ヒロさんの映画レビュー・感想・評価

ヒロ

ヒロ

映画(101)
ドラマ(2)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

LUCY/ルーシー(2014年製作の映画)

2.5

昔YouTubeで紹介動画を観たのを思い出したので鑑賞、モーガンフリーマンを使った割には活躍も見せ場も無くて残念、彼氏のリチャードはもっと惨たらしく殺して欲しい位イラついた。

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

3.0

私の頭では内容を理解できなかったがアカデミー賞を取れた凄みの様な物は伝わってきた。音響や光の演出が凄かった

ダ・ヴィンチ・コード(2006年製作の映画)

3.5

謎解きがよく出来てると思った。キリスト教の歴史を知りたくなった。

シェフ 三ツ星フードトラック始めました(2014年製作の映画)

4.0

楽しくて愉快な映画、パーシーが可愛いかった。評論家とも最後は和解してハッピーエンド良い映画だった

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

3.5

君の名はには及ばないけれど、天気の子よりは面白かった

レナードの朝(1990年製作の映画)

4.0

レナードが復活し母親とハグするシーンに思わずうるっとしてしまった。終盤にレナードの母が健康に生まれる事は素晴らしい事だと言っていたがそれは本当にその通りだと思った。あとロバートデニーロの演技がうますぎ>>続きを読む

キャスト・アウェイ(2000年製作の映画)

4.0

4年生き残るのは流石にしぶとすぎて驚いた。都合の良いハッピーエンドでは無く、哀愁ただよう静かな終わり方が良かった。

キャッシュトラック(2021年製作の映画)

3.5

さすがステイサムしぶとすぎて笑った。終盤で登場人物が死にまくるのが面白かった。

オデッセイ(2015年製作の映画)

4.0

宇宙飛行士は知能肉体精神全てを兼ね備えた超人しかなれない。マークはまさしく理想の宇宙飛行士だ

黒い司法 0%からの奇跡(2019年製作の映画)

3.5

ブライアンが面会時に服を脱がされたり、警察にいきなり銃を向けられた時の怒りで鼻息が荒くなるシーンは演技力高すぎて胸糞悪くなった。私ではきっと耐えられない、彼が極めて賢く理性的な人間であると分かるシーン>>続きを読む

グッド・ウィル・ハンティング/旅立ち(1997年製作の映画)

4.0

ウィルとショーンの関係性に心打たれた。ショーンはウィルの生い立ち特に親からの虐待などに対して、「君は悪くない」と言い続けた、ショーンはウィルに何を言えばいいのか分かっていたように思える、これは時間をか>>続きを読む

インセプション(2010年製作の映画)

3.5

かなりの読解力がいる。ノーラン監督の作品は極めて難解しかし内容を理解出来たならとても面白い。

オール・ユー・ニード・イズ・キル(2014年製作の映画)

3.5

ケイジ精神強すぎ、序盤死に戻りを嫌がっていたということは死の痛みは普通に感じるのでは?オメガを殺す直前のリタからのキスはイマイチ心境が理解出来ない、彼女からしたら今日初めて会った男ではないのか?面白か>>続きを読む

ジョン・ウィック:コンセクエンス(2023年製作の映画)

2.0

123を見ていたから見た、正直面白くなかった。犬を殺され、車を盗まれてブチ切れていた一番最初の映画が一番面白かった。

パルプ・フィクション(1994年製作の映画)

3.7

映画の殆どが海外特有の口の悪い掛け合いが占めている。そういうのが好きで映画を観てる僕からすればとても面白い映画だった。

キャッチ・ミー・イフ・ユー・キャン(2002年製作の映画)

3.7

ルパンと銭形みたいな二人、めちゃくちゃ面白い訳ではないが十分に満足できる映画だった。

映画 聲の形(2016年製作の映画)

4.0

僕の感想としては「仕方なかった」に尽きる。
加害者も被害者も傍観者も幸か不幸かは置いといて、偶然その役割に生まれただけだ。植野や川井は観ていて不愉快極まりないが、彼女達をそう思うのは、僕が彼女達の様に
>>続きを読む

バッドボーイズ2バッド(2003年製作の映画)

3.5

1と同じ感想、2人とも仲良すぎ序盤中盤終盤安定して面白かった。

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

3.5

木造の船でゴジラと接触するシーン、機雷は効かずじっくりと迫ってくるゴジラが怖すぎた。前作のシンゴジラと張り合える程に面白かった。映画の最後、ゴジラが復活する様な意味深で不気味な終わり方も良かった。

君の名は。(2016年製作の映画)

5.0

3度目の視聴、私の人生で5本の指に入るほど面白い映画だった。音楽も最高だったしストーリーも当然神がかっていた。特に瀧君が家の屋上から彗星を見上げるシーンの盛り上がりには背筋がゾクゾクした。記憶を消して>>続きを読む

レオン 完全版(1994年製作の映画)

3.5

マチルダの演技力がとても高いと思った。彼女は映画の中でレオンとのキスをせがんだ、これは所謂恋人との愛情だと思う。しかしレオンの家で水を掛け合って遊び、殺しの技術を学んでいる様はまるで父親と遊んでいる子>>続きを読む

ジョーカー(2019年製作の映画)

4.0

ジョーカーの狂人らしさが良く描けた映画だった。仕事仲間の裏切りにより職を失い不満が爆発したシーンは、描写がうますぎて見ているだけでめちゃくちゃ不愉快になった。アーサーが母を殺したあたりからの彼の振る舞>>続きを読む

>|