Hinakaさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

Hinaka

Hinaka

映画(524)
ドラマ(26)
アニメ(0)

コードネーム U.N.C.L.E.(2014年製作の映画)

3.9

米露コンビは初めて観た!
イケメンコンビ良き…!
テンポよく終始楽しみながら観れる映画。

ヒットマンズ・ボディガード(2017年製作の映画)

3.8

想像通りなストーリー展開ではあるものの、間違いない組み合わせの2人が良い!
程よくハラハラドキドキしつつ、コメディ要素も強い映画。
ハイボールのお供に。

エノーラ・ホームズの事件簿(2020年製作の映画)

3.8

シャーロックホームズ関連はいろんな作品があるけど、これはいつもと違うほっこりするタイプのシャーロックホームズ。

シャーロックホームズのドラマや映画はシリアスな雰囲気の曇り空ロンドンなイメージだけど、
>>続きを読む

ザ・コンサルタント(2016年製作の映画)

3.9

今まで聞いたことなかったので舐めてたけど観てみたら面白くてびっくり。
ストーリー展開のテンポがよくて、かつエンディングも予想してたものと全然違った。

(アナケンドリックが出てる作品は好きな確率が高い
>>続きを読む

ラスト・クリスマス(2019年製作の映画)

3.6

優しい人になろうと思える作品。
たまには上を見て外を歩きたい。

TENET テネット(2020年製作の映画)

4.3

クリストファーノーランの作品の中でもかなりお気に入り。
キャストも好きなキャストばかり。今回もクリストファーノーランお気に入り俳優達が出ててそこも嬉しい。
カメラアングルも最高。
そしてもちろんストー
>>続きを読む

イエスタデイ(2019年製作の映画)

3.8

リチャードカーティスらしい終始ほっこりできる作品。
誰もが聞いたことある名曲ばかりで映画後は絶対Beatlesを聴きたくなる。

キャロル(2015年製作の映画)

3.8

もう主人公2人が美人過ぎて全ての画が絵になります……。

ストーリーは良かったのだけど
展開がちょっと早かったかな。

もっと2人の感情が動く感じを見れる方が好みなので、アデルの方が私的には好き…🤔

アデル、ブルーは熱い色(2013年製作の映画)

4.2

予想以上の作品。

まず演出が良い。
画の構造とか、
表情の撮り方とか、
空気感とか、
すごく作り込まれてる感じがした。

そして演技力がすごい。
アデル役は以前美女と野獣を観てたからそことのギャップ
>>続きを読む

マレフィセント2(2019年製作の映画)

3.5

画と衣装がすごく綺麗。

ストーリーは予想通りの展開だったが、
ディズニーなので分かりやすさと幅広い年代受けを狙ったと考えると良い作品。

アナと雪の女王2(2019年製作の映画)

3.4

1より良かったという評判を聞いたので鑑賞。
ただ正直あんまり刺さらず…

画は綺麗!

僕と世界の方程式(2014年製作の映画)

3.5

可愛い恋の話かと思って観たけど
これは母親達の共感を呼びまくる作品だと思う。

夫は事故で亡くなり、息子は自閉症。
息子に歩み寄りたいのにうまくいかない。
二人で子育てでも大変なのに、一人で子育てなん
>>続きを読む

スパイダーマン(2002年製作の映画)

3.8

今更ながらの初期スパイダーマン。
この作品がスパイダーマンシリーズで1番好きかも。

セント・オブ・ウーマン/夢の香り(1992年製作の映画)

4.0

最初はなんて性格の悪いやつだと思ったけど、最後のスピーチは本当に感動。

主演男優賞納得の演技力。

シャーロック・ホームズ(2009年製作の映画)

3.6

キャスティングがものすごく好き。
映画よりもドラマのシャーロックホームズの方が好きかな。

オーシャンズ8(2017年製作の映画)

3.5

ストーリーは凝っているわけではないがテンポが良く観やすい。
目の保養になる!

スパイダーマン:ホームカミング(2017年製作の映画)

3.7

トムホランドがとにかく可愛い。
アベンジャーズをエンドゲームまで観てからこの作品を観てしまったから、
先にこっちを観た方が楽しめたかも。

ゴーストバスターズ(2016年製作の映画)

3.4

ストーリーは予想通りの展開。
コメディ要素も強いのでファミリー鑑賞に良いかも。

まさかのクリスヘムズワースがお馬鹿役…。

シンプル・フェイバー(2018年製作の映画)

3.8

主演3人全員好きなので公開前から観ようと思ってて観れてなかった映画。

ストーリーの大枠は好きだけど、もうちょっと伏線をじっくり引いて欲しかったかな。

とはいえ、ラストはスカッとするし、
ファッショ
>>続きを読む

チャーリーズ・エンジェル(2019年製作の映画)

3.9

前作までのチャーリーズエンジェルとはまた違ったストーリー展開なんだけど、これはこれで良い!

キャスティングがものすごく良い。
そしてファッションも好み。

素敵なウソの恋まじない(2014年製作の映画)

3.7

終始ほっこりしてて微笑ましい作品。
休日ランチを食べながら観るのに最適な映画。

クリスティーナの好きなコト(2002年製作の映画)

2.6

良かったのはキャメロンディアスの可愛さ、のみ…。

終始下品でストーリーも薄く、世界観があったり音楽が好みなわけでもない…

エンディングも予想通りのエンディングでした。

マッドマックス 怒りのデス・ロード(2015年製作の映画)

3.9

終始ハラハラドキドキでアクションシーンがカッコいい。

特に誰がカッコいいって女性陣がカッコいいんだよねそれが。

将来こうなっちゃうんじゃないか、っていう舞台設定も良きポイントでした

ジョン・ウィック(2014年製作の映画)

3.5

キアヌリーヴスのカッコよさが溢れ出てた映画。

観ていてスカッとするが、
ストーリーに深みがあるわけではない。

サムワン・グレート ~輝く人に~(2019年製作の映画)

3.8

音楽がとにかくツボだった。

ストーリーも女子なら共感できるポイントがいくつもあって
前向きになれる映画。

パターソン(2016年製作の映画)

3.9

この空気感すきだなー

日常に溢れる自然とか音とか匂いとか
そういうものに目を向けるだけで
人生豊かになるよね

毎朝の風景がすごく微笑ましい映画でした

クラウド アトラス(2012年製作の映画)

3.9

わたしが今まで観た中で、恐らく1番難しかった映画。

1番最後に誰がどのキャラクターを演じていたのかが紹介されるので、それを頭に入れてからもう一度観るべき。

仏教の輪廻転生のアイデアが根本にあるのか
>>続きを読む