ひなのさんの映画レビュー・感想・評価

ひなの

ひなの

映画(89)
ドラマ(0)
アニメ(0)

普通の人々(1980年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

しばらくずーーんとなりそう
気持ちに蓋をして、小さい蟠りも見ないふりをしたらその場は角が取れて丸くおさまるけど気づいた頃にはでかい穴になってて抜け出せなくなったり、相手に届かない位置にいたりする
みた
>>続きを読む

ドラゴン・タトゥーの女(2011年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

レイプシーンがキツすぎて途中でやめようと思ったけど復讐シーンがあったので、それだけで救われたし見続けた甲斐があった

聖書と絡めて伏線を回収していくのは結構好きだった
でも流し見していたので内容はあま
>>続きを読む

悪魔のいけにえ(1974年製作の映画)

3.3

サイコパス家に助け求めて迷い込んだ女の子と鉢合わせになったレザーフェイスがちょっとビクッてなってたのウケました

ドゥ・ザ・ライト・シング(1989年製作の映画)

4.5

たった一瞬、一言で全てが壊れてしまうのなんとも言えない悲しさがあった

なんでもっと早く観なかったんだろ!と思ったし今が見るタイミングだったのかもとも思った!

テリファー(2016年製作の映画)

3.1

テリファーの新作が話題だったので旧作を見てみた!
不快!
スプラッター系の殺人鬼ってどうして揃いも揃って生命力が強いのか
ノコギリのシーン痛かった

ウィッカーマン(1973年製作の映画)

3.8

ミッドサマーみてからこういうの好きなんだよね〜

反撥(1964年製作の映画)

4.5

わたしこういうのめっちゃ好き
カトリーヌドヌーブの演技初めてみたけどかなり良い
姉の男に対する嫌悪感から妄想とか幻覚を見るようになってどんどんおかしくなってしまったように思えたけど幼少期の写真の描写も
>>続きを読む

イカとクジラ(2005年製作の映画)

3.8

病院から走って出て行く兄ちゃんみて
あんたこれから好きなことたくさんしなよって思った
お母さんとロビンフットの思い出話の続きとかいっぱいしろ〜
博物館行って怖いのみてるのもよかった
弟は愛着障害っぽさ
>>続きを読む

透明人間(2019年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

あらすじ見ないで本編みたのでありがちな超常現象系のホラー映画かー、、、と思ってたら急にマーベルみたいになって全然思ってたのと違いすぎてめっちゃ楽しめた 透明人間ってそういうことねってなった

主人公も
>>続きを読む

マローボーン家の掟(2017年製作の映画)

2.5

????って感じだった
致命的な怪我を負ってるのに普通に生きててしかも強いみたいなラスボスあるある
アライグマのことならず者!?って呼んでたのジワジワきた

ヴィーガンズ・ハム(2021年製作の映画)

4.0

好きだった!!
警官も肉屋の太客だったから勘付かれて捕まっちゃうんじゃないかとドキドキした

金の話しかしないマダムおもろかったな
本当にヴィーガンて美味しいんじゃないかと思わされる危険な映画⚠︎

ヒメアノ〜ル(2016年製作の映画)

3.9

森田剛の演技すごかった
タイトルが出てくるタイミングから雰囲気が変わってコメディから一気にサイコに、、、。
レイプして殺した亡骸の横でご飯食ってるの狂気だった
警察官が殺されてタール状の血が固まってる
>>続きを読む

女神の継承(2021年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

怖すぎる
ミン役の女優さんが綺麗すぎるのに動きが人間離れしてて凄みがあった

ミンのお母さんがバヤンと共鳴(?)して覚醒し出すところの顔が怖すぎた 笑わないでって思った
あと儀式が終わってないのに扉開
>>続きを読む

空白(2021年製作の映画)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

悲しくて苦しい
サカナクションのフレンドリーを聴きたくなりました
楓さんの葬儀でのお母さんの言葉に泣
いろんな葛藤があったんだろうな
ホストになるしかないって言ってた若いイケメン人間できてていいやつで
>>続きを読む

