Hiratatsuさんの映画レビュー・感想・評価 - 8ページ目

Hiratatsu

Hiratatsu

映画(295)
ドラマ(0)
アニメ(0)

遥かなる山の呼び声(1980年製作の映画)

4.5

高倉健の出演映画では幸福の黄色いハンカチ、ブラックレインと並ぶ三強の1つ。
北海道の雄大さ、愛、同世代の人には是非見て欲しい映画。

幸福の黄色いハンカチ(1977年製作の映画)

3.8

高倉健ファンの親のすすめで見ました。
この時代の日本映画はこういう素晴らしい映画が沢山あっただけに最近のストーリー性が薄い邦画とか見てると悲しくなります。今の若者世代ではまず見ることのない映画だと思う
>>続きを読む

釣りバカ日誌(1988年製作の映画)

3.0

釣りバカ日誌を初めて見たのは確か小学生の頃。その頃は単純にお笑い番組を見る感覚で見ていたけど自分が成長するごとに人と人との繋がりの素晴らしさだったり色んな事をハマちゃんから学んだ気がする。
シリーズは
>>続きを読む

一命(2011年製作の映画)

3.2

とても切ないストーリー。
役所広司の演技力、さすがです。
江戸時代に生きた下級武士の愛と武士道の物語。

たそがれ清兵衛(2002年製作の映画)

3.4

真田広之渋すぎ。かっこいい。
現代人には無い武士のこころを繊細に表現している。最後に流れる井上陽水の主題歌で心がじんわり。時代劇だけど派手な殺陣のシーンは少ないぶん最後の一騎打ちは手に汗握りました。時
>>続きを読む

メカニック(2011年製作の映画)

3.6

ストーリーは単純明快で見終わった後スカッとする映画。
ジェイソンステイサムが自宅でかけてるシューベルトのピアノ協奏曲が渋くてクール。

さまよう刃(2009年製作の映画)

3.3

親のすすめで軽い気持ちで見たけど気づいたらクライマックスまで見入ってしまいました。娘を殺害された父が犯人を追いかけ復讐する物語。96時間ほどの迫力は無いにしても男として主人公に感情移入してしまい、多分>>続きを読む

トロイ(2004年製作の映画)

4.0

ブラピ演じるアキレスはアキレス腱の由来ともなった最強の騎士。
百戦錬磨で冷徹な性格だったアキレスだったけど敵国の女性を愛してしまったが為に命を落とすことに…。
誰が見ても面白い映画だと思う。

エンド・オブ・ウォッチ(2012年製作の映画)

3.7

アメリカンポリスの日常。
ガンマニアとしてはホルスターに入れたG19がすごくクールでした笑
相変わらずジェイクかっこいい、
最後は少し悲しい結末でした…。

プリズナーズ(2013年製作の映画)

4.0

僕の大好きなジェイクシリーズ。
オールバックでタトゥーの入った刑事役のジェイクがハマってたな。
ストーリーも最後にしっかりオチがあって終始結末を考えながら見れて面白かったです。ジェイクが出演してる映画
>>続きを読む

香港国際警察/NEW POLICE STORY(2004年製作の映画)

3.5

初めて見たのは中2頃。
犯人グループのお面とジャッキーが歌う主題歌好きだった。

マイ・インターン(2015年製作の映画)

4.3

年齢、夫婦、性別、色々なテーマがわずか数時間の間にぎゅっと詰め込まれている素晴らしい映画でした。アンハサウェイの美しさはさることながらデニーロが凄くいい味出してます!
悲しい展開予想してたけどハッピー
>>続きを読む

Mr.&Mrs. スミス(2005年製作の映画)

4.5

初めての見たのは小学生のころ、
あらすじを見てもらえばわかるがまずなんとも興味をそそるストーリー。
それにブラピとアンジーのコラボ。アメリカ映画らしく銃弾飛び交う銃撃シーンが見どころです。
2人とも殺
>>続きを読む

