hijifilmさんの映画レビュー・感想・評価

hijifilm

hijifilm

ゆとりですがなにか インターナショナル(2023年製作の映画)

4.2

脚本 クドカン
岡田将生 坂間 酒屋次男 居酒屋店長
松坂桃李 山路 小学校先生
柳楽優弥 まりぶ おっぱい呼び込み
安藤サクラ 坂間の彼女
仲野太賀 山岸 坂間の後輩ゆとり
島崎遥香 坂間妹 ゆとり
>>続きを読む

コンティニュー(2021年製作の映画)

4.1

主人公 何度も人生繰り返す
元妻 科学者 発明
息子 ゲームおたく

主人公は寝てるが隣の女大声で起きる。
刀で襲われる。ヘリに襲撃。
窓からダイブ。トラック荷台着地。
スポーツカー強奪。殺し屋と対決
>>続きを読む

踊る大捜査線 N.E.W. メトロポリスを駆け抜けろ!(2026年製作の映画)

4.3

織田裕二 青島俊作
スリーアミーゴ
寺嶋 交通課
趣里 芝田ひばり 熱血ショートカット
佐々木蔵之介 青島の同期操作一課の重鎮
ユースケサンタマリア 官僚もどき
増田貴久 ユースケの息子管理官
水野美
>>続きを読む

8番出口(2025年製作の映画)

3.8

にの 主人公
おじさん シャツカバン
子供 謎の子供 顔に傷
女子高生 謎の女子高生 カバン

YouTubeでゲーム実況で見ていたくらい。
前知識なしで視聴。

違和感があれば引き返す
違和感無けれ
>>続きを読む

劇場版TOKYO MER~走る緊急救命室~南海ミッション(2025年製作の映画)

4.5

鈴木亮平 喜多見チーフ
江口洋介 南海チームリーダー
菜々緒 
賀来賢人 本部で指揮をとる

南海MERは出動機会がなく解散の危機
喜多見チーフ、菜々緒と共にサポートで半年。江口洋介は南海MERのチー
>>続きを読む

キングダム 運命の炎(2023年製作の映画)

4.6

イオンシネマ港北で鑑賞。
上映最初の週末10:00の回。満席でした。

王騎将軍のクライマックスでキングダムは終わらなかった。合従軍と秦の対決。
豪華すぎるキャスト。漫画に負けない演出。
最高でした。
>>続きを読む

Michael/マイケル(2026年製作の映画)

4.9

ららぽーと横浜シアター3IMAXで視聴
J18ほぼど真ん中の感想は、是非
IMAXで見ることをお勧めします。
ライブ感、音楽、最高でした。

マイケルは中学生の頃から何十年と
聞き続けていますが、色々
>>続きを読む

最後まで行く(2023年製作の映画)

4.1

岡田准一 工藤
広末涼子 工藤の嫁
綾野剛 矢崎

工藤は汚職警官、
母親の帰宅状態のため
雨の中急いで向かう。
ある男を轢き逃げする。

そこから、嘘と誤魔化しで
どんどん泥沼にハマっていく。

死
>>続きを読む

正体(2024年製作の映画)

4.0

横浜流星 鏑木慶一 文武両道の優等生が殺人犯として追われる

裁判は敗訴。
死刑判決で護送中に逃亡。
正体を隠して日本中潜伏する。

共に肉体労働で働いたおじさん
報道のお姉さん
魚市場の同僚
介護施
>>続きを読む

浅草キッド(2021年製作の映画)

-

劇団ひとり 脚本
大泉洋 深見千三郎
柳楽優弥 ビートたけし
門脇麦 千春
土屋伸之 キヨシ
鈴木保奈美

ひゃくえむ。(2025年製作の映画)

4.3

トガシ 松坂桃李
小宮 染谷将太
浅草さん
海堂 かいどう グラサン髭
財津 天才 詩人

100m 10秒に凝縮された世界
とてもハマります。
走りたくなりました。

小学生の頃に出会ったトガシと小
>>続きを読む

でっちあげ ~殺人教師と呼ばれた男(2025年製作の映画)

4.4

綾野剛 藪下先生
木村文乃 藪下の嫁
柴咲コウ 氷室律子 やばい母親
三浦綺羅 氷室拓人 やばい子供
小林薫 湯上谷弁護士 
北村一輝 弁護団代表
亀梨和也 報道記者