きみの鳥はうたえる(2018年製作の映画)

5.0

三宅さんの映画で一番好き
クラブのシーンでOMSBさんの最高のライブが見れるしHi’Specさんの劇伴も優しくて切なくて最高です
ほぼ全員めんどくさくて、でもそのめんどくささが愛おしかった
『疲れ果て
>>続きを読む

ビートルジュース(1988年製作の映画)

2.9

ティムバートンの世界観はすきなんですが
途中で飽きちゃって楽しめなくなっちゃった
大人になって集中力がなくなってしまったのかもしれないことに気づいて悲しくなった笑
不思議な字幕とかは好きだった

サイバー地獄 n番部屋 ネット犯罪を暴く(2022年製作の映画)

-

性犯罪者は懲役1000000000年ですこれ冗談でなく 日本も性犯罪者懲役5年とかふざけたことやってないで35年以上でお願いしますよ 女を人間として扱ってください

記者は今年1番の大事件になるだろう
>>続きを読む

カラオケ行こ!(2024年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

そういえばみた!
コミカルでおもしろかった、ありえない設定だけど青春って感じだったし見ようによってはBLみたいな
応援上映だと綾野剛の登場シーンで\足長〜い!/とか言うらしくてウケる

バーバリアン(2022年製作の映画)

2.5

いろいろ詰め込まれててウケた
ストレスが溜まった
なんか英語の発音めっちゃ綺麗だからリスニングの勉強に良さそう

パターソン(2016年製作の映画)

3.9

すごい好きだった
ルーティンワークの中に
新しい人、会話、一歩間違えたら大事故なトラブル、小さな幸せ、怒ったり悲しんだり
毎日同じように朝がきて夜になるけど、同じ日は1日もなく 毎日大切だなぁとしみじ
>>続きを読む

回路(2000年製作の映画)

3.9

じわじわと怖さが押し寄せてくる
デカい音バーン!幽霊の顔ドーン!みたいな
怖がらせ方じゃないのがよかった
最後のほうの小雪のデコルテめっちゃ綺麗だった
加藤晴彦のキャラ面白すぎる救われた

僕のワンダフル・ライフ(2017年製作の映画)

4.8

いろんな犬見れて最高だった!みんな賢くてえらすぎる!

ドント・ウォーリー・ダーリン(2022年製作の映画)

3.9

よかった!フローレンス・ピュー大好き

やりすぎの砂漠のカーチェイス厨二心をくすぐられた〜

めっちゃ偏見だけど
不甲斐ない人ほど陰謀論だったり
幸せの壺の類いを信じたりするよな〜って思った

でも理
>>続きを読む

佇むモンスター(2023年製作の映画)

3.7

手作り感満載のB急映画はじまったよー
と思ったら、モンスターに世界を侵略されるみたいな自主制作映画を主人公が撮ってましたっていうやつだったビックリした
柴犬が可愛くて癒される

2021年に東京で起き
>>続きを読む

クロッカーズ(1995年製作の映画)

4.1

めちゃギャングスタ映画かと思ったら
ゲトーに暮らす人たちの生きる術というか
生きてくためにはそうしなきゃいけないっていう
なんとももどかしい感じの、、
貧困や差別、殺人や薬物の問題を盛り込んだ社会派映
>>続きを読む

ラストナイト・イン・ソーホー(2021年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

思ってたホラー映画ではなかった!
統合失調ぽい感じで進んでいく

60年代のロンドン舞台にヘアやファッション、キラキラネオンが綺麗だった

成功したい!という欲はあってもいいけど、
頼る人を間違えたり
>>続きを読む

ゴースト・ドッグ(1999年製作の映画)

4.0

マフィアがおじじばっかりなのもよかったし
アイスクリーム屋さんと言葉が通じないのに
会話が成り立ってるのも好きだった

ところどころシュールなんだけど
そのシュール加減が私にはめちゃツボだった
すべて
>>続きを読む