honaamiさんの映画レビュー・感想・評価 - 7ページ目

honaami

honaami

映画(801)
ドラマ(8)
アニメ(0)

ボブという名の猫 幸せのハイタッチ(2016年製作の映画)

3.6

可愛らしい猫と、人生をやり直すために頑張る人の映画
実話だそうで、凄いですね。 猫。 もちろんドラッグ断ちをした彼も凄いですけど。
でもドラッグやっちゃダメです。
猫好きには堪らない映画でしょうね〜
>>続きを読む

クワイエット・プレイス(2018年製作の映画)

3.5

最後のエミリーブラントの顔が良かったなぁ

色々と思うことはあれど、終始ハラハラしながら見ることができました
映画館で見たかったなー
2はどんな展開かなー、楽しみ

性欲だけには勝てないか 笑

ある戦争(2015年製作の映画)

3.7

前半と後半の対比が凄い
アフガニスタンで巡視をしてる際に攻撃にあい部下が瀕死の重傷を負う。このままではこの部下も他の部下までもが死んでしまう その時 敵がいると思わしき場所へ空爆の要請をする。
結果
>>続きを読む

グッバイ、サマー(2015年製作の映画)

3.6

オドレイちゃん最初気付かなかった。 アメリの頃 私は中学生かな、今じゃ母親やってる。そりゃ年取るよね、、
そんな、中学生の頃 友達や家族や、恋や、性や、自分について思い悩むのはどこの国も一緒だな。そん
>>続きを読む

幸せなひとりぼっち(2015年製作の映画)

4.0

ネコの時の、 さっさとして💢!! がとても良かった

何に対してもそうですが、人付き合いは適当にしてはいけないな って思わされた。 してあげる じゃなくて、する これですよね。

ヒトラーへの285枚の葉書(2016年製作の映画)

4.0

今までにナチス関連の映画は何本かみたけれど、この映画ほど静かな抵抗は見たことがなく、なのにも関わらずとても胸にくるものがあって、当時は一粒の砂にしか思えなかったかもしれないけど、80年近く経った今では>>続きを読む

ユー・ウォント・ミー・トゥ・キル・ヒム(2013年製作の映画)

3.5

なぜ彼が殺すことになったのか 目が離せなかった
これがほぼ、実話なんて 恐ろしい話。ネットが普及して当たり前になった今は何でもあり得るし、何が本当かなんて分からないし、嘘が、間違いが本当になってしまう
>>続きを読む

スパイダーマン:ファー・フロム・ホーム(2019年製作の映画)

4.1

面白かったー!! 最初っから不覚にも泣いちゃいましたけど。私だけじゃないでしょ、マーベルファンの方々!

あれよあれよの間に私もその中に入り込んじゃっていました。 すごかった。 可愛な〜〜 初々し
>>続きを読む

学校の怪談4(1999年製作の映画)

3.5

このシリーズ1、2、3は 子供の頃に見ていて、すごく好きで 今でも覚えていて、4だけ 存在すら知らなかった今、
子供が好きになり、一緒に見ることに。
今までのとはうってかわって妖怪とかファンタジーな要
>>続きを読む

ラスト・ライド〜最後の旅立ち〜/ラスト・ショット(2009年製作の映画)

3.4

オーストラリアの風景は美しかったです 色も良かったです 雰囲気も良かったです
ただ、ただ 気の毒で、よく殺人や異常行動をする人の幼少期には虐待されていたり親のネグレクトなどといった原因がありますが、本
>>続きを読む

MEG ザ・モンスター(2018年製作の映画)

3.4

何回も、サメが来る! ってゆうドキドキがあって楽しめました。
サメの映画ってやっぱりジョーズのイメージ。 このサメはデカ過ぎてなんかちょっと現実離れしていたなぁ〜

アントマン&ワスプ(2018年製作の映画)

3.6

面白かったです。 笑いあり、笑いありで 力だけじゃないヒーローな感じもまた面白い。 アクションも多目にあって楽しめました。大きくなったり小さくなったりあんな自在にできたら楽しいだろうなぁ〜〜〜

トランス・ワールド(2011年製作の映画)

3.6

見終わると、このジャケ写真に納得。
何か喋るとネタバレになっちゃいそうな展開ですが、パッと見 面白くなさそうなのに 面白くて、最後まで見届けたいのと、色々と歯痒いのがまた楽しかった。
登場人物も場所も
>>続きを読む

