kkkkkさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

kkkkk

kkkkk

映画(535)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ジョン・ウィック(2014年製作の映画)

4.0

結構ギリギリで油断できない
親友いい奴すぎる
映画館で見たかった

スクリーム6(2023年製作の映画)

3.8

やっぱり現実味があってシリアスキラーは怖いわ
スターウォーズみたいにお前生きてたんかい現象が起こった

コカイン・ベア(2023年製作の映画)

3.8

クスッと笑える感じが丁度いい
キマってる時のクマが可愛い

プリティ・プリンセス(2001年製作の映画)

4.0

勇気とは恐れぬことではない。恐れを克服しようと決心することなのだ。臆病者として生きる人生に価値はない。人生という旅の中で自分の可能性を追求しなさい。鍵は現実を受け入れることだ。

自分は自分、男はふん
>>続きを読む

戦慄怪奇ワールド コワすぎ!(2023年製作の映画)

4.0

始めの方はガチで怖かったけど
途中から口があんぐりしてきた

アキラ AKIRA(1988年製作の映画)

4.0

終末×バイク
あれだけの内容が一個に完結させられているのがすごい。
全ては理解できなかったけどとんでもないことは分かった。

ヴァチカンのエクソシスト(2023年製作の映画)

3.8

バトル映画でした
ちょっとグロかったけどそれよりバトル
同じ館でずっとバトル
ホラーだとしたらしっかりオバケと会話しながらバトル

最後には戦友との絆もバッチリこれはもう少年漫画だ

イノセンツ(2021年製作の映画)

3.8

陰湿な感じの出来事がこの映画の雰囲気を作っていると思ったが、途中からスーパーパワー対決のようになりちょっと面白かった。
アレぐらいが丁度いいのかもしれないけど
なんかもちょい行けただろって思ってしまっ
>>続きを読む

ミンナのウタ(2023年製作の映画)

3.7

音の緩急でびっくりした。
特にお母さんのところ

あと、GENERATIONSにしか出来ない演出だなと思った。
呪怨見てみたい

ミッション:インポッシブル/デッドレコニング PART ONE(2023年製作の映画)

-

アクションシーンの撮影楽しそ。
ミッションインポッシブルのアイデンティティってやっぱりこれだよね!

怪物(2023年製作の映画)

4.0

誰かにしか手に入らないものは幸せって言わない
この意味がどうも理解できなかったが、
「怪物だーれだ」という問いへの答えは一様ではなく誰もが怪物になりうることから
誰もが幸せになれるものだと感じた。

スパイダーマン:アクロス・ザ・スパイダーバース(2023年製作の映画)

4.4

2の方が圧倒的におもろい!!
今までに見ない工夫が新鮮で飽きない
スパイダーマンあるあるも最高
SONYとマーベルが組み合わさってるのもアツいポイント
とりあえず見てくれ!分かるからあ!!

リトル・マーメイド(2023年製作の映画)

3.9

アリエルの鰭、歌の演出、アースラの世界観、荒れてる海の壮大さめっちゃ好み。
流石Framestore。

実写の定義ってむずいよね。

aftersun/アフターサン(2022年製作の映画)

4.5

私も父親のようなソフィーを思う優しさと、父親に寄り添えるような優しさを持ちたい。余白が沢山あり、時間が経っても何度でも見たい。

2人の楽しい空間に時々挟まれる悲しいような意味深なカットが良かった。

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:VOLUME 3(2023年製作の映画)

5.0

宇宙一破茶滅茶でクレイジーで面白くて最強で愛の詰まった家族!!

監督の音楽や演出のこだわり、FramestoreのVFXも圧巻!

ワイルド・スピード MAX(2009年製作の映画)

3.9

本編もそうだけど毎回最後がアツいな

ブライアンどんどん昇格してておもろい
奇跡の連発でフィクション感マシマシだがそれくらいワイスピには夢がある

ワイルド・スピードX2(2003年製作の映画)

3.9

みんな大好きローマン
私も大好きになった

単純だけど表現が面白くさせてくれるんだよな

シン・仮面ライダー(2023年製作の映画)

4.5

柄本佑キャラがカッコ良すぎる
君が優勝だ
悲しみを思い出すシーンが何故かとても腑に落ちてしみじみとしてた

西野七瀬の時の戦闘シーンのCGの演出新しい感じでかっこいい

ザ・ホエール(2022年製作の映画)

4.4

人を愛し愛される人になってほしい
ってセリフになんかグッときてしまった

自分にとっては非現実の世界なのに何故か感情が今までにないほど移入した

映画ドラえもん のび太と空の理想郷(ユートピア)(2023年製作の映画)

4.8

めっちゃ好き!
いつものアクションシーンというよりかは、心のドラマだね今回は!

見終わった後、この人やっぱりいいやつだなって思える気持ちになった

エスター ファースト・キル(2022年製作の映画)

3.7

サイコ×サイコで
面白くなっちゃった
結構カオス

冒頭はスリル満点

クローンは故郷をめざす(2008年製作の映画)

3.7

矛盾や葛藤を超えて見えるものや、それをよりよく見つめる。
ストーリーの土台じゃない映像としての表現。
万人に受ける商業映画感はない。

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

4.5

歌が最高!
音楽×映画っていう安っぽい括りじゃなくてちゃんとそれぞれ軸になってて、話の流れも好き。
マイナスとプラスの塩梅が丁度いい

パパ大好き

ピノキオ(2022年製作の映画)

3.9

原作があるからこそ終わり方じんわりきた。
最後人間に一瞬なる演出やばい!
ロバとか鯨とかリアルで狂気感あって良かった。

ジミニークリケットがちょいちょいツボでやっぱりこういうキャラクター好きだなって
>>続きを読む

シャザム!~神々の怒り〜(2023年製作の映画)

3.8

もう魔術師と手紙のシーンが好きすぎてめっちゃ笑った。
結構笑いに振り切るなーと思ってたらあまりにカオスで逆に良かった。
木の根が伸びるシーンが1番CGで好きだった。ドクターストレンジとかインセプション
>>続きを読む

疑惑の影(1942年製作の映画)

3.7

たとえ君が、物事を分かっているつもりでも世の中はそれほど甘くない
僕が悪夢だと?
そんなものは君の“まやかし”さ
空想を描くだけで世の中のことなど分かっていない
この薄汚れた世の中を

これだから、叔
>>続きを読む

エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス(2022年製作の映画)

4.8

カオスの表現やりたかったのね
めちゃめちゃ好きでした。
個人的に好きなのは、
ピザ屋の宣伝をしている世界と
岩になって生物が発生しなかった世界
私も一緒に作りたいいい