タンロンさんの映画レビュー・感想・評価

タンロン

タンロン

映画(1727)
ドラマ(68)
アニメ(0)

ひつじ探偵団(2026年製作の映画)

2.5

あの役がヒュージャックマンである意味とかは考えちゃいけない。
主役はあくまでひつじ達だから。
ただ別にそこまで面白くはない。

チーム・ハズバンド(2026年製作の映画)

2.5

休日に軽く観るには丁度いい塩梅。翌日にはもう内容覚えてない可能性大な映画。

バタリアン(1985年製作の映画)

2.0

なんかノリが苦手だった。面白いんだろうけど刺さらないこの感じ。ラストの丸投げ感も好きじゃないゃ。

スペシャルズ(2026年製作の映画)

2.5

メンバーの中では小沢さんが1番光ってたなー。
5人チームなのに若い2人のキャラが被り気味なのは設定がヘタクソというかセンス無い。
ゴレンジャーとかでさえキャラ被りなんて無いのに。

レンフィールド(2023年製作の映画)

3.5

ニコラス・ケイジが楽しそうで観てるこっちも楽しかった。
細かい事は気にせずに観ていい程度の内容なのも良かった。

ナイスガールズ in ニース(2024年製作の映画)

1.0

オバさん版あぶない刑事···と言いたい所だがそんな良い出来じゃない。オバさんが屈強そうな男を全くキレの無い動きでやっつけるから説得力の欠片も無い。
男より女が強いをやりたいのはわかるがやるならもっと映
>>続きを読む

僕のミッシー(2020年製作の映画)

3.0

個人的にミッシーは女版ジム・キャリーという印象。
せっかくなかなか女性にはいないような良いキャラだったのに終盤急に並の女レベルに成り下がってしまったのは残念だがそこまでは面白かった。

オフロでGO!!!!! タイムマシンはジェット式2(2015年製作の映画)

1.0

ジョン・キューザックのおかげで1はまだ観れたが今回は彼は出ていない。
脚本読んで出なかったのか他に理由があるかは知らないが出なくて正解。
完全にただのクソ映画になってしまった。
ここまでクソだともうど
>>続きを読む

オフロでGO!!!!! タイムマシンはジェット式(2010年製作の映画)

2.0

散々タイムパラドックスはダメだと前振りしていたのに結局主人公たちだけが美味しい思いするクソみたいなオチにはかなり呆れた。
下品&不謹慎ネタは少し面白かった。

ネイバーズ2(2016年製作の映画)

1.5

続編というよりただの二番煎じの劣化版。
主人公夫婦の敵が男から女に変わっただけ。
まぁ前回の敵キャラが味方になるという展開は嫌いじゃないけど。
しかしクロエちゃんはよくコレに出演したなー。

ネイバーズ(2014年製作の映画)

2.0

とにかく下品ひたすら下品。
それなりの下品ならまだ笑えるものの個人的にはもはや笑えない域まで行ってしまった。

国宝(2025年製作の映画)

1.5

映画館に行き損ねたのでアマプラで鑑賞したが映画館行き損ねてよかったわ~。
まぁ事前に想像していた通りまぁこんなもんだろうなという印象。
とにかく女性キャラ達の扱いがこんなに雑な映画なかなか観た事無い。
>>続きを読む

リタイアメントプラン 殺し屋の引退生活(2023年製作の映画)

3.0

護られる側の女の子よりも護っている側のニコラス・ケイジの方が全然可愛く見える不思議な映画。
ニコラス・ケイジによるコメディ版レオンみたいな印象。

マスターズ/超空の覇者(1987年製作の映画)

5.0

ドルフの恥ずかしいコスプレ姿だけでもう星5です。
登場人物がほぼバカしかいないのも良い。
戦闘シーンのもっさり感も最近の映画のようなカッコよさは皆無で最高。
ストーリーなんてあって無いようなものだから
>>続きを読む

アマチュア(2018年製作の映画)

1.0

最後は結局お金ですかって感じで終わるので好きじゃない。
主人公はよくあのコーチと父親を許して信用しようって思えるよなー。
馬鹿じゃねーのかw

僕はラジオ(2003年製作の映画)

2.5

とにかくコーチが何故あんなにラジオに優しく出来るのかが良い人という理由だけでは説明がつかないレベル。
一応後半にその理由らしき事が語られるがそれを加味してもう~んという感じ。
実話を基にしているだけあ
>>続きを読む

陽だまりハウスでマラソンを(2013年製作の映画)

2.0

途中まではコメディ要素がそれなりにあって面白かったけど中盤辺りから急に重苦しい展開になるのは好みじゃなかったなー。

奇跡の教室 受け継ぐ者たちへ(2014年製作の映画)

2.0

主人公の先生は確かにスゴイしこれが実話ってのもスゴイが別に感動はしなかった。
生徒達の事がどうしても好きになれんかったし。

バト・ミツバにはゼッタイ呼ばないから(2023年製作の映画)