キック・アス ジャスティス・フォーエバー(2013年製作の映画)

4.5

前作からちょっぴり大人になったクロエが戻ってきた!
強さも増してます。
メンディはビックダディの死後、ヒットガールを引退して普通の女子高生として生活しようとするが問題が続々と発生。
前作を超えたドタバ
>>続きを読む

キック・アス(2010年製作の映画)

4.4

受験期の気晴らしに見たらその面白さにすっかりハマってしまい苦労した。
アメコミ原作のマーベルらしい映画です。
冴えない高校生のオタク青年がスーパーヒーローに憧れて世の平和を守るというドタバタ痛快コメデ
>>続きを読む

ブロークバック・マウンテン(2005年製作の映画)

4.0

熱い男の友情物語。
途中からあれ?という予想外の展開で物語は進んで行くが自分も男として少なからず共感できる部分があると思ってしまった。
2人の男の悩み葛藤を上手く描いた映画だと思いました。
相変わらず
>>続きを読む

オールド・ボーイ(2003年製作の映画)

2.0

チェミンシクが主演ということで見たがイマイチだった。
強烈ではあるがもう一度見たいとは思わない。
ハリウッドリメイクもされている作品だが良さがあまり理解できなかったのが残念。

オデッセイ(2015年製作の映画)

2.9


思ったのが最近の映画は予告編が観る人の興味を誘うように計算して作られてると感じた。
予告に騙されたわけではないが予告を見た時に期待したほどのものではなかった。
ストーリーからもハラハラするような場面
>>続きを読む

ブリッジ・オブ・スパイ(2015年製作の映画)

3.3

期待した程ではあったが、
自分の身の危険を帰り見ず人質救出に命をかけた男の姿は現代人が忘れている大切な何かを訴えているようだった。

ウルフ・オブ・ウォールストリート(2013年製作の映画)

2.5

ひたすら長い!
金は本当に人を幸せにするのか?
特に教訓めいた内容は無いので気軽に見れます。

クリード チャンプを継ぐ男(2015年製作の映画)

4.0

期待を超えてきた。
前作ザ・ファイナルはスタローンの興行目当な感じがしてストーリーも無理やり感が否めなかったが今作はストーリーもしっかりしていて面白かった。ロッキー1や2を思い出させるサクセスストーリ
>>続きを読む

プライベート・ライアン(1998年製作の映画)

3.6

戦争ものが好きなのでとりあえず見てみた。いろんなタイトルを受賞してる理由が分かる気がした。
他に戦争ものだとブラックホークダウンが好きだが、ブラックホークダウンは戦闘シーンを多くしてリアルさや臨場感を
>>続きを読む

イエスマン “YES”は人生のパスワード(2008年製作の映画)

4.5

ジムキャリー最高!
ジムのコメディは有名どころ見てきたけどこれが一番面白かった。
ほぼ顔芸だよね笑
冴えないバツイチ男が全てのものにイエスと答えることに、するとつまらなかった人生が奇想天外ではちゃめち
>>続きを読む

ロッキー5/最後のドラマ(1990年製作の映画)

2.5

ロッキーシリーズでは1番パッとしない。
引退後のロッキーを描いただけにしょうがない部分もあるが4のインパクトがでかすぎるだけに少し残念。

ロッキー3(1982年製作の映画)

3.5

栄枯盛衰って感じでした。
驕れるもの久しからず。

ロッキー4/炎の友情(1985年製作の映画)

4.7

間違えなくロッキーシリーズ最高傑作。
これを最初に見たのは小学校低学年の頃、親に勧められて見たが衝撃を受けたのを覚えている。
現代の若い人たちにも是非見て欲しい。

ロッキー・ザ・ファイナル(2006年製作の映画)

3.8

歴代のロッキーシリーズを彷彿とさせるトレーニングシーンに生卵の一気飲み、これぞロッキーの真骨頂!
ただ、現役チャンピオンとあそこまでいい勝負をしてしまう設定にはさすがに無理があると思った笑