福岡市教師いじめ冤罪事件
本当
>>続きを読む

ヤクザと家族 The Family(2021年製作の映画)

4.4

綾野剛 山本賢治 ケンボウ
舘ひろし 組長 柴崎組長
尾野真千子 ケンボウが惚れた女
市原隼人 細野竜太 ケンボウの弟分
磯村勇斗 木村翼 

親父を亡くしたケンボウ、麻薬、シャブを嫌う。
親父を亡く
>>続きを読む

愚か者の身分(2025年製作の映画)

4.2

北村匠海 松本タクヤ 
林裕太 柿崎マモル
綾野剛 梶谷剣士

裏社会で生きるタクヤとマモル
梶谷剣士に助けてもらうが、、、

もともとマモルは虐待されていた。
タクヤは弟分のようにマモル可愛がる。
>>続きを読む

プロジェクト・ヘイル・メアリー(2026年製作の映画)

4.3

ららぽーと横浜 TOHOシネマズ
公開2日目土曜日の12:30から吹替で視聴
スクリーン9 は120名ほどの 小さい箱
前に人がいない端っこの席でした。
視聴記念のワッペン貰えました。

グレース 科
>>続きを読む

シティーハンター(2024年製作の映画)

3.9

鈴木亮平 冴羽獠 
安藤政信 牧村秀幸 元刑事
森田望智 牧村香 妹
花村あすか くるみ コスプ
木村文乃 野上冴子 けいじ
杉本哲太 刑事ボス

最初の女の子助けるシーンから
クールアクション
青い
>>続きを読む

ステキな金縛り(2010年製作の映画)

3.9

深津絵里 宝生エミ ドジだが一生懸命な三流弁護士。幽霊を証人にする奇策で裁判に挑む主人公
西田敏行 更科六兵衛 落ち武者の幽霊。殺人事件の重要証人
阿部寛 エミの上司のエリート弁護士
中井貴一 検察官
>>続きを読む

劇場版 呪術廻戦 0(2021年製作の映画)

4.5

乙骨憂太の物語
乙骨憂太が呪術師になるまでの経緯
葛藤しながら成長する。
同学年のパンダ、狗巻、まきさんが大活躍

呪術学園の派閥
五条悟と夏油傑の関係性の匂い

夏油傑たちの仕掛け
時はクリスマス
>>続きを読む

ミステリと言う勿れ(2023年製作の映画)

3.8

ドラマは見れてないまま
映画で初視聴。
それでも十分楽しめます。

もじゃもじゃ頭
天パが狙われる。

菅田将暉の演技というか、
整くんのキャラクターは魅力的
面白かったです。
ドラマもみようと思う。

はたらく細胞(2024年製作の映画)

4.0

芦田愛菜 主人公
阿部サダヲ 父
赤血球 永野芽郁
白血球 佐藤健

体の中で細胞が日々沢山いつでも
はたらいている。
体を労らいながら生活しよう。
ストレスや体調不良は敏感に。
早めに対処しようと、
>>続きを読む

機動戦士ガンダム(1981年製作の映画)

4.0

アムロがガンダムに初めて乗るところから
ガルマが、死んだ辺りまで、
アニメ版をダイジェストで見せてる

ザク攻めてくる
めちゃくちゃにされる連邦軍
完成間近のガンダムに乗るアムロ
ザクを撃退
シャーザ
>>続きを読む

ザ・ファブル(2019年製作の映画)

4.0

ファブル 岡田准一 1年間は殺しをしない
妹 酒強い 格闘もできる
親父 佐藤浩一 育ての親
兄貴 大阪の兄貴 安田顕 
小池 出所して大暴れ

独り身のファブルを育てた親父
1年間人殺しをしなければ
>>続きを読む

ホーンテッドマンション(2023年製作の映画)

3.9

ニューオーリンズの不気味な豪邸に引っ越してきた母と息子。そこは999人の幽霊が住む“呪われた館”だった。
霊媒師、歴史学者、神父など個性的なメンバーが集まり、館の謎に挑むことになる。
ベン 主人公 幽
>>続きを読む

劇場版「鬼滅の刃」無限城編 第一章 猗窩座再来(2025年製作の映画)

4.7

ジョイ横浜の朝9時で鑑賞
鬼滅シリーズ、初めて映画館で見ましたが、やっぱり映画館で見ると、迫力も音声も映像もテレビをスマホで見るのとは違って最高でした。
過去の作品も、映画館で見とけばよかったと感じる
>>続きを読む

#真相をお話しします(2025年製作の映画)

4.0

大森元貴 鈴木 
菊池風磨 警備王

真相を話します。
何のために配信されているのか?