1.0

まだ観て2週間も経っていないのにもうストーリーほぼ覚えていない。
が、かなりつまらなかった事だけは覚えている。
とりあえずその程度の映画って事で感想終わりw

たべっ子どうぶつ THE MOVIE(2025年製作の映画)

4.0

ここ数年の某D社の製作するクソ映画なんかよりこっちの方が全然出来が良い。
某D社の映画は子供向けには全く必要無い制作側の余計な思想が入り過ぎててただのお金かけたゴミになっているがコチラにはそういうノイ
>>続きを読む

わるわる探犬隊(2005年製作の映画)

2.0

良い意味でも悪い意味でも毒にも薬にもならないファミリームービー。
犬要素はそんなに無いのでワンちゃんが見たいって方には物足りない。
かといって出ている子供キャラ達がそんなに魅力的でもない。
結論:別に
>>続きを読む

レディース・ファースト?!(2026年製作の映画)

1.0

いかにも今時な内容の制作側の思想が入り込み過ぎな気持ち悪いクソ映画。
個人的には大嫌い。

劇場版 仮面ライダーアギト PROJECT G4(2001年製作の映画)

3.5

どう観てもアギトよりG3-Xこと氷川さんの方が主人公っぽい。
テレビ版のストーリーが気になって追ってる人からすれば別に観なくても大丈夫な番外編みたいな内容だけどそれでも絶対観るべき映画。
終盤のG3-
>>続きを読む

ダブル・スナイパー(2024年製作の映画)

2.5

スコット・アドキンス主演のスナイパーアクション映画と言えばウソではないが想像以上に小規模な内容で驚いた。
舞台がほぼホテルの1室でちんたらかくれんぼしてたまに襲ってくる敵を銃撃ではなく格闘でやっつける
>>続きを読む

ブルックリンの恋人たち(2014年製作の映画)

2.0

アン・ハサウェイはすごく可愛いんだけど良かったのはそこだけでストーリーは正直軽いというか薄っぺらいという印象。
ラブストーリーとしても特に面白くもない。

レック2(2009年製作の映画)

2.5

あーそっち方向に行っちゃうかぁ…とガッカリ。
ゾンビ?から襲われたりする場面での迫力は相変わらずなんだけど個人的にストーリーに面白味が無くなった。
とりあえずあの人の再登場にはビックリした。

レック(2007年製作の映画)

3.5

とにかく主人公であるアンヘラがウザ過ぎるのと物語が動き始めるまでが多少かったるい。
その2点を除けばかなり迫力があってゾンビ系映画として面白い。
かなりの低予算だと思うが見せ方が上手いしクライマックス
>>続きを読む

デトロイト・メタル・シティ(2008年製作の映画)

3.0

原作は知らないがそれでも主演が松ケンだったからこそ成立した実写版という印象。
クライマックスの対決以外は結構面白かった。

傲慢と善良(2024年製作の映画)

1.5

腐れメンヘラ女とそれを追う成金趣味の馬鹿男のなんちゃってサスペンス話。
それ以上でもそれ以下でもない。
ただ友達はちゃんと選んだ方がいいという事だけはこの映画で学べた。

僕らのごはんは明日で待ってる(2017年製作の映画)

2.5

個人的にいくらなんでもメイン2人があまりに老け過ぎで観ててノイズになってしまうレベル。
内容は別にとりたてる事は無いけどなんとなく最後まで観れてしまう。

パパが2人!?(2021年製作の映画)

1.0

ヒロインがどう観てもアントニオ猪木のものまねしてる女の子のような特徴的なアゴをしてて正直不細工なのに映画の中では周りからは絶世の美女扱いされてるのがひたすら気持ち悪い。
ほとんどの登場人物がこのヒロイ
>>続きを読む

ブライド・オブ・ザ・イヤー(2026年製作の映画)

1.0

コメディ映画なのに観てる間ずーっと虚無感しかない。
ネトフリ映画の下の下ランクの映画を観てしまった…。

キサラギ(2007年製作の映画)

1.5

最初から最後まで実はこうでした×2っていう後出しジャンケンの繰り返しでしかないので視聴中に推理や考察などはするだけ時間の無駄。
ただ全員スベリ気味の俳優陣の演技を延々と観せられる。
個人的には苦痛でし
>>続きを読む

ビリギャル(2015年製作の映画)

2.5

実話を基にしているストーリーのはずなのにリアリティが全く感じられない不思議。
あの弁護士の息子キャラはどうしても必要なのか?
ただのゴリ押しで出てるとしか思えないので登場するとノイズに感じてしまう。

ミックス。(2017年製作の映画)

2.0

これぞまさに毒にも薬にもならないといった感じの映画。
新垣結衣の可愛さ以外に楽しみ所が特に無い。
広末涼子と永野芽郁が出てくるとなんかプププっとなってしまうw

ブルーボーイ事件(2025年製作の映画)

3.5

主役のサチさんがパッと見ホントに女性にしか見えないがよーく見ると体格と足が完全に男性なのが気になった。
内容は考えさせられるような感じだけどあのキャラを死なせたのは嫌だったなー。