kkkkkさんの映画レビュー・感想・評価

kkkkk

kkkkk

映画(534)
ドラマ(0)
アニメ(0)

リンダはチキンがたべたい!(2023年製作の映画)

4.1

いろんな対比も散りばめられてるし
視覚的にも面白いけど
そんなことよりリンダの成長が良いな

ゴジラxコング 新たなる帝国(2024年製作の映画)

3.9

最高にクレイジーで最高に面白かった
とにかくコングの住んでる地下の世界観に圧倒された
この迫力は劇場で見るべき

300 <スリーハンドレッド>(2007年製作の映画)

3.8

どのカットもかっこいい
話もサクッと刺してく感じでシンプルで見やすかった

14歳の栞(2021年製作の映画)

4.0

自分も大人になったようで全然14歳の自分と変わっていなかったな

GHOST IN THE SHELL 攻殻機動隊(1995年製作の映画)

4.0

かっこいい
映画の空気感がたまらん
こだわりが最高に伝わってくる
また見たい

セント・エルモス・ファイアー(1985年製作の映画)

3.8

80年代の雰囲気味わうなら必見の映画の一つ。
学生の友情ごっことはまた違った、
大人の関係性が絡まり合って変化していく様が人間らしい。
仕事なんていつでも退屈なんだよな。

サンクスギビング(2023年製作の映画)

3.7

こんなんで良いのよ。グロさ加減も、テキトー感も丁度良い。キャットシックブルースを思い出しました。

ゴールド・ボーイ(2023年製作の映画)

3.9

最後の終わり方よかったな
めちゃくちゃベストタイミングで
胸糞ではなかった

ゴールデンカムイ(2024年製作の映画)

4.0

日本の実写映画が盛り上がってるのはアツい
大迫力のエンタメとして観れて良かった!

サイレントラブ(2024年製作の映画)

3.7

久石譲の音楽の世界観がやばかった

野村周平と浜辺美波が楽しそうにピアノを弾いているのを見る山田涼介の心情とピアノの明るいテンポが対極的でそのシーンは好きだった!
けどなんかモヤモヤだな
暴力のシーン
>>続きを読む

カラーパープル(2023年製作の映画)

3.8

無知って哀れね
人生の参考書みたい

私は美しいまでいけると最強ってことか

カラオケ行こ!(2024年製作の映画)

4.1

翔成泣き過ぎ
こんなテンション感だからこそ込み上げてくるものが大きかった

TALK TO ME/トーク・トゥ・ミー(2022年製作の映画)

3.9

見終わった後すっごいアトラクションに乗ってしまった感覚
おもろって声に出しそうだった

PERFECT DAYS(2023年製作の映画)

4.2

今度は今度、今は今
このルーティーンでいいのよね

(2023年製作の映画)

3.8

見応えあった
何映画だったのか分からなくなるくらい
場面ごとにシーンの空気が変わるのが面白かったな

⻤太郎誕生 ゲゲゲの謎(2023年製作の映画)

4.0

面白かった!!
情報量が多かったけど
アベンジャーズの映画みたいに
軸がありまとまりがあって見やすかったー

イコライザー(2014年製作の映画)

4.1

人間兵器笑笑
圧倒的なの痛快で好き!
何も考えたくなくて、スカッとしたいときにまた見たい

花腐し(2023年製作の映画)

4.2

最後のカラオケのシーンがなかったら立ち上がれなかった、救われた
本当にいい女なんだな

キングダム 運命の炎(2023年製作の映画)

4.2

また期待を超えてきた
制作陣の熱意が映像から漏れてた
こんなの私も作りたい

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

4.2

白組に入りたい、、

海のシーンかっこよすぎ
あと子役の演技リアルすぎ

ジョン・ウィック:コンセクエンス(2023年製作の映画)

4.1

劇場で見て良かった
決闘のシーンを見て今作が1番好きだと感じた
あとは上から戦闘を長回しで俯瞰するカットが最高すぎる
もちろん犬のシーンもアツかった

新感染 ファイナル・エクスプレス(2016年製作の映画)

4.1

妊婦さんの陣痛始まらなくて良かった
結構リアルでそれ故かなぜか共感した

マイ・インターン(2015年製作の映画)

4.1

妙にリアルでそこが面白かった
ハンカチは持ち歩こうと思う

ゆとりですがなにか インターナショナル(2023年製作の映画)

4.1

映画館で声出して笑ったの、友達がホラー映画でずっと鼻水啜ってる時以来かも。懐かしかった。ドラマの雰囲気が映画館で見れただけでもう、ね。
随所に見られるゆとり3人組のやりとりが
かなり痛快で面白い。楽し
>>続きを読む

>|