匿名で言いたいことだけ言える世界。
今ってそれが当たり前ですよね。
本名ではコメントしないけど、
匿名なら言え
>>続きを読む

ラストマイル(2024年製作の映画)

3.9

Amazonみたいな巨大な物流システム
そこに赴任してきた満島ひかり
絶対にシステムを止めない強いハート

物理システムで配達された
商品を爆破される事件が多発して

配達業者、物量業者、一般市民を巻
>>続きを読む

落下の王国 4Kデジタルリマスター(2006年製作の映画)

3.8

bunkamura渋谷宮下で視聴
後ろの方で見た
スクリーンは大きく無いので
真ん中あたりで見ても良かったかも

病院で語られる妄想のお話を
美しい映像で魅せる
映像はとても綺麗でした

語り手はスタ
>>続きを読む

爆弾(2025年製作の映画)

4.0

TOHOシネマズ ららぽーと横浜
15:05の回で視聴
佐藤二郎の演技
最後まで展開が読めずドキドキ
爆弾魔は、怖い
山田裕貴 天才刑事 謎解き
渡部篤郎 取調べベテラン
伊藤紗里 刑事 名演技
染谷
>>続きを読む

ナイトメアー・ビフォア・クリスマス(1993年製作の映画)

4.0

ジャック 骨のっぽ ハロウィン王様
サリー ツギハギお姉さん

クリスマスの世界に迷い込んだジャックは
その世界に魅了されて自分がサンタへ
本物のサンタクロースは捕らえられ
ジャックがサンタの世界をは
>>続きを読む

プロジェクトA(1983年製作の映画)

4.1

ジャッキーチェン 海兵警備隊体調
ユンピョウ 警察長官
サモハンキンポー 盗賊
海賊のリーダー めちゃ強い

塔の上の時計から落ちて、幕を二つ経由して落下。大怪我したはず。
自転車アクション、梯子使っ
>>続きを読む

ワン・バトル・アフター・アナザー(2025年製作の映画)

4.6

TJOY横浜スクリーン8
8:00で視聴
c列で見たが少し近すぎるので
e列あたりがおすすめ

レオナルドディカプリオ ボブ 元革命家父
元革命軍 母 根っからの革命血筋
ボブの娘 16歳
娘の空手の
>>続きを読む

フォードvsフェラーリ(2019年製作の映画)

4.7

クリスチャンベイル ケンマイルズ 気性粗い 腕は素晴らしい ブルドック
マット・デイモン キャロルシェイビー

フォードは若者に人気を得るためにレースに勝とうとする。当日のフェラーリを買収しようとする
>>続きを読む

すばらしき世界(2021年製作の映画)

4.5

役所広司 三上 殺人で13年服役 出社して真っ当に生きようとする
仲野太賀 作家志望の男 
安田成美 元嫁
六角精児 スーパーの店長
市役所の、職員
橋爪功 弁護士身元引受人
長澤まさみ テレビ局の女
>>続きを読む

アベンジャーズ/インフィニティ・ウォー(2018年製作の映画)

4.2

地球🌏
アイアンマン
ハルク
ドクター・ストレンジ

宇宙🚀
ガーディアンズ参加 嬉しい
グルート 木
キャプテン ピーター ウィル
たぬき
緑の女 ガモーラ
触覚の女
マイティソーをピックアップして
>>続きを読む

ジェントルメン(2019年製作の映画)

4.2

もしジャングルの王になりたいなら
王のように振る舞うだけじゃ足りない
王にならなければならない
疑いが、あってはダメだ
なぜなら疑いは破滅と混乱を招く


ミッキーピアソン ボス 王 カッコいい
ロザ
>>続きを読む

F1®/エフワン(2025年製作の映画)

4.6

ブラッドピット ソニーヘイズ。
カッコいい。懸垂で体鍛えて、
氷風呂でクールダウン、
スウェットでランニング、
つられてランニング仲間増える、
私物の車はフォードのバン、ベンツのジープ
何もかもカッコ
>>続きを読む