平塚サンダーバードちゃんさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

平塚サンダーバードちゃん

平塚サンダーバードちゃん

バック・トゥ・ザ・フューチャーPART3(1990年製作の映画)

-

SFなのにテクノロジーのない過去が舞台だったのは少し残念だったけど、楽しく観れた。

バック・トゥ・ザ・フューチャー(1985年製作の映画)

4.3

チャック・ベリーのシーンだけ中学生の時に見たことがあった。

1つ1つ綺麗にパズルがハマって気持ちいい!

ファンボーイズ(2008年製作の映画)

2.7

俺が下品なの苦手なだけ。TEDの方がまだ品があるかもしれない。

俺はEP1好きだぜ?

オフィスのシーンは面白かった。

ウォレスとグルミット、危機一髪!(1995年製作の映画)

4.0

危機一髪。

これも色んなシーンが思い出。
いまやひつじのショーンが一人歩きしてるけど、ぜひにこれを観て欲しい。

ウォレスとグルミット/チーズ・ホリデー(1989年製作の映画)

3.5

ペンギンか危機一髪を観てハマって子供の頃観た。
その2作と比べると(確か1作目だからか)少しウォレスの表情とか違って少しだけ怖い。笑

ロケットや宇宙などとってもロマンがある。
チーズ嫌いだけど、あの
>>続きを読む

ウォレスとグルミット ペンギンに気をつけろ!(1993年製作の映画)

4.8

小さい頃によく観た作品。
グルミットが可愛すぎる!そして頭がキレてかっこいい!!

ウォレスの発明一つ一つに夢が詰まっていて、こんな秘密基地みたいな家に住みたい!

線路を繋げていくシーンが本当に大好
>>続きを読む

ローグ・ワン/スター・ウォーズ・ストーリー(2016年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

「スピンオフだし本編超えないだろ」とか思って観たら面白くてくやちぃよぉ!ぐやじいー!
希望と絶望のバランスがちょうどよくて、そこらへんで深みを持たせてくれてる。単に帝国側を倒して祝福する映画ではないの
>>続きを読む

英国王のスピーチ(2010年製作の映画)

2.9

確かに演技はとっても上手い。治療?練習?のシーンが楽しい。

最後にベト7の第2楽章。
最初の部分がダブって演奏されているらしい。吃らせているんだとか http://psichiatra.blogsp
>>続きを読む

リンダ リンダ リンダ(2005年製作の映画)

3.1

僕も軽音だった。ほんでもってダラーっとしてるのがリアル。
いや、嘘。逆に嘘くさい。

ドラマーの前田亜季がかわいいですね。
調べたらてれび戦士だったのですね。王様にプロデュースされたりしとる。松本隆に
>>続きを読む

スポンジ・ボブ/スクエアパンツ(2004年製作の映画)

3.6

グーフィーグーバー

アニメでは高い声の
パトリックとプランクトンの吹き替えが英語版のように低い声だった(はずな)ので☆ー2.4!!!!!!!!

スポンジ・ボブ 海のみんなが世界を救Woo!(2015年製作の映画)

3.6

俺は好き。笑った。

国際線の飛行機内で。字幕がなくても楽しめた楽しく分かりやすいストーリー。そりゃそうか

トゥモローランド(2015年製作の映画)

1.5

このレビューはネタバレを含みます

イギリス旅行の機内で。

映画初心者なので面白いとかつまらないとかよく分からないけど、これは初めて「微妙だな」と思った作品だった。

以降ネタバレが無いのに「ネタバレ」にしたのは、
映画のことに触れな
>>続きを読む

TAMALA 2010 a punk cat in space(2002年製作の映画)

2.7

みんなパンクパンク言うてぇ!タイトルに騙されるな!!これは実験音楽だ!!!意味を放ったらかし、自由解釈を認め、それを目的ってことにしておこうみたいなすり替えのズルさ!

言い過ぎました。改めます。
>>続きを読む

ザ・ビートルズ EIGHT DAYS A WEEK‐The Touring Years(2016年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

ライヴよりレコーディング音源派なのでそこまで期待していなかったがとても楽しめた。想像以上に良かった…!
ライヴ音源とスタジオ音源(リミックス!)の比率も良かったのか?
中身のヴォリュームも申し分なし。
>>続きを読む

ザ・マジックアワー(2008年製作の映画)

4.3

舞台から設定までロマンに溢れてる。

誰でも笑える楽しい映画。
中身はもちろんだけど、最後のオチも絵を活かしていて派手な終わりになってて心地いい。(マジックアワーじゃないのはなぜだ)


映画館で観た
>>続きを読む

ステキな金縛り(2010年製作の映画)

3.8

俺が佐藤二朗に感じる雰囲気は西田敏行だったってことに気付いた。

西田敏行好きなんだけど、さすがに液化しすぎでは。
アドリブがくさすぎるし多すぎる。逆に作り物感が出るのが面白いのか?

