パンダ大臣さんの映画レビュー・感想・評価 - 9ページ目

パンダ大臣

パンダ大臣

映画(316)
ドラマ(1)
アニメ(0)

劇場版 フリクリ オルタナ(2018年製作の映画)

4.5

最初は「あれ、日常系アニメかな?」と思ったけどしっかりと激アツだった
pillowsの挿入歌が最高にイイ

パシフィック・リム(2013年製作の映画)

4.5

めっちゃかっこよかった〜!!!

節々に出てくる日本語に笑ってしまう

時計じかけのオレンジ(1971年製作の映画)

3.0

意味不明な映画って聞いてたけど、面白いな〜と思えるくらいの理解はできた(と思う)

音楽の使い方が面白いな〜と思った。

『雨に唄えば』を履修しようと思いました。

ミッドサマー(2019年製作の映画)

3.0

まあまあ面白かった。

思ったより全然怖くなかった
怖いっていうより不気味な感じだった。

普通そのシーン写さなくない?っていうゴアなシーンがしっかりと写されていたのでグロいのが苦手な人は注意。

>>続きを読む

劇場版 Fate /stay night - UNLIMITED BLADE WORKS(2009年製作の映画)

4.0

ufo版と比べるとバトルシーンがちょっと劣るけど、演出は負けてないし、短い分テンポがよかった。

劇場版 フリクリ プログレ(2018年製作の映画)

2.3

ヒドミちゃんめっちゃかわいいな〜やっぱ水瀬いのりかわいいな〜!くらいで、オルタナのほうが好きだったな

pillowsの楽曲せっかくカッコイイのにタイミングがあんまりよくなかったと思う

コンスタンティン(2005年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

セブン見たあと関連作品に出てきたのでレビュー見たら、厨二病患者は見るべきって書いてあったので見た。

やっぱエクソシストってかっこいいわ……
あとガブリエルの顔が良い……

手首切って項垂れるシーンの
>>続きを読む

セブン(1995年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

バディ刑事、連続殺人犯、見立て殺人の要素が好きなので視聴した。
モーガン・フリーマンとブラピがかっこいい。
犯人の部屋がかっこよかった。
犯人、お金持ちなのに図書館で本借りてたの??
結末の後味の悪さ
>>続きを読む

ラ・ラ・ランド(2016年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

音楽とダンスがとてもよかった。


愛と夢は同時に掴めないっていう現実的な話だな〜

映画館で手を繋ぐ場面よかった

もののけ姫(1997年製作の映画)

2.5

サンが可愛かった。

日本古来の自然崇拝みたいな文脈でよく目にするので見たかったので、見たけど、話自体はあんまり合わなかった。見たという経験ができたのでそれは良かった。

耳をすませば(1995年製作の映画)

3.5

雫ちゃんと聖司が可愛かった……中学生の青春がかわいい
みんなかわいい

初めて見たのは小学生だったと思うんだけど、色々見方が変わったな〜と思いました。

来る(2018年製作の映画)

4.0

除霊シーンの激アツさ、松たか子の冷徹キャラがめっちゃ好きなのでこの点数

柴田理恵がかっこいいと聞いていたけど、松たか子のかっこよさには負ける

ストーリーはよく分からないところが多かった。

スタンド・バイ・ミー(1986年製作の映画)

2.6

小学生時代を思い出して感傷的になりはしたが、だからといって映画として面白くはなかった。

これで名作かぁという感じ
僕には刺さらなかった。

劇場版 Fate/stay night Heaven's Feel Ⅲ.spring song(2020年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

EMIYAの流れるシーンが最高にカッコよくて鳥肌が立った。

宝石剣ゼルレッチ強くね??なんで星3礼装なんだ……

プロメア(2019年製作の映画)

4.0

激アツだった。

堺雅人と松山ケンイチの演技に少し違和感があったが、すぐに慣れて終盤には適役だと思えるようになった。

映画ドラえもん のび太の新恐竜(2020年製作の映画)

2.6

かなり久々にドラえもんの映画を見た。
劇場内には子供が沢山いて、笑うポイントでちゃんと笑っててすごいなと思った。

悪役のようなキャラクターはいるが、完全に悪いヤツではない優しい世界

エンドロールを
>>続きを読む

ゲド戦記(2006年製作の映画)

2.5

視聴中ずっと頭に疑問符が浮かんでいた。
説明が全然ないので、「これはどうして?」とか考える人には向いてない。
勢いで見るべし

テルーの歌はよかった。

今夜、ロマンス劇場で(2018年製作の映画)

3.5

なんで病室でおじいさんが語ってる形式なんだ?意味あんの?と思ってたけどしっかり意味があり、さらに序盤の伏線回収も見事だった。

カンフー・パンダ(2007年製作の映画)

3.5

期待値が高かったので、それを超えてこなかった。

話の筋はよかったが、オチがいまいちだった。

パンダはかわいかった!!!!

(パンダのしっぽは白いはずなのに、なぜ黒かったのだろうか?)

スーサイド・スクワッド(2016年製作の映画)

4.2

ヒーロー物が好きなので、序盤の紹介パートからワクワクしてました。
デッドショットがめっちゃかっこよかった。

ハーレイ・クインがかっこいいしかわいいしエロかったです。

ジョーカーもかっこよかった。
>>続きを読む

大脱出(2013年製作の映画)

3.7

あるあるだけど、敵のAIM力が低すぎる

映画の出来はとてもよかった。面白かった。2もあるようなので見たい。

あらすじと予告に前半の山場のどネタバレがあったので、主人公の驚きがわからなかった。え、そ
>>続きを読む

バック・トゥ・ザ・フューチャーPART3(1990年製作の映画)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

迷惑をかける系ヒロインで少しイラッとしたけど、終わり方がとても良かったので、いいしゃしゃり方だなと思った。

ラストシーンは1作目と同じで、タイムマシーンの進化に笑った。最高

ジョン・ウィック(2014年製作の映画)

4.2

キアヌ・リーブスのアクションがとてもかっこよかった。

黒づくめの暗殺者というのも厨二心くすぐられて憧れる

次作も見たい

ペンギン・ハイウェイ(2018年製作の映画)

4.0

映画館で見て以来2度目の視聴

ひと夏の冒険のようなSF

ペンギン可愛い

以前見た時に、小学生のクラス内でチェスやっててかっこいいなと思いチェスを覚えようとしたのを思い出した。

ミッション:インポッシブル(1996年製作の映画)

4.0

シリーズ初視聴
ドキドキハラハラする展開と、数多くオマージュされてきた名シーンの元ネタを見ることができてよかった。

|<