホームカミング(2017年製作の映画)

4.1

トムホーランドかっこいいです。
marvelシリーズで他に見ない学園感もあって楽しいです。

キャスト・アウェイ(2000年製作の映画)

4.2

会話が少ないのでそんなに集中しなくても楽しく観れました😌作品の意図みたいなのがいまいち分からなかったのでまたみようと思います

>|