Hirossy74さんの映画レビュー・感想・評価

Hirossy74

Hirossy74

映画(16)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

LUCY/ルーシー(2014年製作の映画)

3.8

良くも悪くもリュック・ベッソンらしい作品でした。

主人公のルーシーはどこか悲しげでレオンのようで、舞台のパリを疾走する場面やパリ警察はタクシーのようで…

観終わった後はなんだかこないだ観たトランセ
>>続きを読む

トランスフォーマー/ロストエイジ(2014年製作の映画)

4.0

すごい迫力な作品でした。 これは劇場で3Dで鑑賞すべき作品です。

トランスフォーマーシリーズは初めてでしたが、キャストが一新されているので問題ありませんでした。 165分という比較的上映時間が
>>続きを読む

思い出のマーニー(2014年製作の映画)

4.2

とても美しい物語でした。

身体的にも心理的にもダメージを負った主人公が療養先での一夏の出来事を通じて成長していく物語です。

有りがちな流れですが、そこはジブリ。 どんどん観ている人を引き込んで行き
>>続きを読む

マレフィセント(2014年製作の映画)

4.8

エル・ファニングが天使のように可愛いです。

まぁそれはさておき、今回は3D字幕で鑑賞しました。 音楽良し、演者良し、舞台良し。 私が昔観た「眠れる森の美女」とは少し違う展開でしたが、ああいうストー
>>続きを読む

オール・ユー・ニード・イズ・キル(2014年製作の映画)

4.0

3Dで観たかったです。

3Dで上映されている映画館が少なく、若干不本意ながら2Dで鑑賞しました。

場面場面の繋がりで少し強引な切り替えが見られるものの、タイムループというあまり見られないアプ
>>続きを読む

トランセンデンス(2014年製作の映画)

4.5

テクノロジーが好きな方に絶対おすすめな作品です。

テクノロジーの発展、それがもたらす危険。 それについて考えさせられる作品です。

コンピューターは日々発展し、すでに人間の思考を凌駕する域にまで発展
>>続きを読む

グランド・ブダペスト・ホテル(2014年製作の映画)

4.0

古いけど新しい映画です。

舞台や衣装は古い設定ですが、すごくスピーディに話が展開して行きます。

最初から最後まで目を反らす暇がありません。 何度でも観たい作品です。

ノア 約束の舟(2014年製作の映画)

4.3

神話であるノアの箱舟伝説。 日本人には馴染みの薄いテーマですが、とても奥の深い作品でした。

登場人物や風景に何処か中世の装いを残したことで舞台背景の分かりにくい古代の作品にありがちなストーリーへのの
>>続きを読む

インサイド・ルーウィン・デイヴィス 名もなき男の歌(2013年製作の映画)

1.9

すっきりしない映画でした。

主演のオスカー・アイザックは歌も上手で、素晴らしかったです。

ただストーリーが淡々とし過ぎ。 変な演出もなく、観方によれば良いと言えば良いのでしょうが、ぶっちゃけ面白み
>>続きを読む

マンデラ 自由への長い道(2013年製作の映画)

4.2

南アの人種差別問題は今迄も遠い夜明けなどの作品で映画化されています。 今作品は先日亡くなった、ネルソン・マンデラ元大統領の伝記映画です。

長生きだった大統領。 その人生は波乱万丈であり、普通では体験
>>続きを読む

とらわれて夏(2013年製作の映画)

4.8

今年鑑賞した中で、今のところベストです。

正直有りがちな設定だとは思ったのですが、ジョシュ・ブローリンの優しさが至るところに滲み出て、とても心が暖かくなりました。

ちょっと心的に問題を抱えている
>>続きを読む

アメイジング・スパイダーマン2(2014年製作の映画)

4.5

3Dで観るべき作品だと思います。 あの迫力は2Dだと伝わりにくいでしょう。

今作でもピーターとクヴェンとの関係の進捗、新しいキャラのハリーとの絡み、そして何よりもジェイミー・フォックスのキャラがい
>>続きを読む

ワン チャンス(2013年製作の映画)

3.8

オペラの才能はずば抜けているけど、才能を開花する機会に恵まれない主人公が、オーディションをきっかけに夢を叶えていく作品です。

とっても心に響き、自分も夢を持ち続けて頑張ろうって思えること請け合いです
>>続きを読む

アナと雪の女王(2013年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

3D、字幕で鑑賞しました。

吹き替え版のLET IT GOの歌のシーンが注目されていますが、やはりどうしても吹き替えに違和感があり、オリジナルの方を観ることにしました。

ストーリー、演出、キャラク
>>続きを読む

レイルウェイ 運命の旅路(2013年製作の映画)

4.3

まさか史実に基づいた作品だとは思いませんでした。 素晴らしい作品でした。
戦争の裏に潜む一兵士の心情、戦争が終わってもなお苦しめられ、苛まれる心、それがコリン・ファースの迫力の演技で表現されています。
>>続きを読む

8月の家族たち(2013年製作の映画)

2.0

お父さんの失踪がベースになり、そこに兄弟、親族の問題や複雑な事情が絡みあいながら話が進んで行きます。
ただ登場人物が抱える問題は根深く、それに対処する演者が感情むき出しで、観ていて疲れます。もうちょ
>>続きを読む