Hinakaさんの映画レビュー・感想・評価

Hinaka

Hinaka

映画(524)
ドラマ(26)
アニメ(0)

RUN/ラン(2020年製作の映画)

3.4

こういう実際にありそうなやつが1番怖かったりする。

クルエラ(2021年製作の映画)

3.8

ファッションがとにかく好き。
ディズニーものだけど大人でも男性でも退屈せず最後まで観れる。
エマストーンがハマり役すぎる。

フレンチ・ディスパッチ ザ・リバティ、カンザス・イヴニング・サン別冊(2021年製作の映画)

3.5

ごめんなさい全然ストーリー理解できませんでした…
けどこれはそういう映画なのか?
画はとにかく可愛いし、カメラワークも面白く、キャストは豪華なので、何か作業をしながら裏で流しておきたい映画。

PERFECT DAYS(2023年製作の映画)

4.1

日本の良さを凝縮した作品。
個性的なトイレも、カセットテープの音楽も、おかえりという居酒屋のおじさんも、オリンパスのフィルムカメラも、粋な着物のママの歌声も、新聞紙で作った袋も。
なんかよく言い表せな
>>続きを読む

グリーンブック(2018年製作の映画)

4.0

性格もバックグラウンドも正反対な2人が少しずつお互いのことを知って友情が芽生えていく様子によくできた話だな〜と思ったらまさかの実話ですか…!
周りの友達を大事にしようと改めて思えた。

ゴーストバスターズ/アフターライフ(2021年製作の映画)

3.2

前作までの要素を取り入れてるんだろうな、と思いつつもストーリーは予想通りの展開。
あくまでも前作までありきのこの作品。
ゴーストバスターズファンは楽しめるはず。

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー(2014年製作の映画)

3.8

全キャラの個性が強くて全員可愛い。
踊り出したくなる音楽が最高。

フリー・ガイ(2021年製作の映画)

3.8

ライアンレイノルズが適役過ぎる。
コンセプトが好きだしエンディングも良き。
誰でも楽しめる作品。

ミッション:インポッシブル/フォールアウト(2018年製作の映画)

3.9

息を飲むアクションシーンが多すぎてもはや慣れてくる不思議。

ヘンリーカヴィル様がタイプじゃないっていう女性この世にいますか?

君の名前で僕を呼んで(2017年製作の映画)

4.3

全てが美しく心地よく温かいのに、なぜか同時に心苦しい。
映画を観終わった後は無性に泣きたくなるのに、なぜか夏のヨーロッパに帰りたくなる。

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

4.3

いや待って最高なんだが。
1作目が全然刺さらなかったので期待してなかったけど…
なんだこれ
最高に感動するしハラハラするしかっこいいし感動する。
トムクルーズ様に感謝の気持ちが止まらない

トップガン(1986年製作の映画)

3.1

いろんな友達勧められて鑑賞。
確かに、ヒーロー、操縦、男の友情、年上の美人、と男のロマン要素は満載。

が、そんなにハマらず…
反抗的過ぎる主人公や、そんな簡単に女の人靡いちゃう?とか…
ストーリー楽
>>続きを読む

ラブソングができるまで(2007年製作の映画)

3.7

そういえばスコアをつけ忘れてたこちら。
ストーリー展開は予想通りだけど、オリジナルソングが好きなので加点。
ヒューグラントのMVが好き過ぎる。Pop!!

マリー・ミー(2022年製作の映画)

3.2

ノッティングヒルやラブソングができるまで と同じ系統の作品。
最初の導入が現実味なさすぎて正直ノッティングヒル、ラブソングができるまでの方が好み。
ジェニファー様は永遠に老けない…

ジョー・ブラックをよろしく(1998年製作の映画)

3.8

2人のビジュアル良過ぎるし、空気感がすごく好き。
終始ストーリー展開はゆっくりしてるし、3時間はちょっと長く感じたけど、ワイン片手にゆったり観たい時にちょうど良い。
お父さんのセリフは全て名言で心に残
>>続きを読む

プリティ・ウーマン(1990年製作の映画)

3.9

王道シンデレラストーリーで気持ちいいハッピーエンド!
今の時代でこの映画を作るといろいろ批判があるだろう設定も、逆にその時代ならではの映画の感じがよき。

ミッション:インポッシブル/デッドレコニング PART ONE(2023年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

レベッカが案外あっさり死んでしまって動揺…今までのシリーズもっと危ないシーンあったのに?!
相変わらずトムクルーズ様のアクションが最高です!これからも怪我なくアクション挑戦してほしい!

ヒットマンズ・ワイフズ・ボディガード(2021年製作の映画)

3.6

全体的に前作の方が良かったかなと思いつつも、何も考えずにどんぱちもの観たい時に最高。
ぶっ飛び過ぎワイフ。

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

3.8

ストーリーより何より日本のキャラクターがハリウッド映画として世界的に放映されることに感動…!
マリオのキャラとクリスプラットのキャラがマッチしてるのも良かった。

RRR(2022年製作の映画)

3.9

インド映画が苦手な人でも楽しんで観れる映画。
3時間映画は途中で休憩いるかなと思ってたけど3時間あっという間!
観た後1週間はあの曲が頭から離れない…

スパイダーマン:アクロス・ザ・スパイダーバース(2023年製作の映画)

4.1

この映画がそもそもアニメーションだとも知らず、トムホランド系統のスピンオフかな?と思っていたら全然違う!と上映始まってから気づく…
も、このストーリーはこのストーリーで良き!!
高校生の可愛さも正義感
>>続きを読む

ザ・ビーチ(2000年製作の映画)

3.3

ちょうどピピ島に行くタイミングで鑑賞。
社会から離れた閉塞的な場所で暮らすとこうなるのか、元々おかしい人たちなのか…
もう一回観ようとはならない人間の汚さみたいなのが描かれてる映画。

ホーンテッドマンション(2023年製作の映画)

3.4

ホーンテッドマンション系観たことなかったのでハロウィンに合わせて鑑賞。
ディズニーなのでストーリー展開は読めるものの、ホラー系全くだめな私にはちょうど良かったです。

バービー(2023年製作の映画)

3.2

マーゴットロビー様が本当にバービーそのもので目の保養だったけど…
伝えたいメッセージもわかるけど…
うーん…
私が10代の頃これを観たらもっと純粋な気持ちで楽しく観れたと思う…!

キャッシュトラック(2021年製作の映画)

3.8

イケおじオブイケおじ
スピード感があって飽きずに観れる!

パディントン 2(2017年製作の映画)

4.1

ただの子供向け映画だと侮ってました…
面白いし感動するし前向きになれる…!
我が家にもパディントン来てくれないかな…

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

4.1

ひたすら心が温かくなる。
観終わったら即サントラダウンロードするはず。
車から降りたあとのお父さんとのシーンが一番お気に入り。

ワンダーウーマン 1984(2020年製作の映画)

3.6

前作の方が好きだという意見が多いけど、私的にはこっちの方が好きだった。
前作は主人公の人柄がナイーブだと思っちゃったけど、今作はもっと大人な人柄だったのが好き。

>|