笑の大学(2004年製作の映画)

4.0

ほぼほぼ一部屋シーンで構成される映画。外のレトロな風景も映るけどクオリティーには嘘くさいものが…

どんでん返しに次ぐどんでん返し。
笑えたりグッときたり。

コメディーだけどズッシリしててそれもよし

エンドア/魔空の妖精(1985年製作の映画)

2.5

前作よりもSW要素多め。

これで3ABY(Ⅳから+3年のV直後)なのはマジで納得いかない。正史(カノン)やレジェンズって言葉すらなかったろうけど、ならなおさら整合性を高めて欲しかったところ。

ツン
>>続きを読む

イウォーク・アドベンチャー(1984年製作の映画)

2.3

兄貴が無能すぎる。
ツッコミどころ満載だけど次作で喋るウィケットに比べたらマシか…
チュカ=トロックがとても勇敢です。

SW好きだとしても見なくて損はしないです。

千と千尋の神隠し(2001年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

小1のときに、キャラメルポップコーンの臭いが充満した館内で観た豚になっちゃうシーンが軽くトラウマ。肉とかの描写が生々しいんだよな、これがまたトラウマ。

人間の欲が描かれていて、
寓話的にとか「観終わ
>>続きを読む

ダンサー・イン・ザ・ダーク(2000年製作の映画)

1.0

「構造的にミュージカルが苦手ならこれを観てみると解決するかも」
ミュージカル嫌いな俺が先輩から勧められて観た。話は長くなる。

ミュージカル…雰囲気も苦手なのだが、例えば初対面同士で歌ったり、敵対関係
>>続きを読む

猫の恩返し(2002年製作の映画)

5.0

大好き。
健気なハルちゃんに、白猫のユキちゃんは観ていてほっこりするし、バロンもルーンもかっこよくて憧れるよな!
とっても幸せっすわー。

つじあやのの「風になる」はシンプルでいい曲。
映画ではアコー
>>続きを読む

劇場版ポケットモンスター 水の都の護神 ラティアスとラティオス(2002年製作の映画)

3.7

ヴェネチア(をモチーフにした架空の都市)が舞台。すっげぇいいとこ。メディテレニアン・ハーバー!街並みを余すことなく描いていて本当に風景を楽しめる。
水浴びするピカチュウとかかわいい。
ミュゼット調の「
>>続きを読む

華麗なるギャツビー(1974年製作の映画)

3.8

2013のと比べて時代の空気感ちゃんとあった気がする。

華麗なるギャツビー(2013年製作の映画)

3.8

74年の方も観た。こちらは原作の要素は削られてるけど、派手で豪華でとっても綺麗。

ホーム・アローン(1990年製作の映画)

4.0

ドタバタ コメディー 大好物!

ピタゴラ装置的なからくりの数々がすっごい気持ちいい。
泥棒が痛そうにしてるシーンは「めっちゃ痛そーーー」通り越して「痛ぇぇぇぇええええ」ってなるけど、それもまた痛快。
>>続きを読む

ぼくたちと駐在さんの700日戦争(2008年製作の映画)

2.3

ブログの原作は読んでて気持ちいいのだが
映画はノリがサムい。☆−0.5の刑
あとみんな高校生役にしては歳行き過ぎ…☆−0.5の刑

「花火盗人は罪になんねぇ」

途中でファンキーモンキーベイビーズ流れ
>>続きを読む

ビートキッズ(2004年製作の映画)

2.9

そりゃ原作の方が面白いけれど、よくまとめたのかなぁとも思う。
主人公のドラム エージのアホ感ちゃんと出ててよかった


ゲンタはピンヴォーカルで頼む

スウィングガールズ(2004年製作の映画)

3.8

スウィング大好き。
なぜ最後の演奏、チューニングするとき音叉でやったのだろう?ピアノいるんだからピアノにBを弾かせりゃよかったのでは?!

スペース カウボーイ(2000年製作の映画)

3.7

ジジイたちの生き様が小気味良くも、ロマン溢れる映画。
Fly me to the moon♪