オール・アイズ・オン・ミー(2017年製作の映画)

3.5

2Pac似てた。 東西のヒッピホップ界の極悪さ、ヤクザ的だなぁ、、
年齢的にも被ってないからあまり知らないけど彼は天才だったんだなと。
ただ、ちょっともう少しまともであれば って思わずにはいられない
>>続きを読む

ブレックファスト・クラブ(1985年製作の映画)

3.6

青春映画です
タイプのまったく違う5人が 補修のために土曜の朝に集められ 一室に閉じ込められることから始まる 5人の友情
この年代は終わってしまったし、私としてはスッキリしとしない会話や行動に中盤まで
>>続きを読む

フランシス・ハ(2012年製作の映画)

3.7

フランシス・ハ!!!!

観終わって満たされて思わず叫びたくなる。 最初から持っていかれて、途中でちょっとフランシスの性格に嫌気がさして中弛みしかけたけれど、分かる分かる、フランシスの気持ちがすごく分
>>続きを読む

人生スイッチ(2014年製作の映画)

3.8

邦題イマイチやし、ジャケからコメディ要素あるのかと思ったら全然違った
なんならオムニバスやとも思わなかった。
怖いな〜 人生いつ何が起こって、スイッチというかある線を越えるかなんて分からないもん。
>>続きを読む

NERVE ナーヴ 世界で一番危険なゲーム(2016年製作の映画)

3.5

音と映像がとても良かった。わたし好み。今時 EDMとネオンとNYと。

最初は少しずつのめり込んで行って、中盤以降はちょっと失速しました。
けれど色々と警笛を鳴らされているようで 気をつけて欲しい
>>続きを読む

ジンジャーの朝 〜さよなら、わたしが愛した世界(2012年製作の映画)

3.4

ジンジャーたちの世界がとても危うくて、見ていて苦しかった
そしてジンジャーの世界が気の毒でならない
お母さんの友達がまともな人そうで、せめてもの救い

この主人公のファンでは無いし、すごく可愛い って
>>続きを読む

キングコング:髑髏島の巨神(2017年製作の映画)

3.5

とても迫力があって見応えはありました
えー って思う生物や展開もありますけど、面白かったです。
キャストも私好み!
キングスオブサマーと同じ監督か と思うと驚きですが、山とか森のや水 など自然の描
>>続きを読む

昔々、アナトリアで(2011年製作の映画)

3.8

3年越しのアナトリア。
待ちわびた分 アナトリアにとても悲愴感と哀愁が漂っていて 味のある映画でした。
前回は最初の数分のおじさん達の他愛もない会話に躊躇しながらも どんどんのめり込んでいきましたが、
>>続きを読む

TAKING CHANCE/戦場のおくりびと(2009年製作の映画)

3.9

時間は80分弱と短めながらも、とても良質で心に残る作品でした。
戦死した人がどのように送られるのか、初めてしっかりと見たような気がします。 軍がある国の人々は戦死した人へ様々な方法で敬意を表すんですね
>>続きを読む

アベンジャーズ/エンドゲーム(2019年製作の映画)

5.0

本当にありがとう としか言えないな〜
色々な感情が出てきて、涙も鼻水も想いも溢れ出て大変だった。
このMCUの映画たちとタイムリーに出会えて、見られて幸せ。 ありがとうございました。

アントマン(2015年製作の映画)

3.7

はい、安定の面白さ、楽しさでした!!
早くワスプも見たくなる〜
MCUの中ではわりと規模の小さめな話のような気もするし、ド派手なシーンもさほど無いですが、化学的な面では物凄くすごい次元の話でした。それ
>>続きを読む

トゥルー・グリット(2010年製作の映画)

3.7

色々なものがなんか沁みる。 とても沁みる映画でした。こんなもの期待していなかったのに。
すべての役者がとても良い味を出していて、3人の関係がまた良かったなぁ。
この時代、なかなか面白いかもしれない。
>>続きを読む

リミットレス(2011年製作の映画)

3.6

ドラマを先に観て、この映画をようやく観れました。 テンポよく進むし、頭がキレッキレになるのは爽快ですね! うらやましい!! ド派手なシーンは無いけどスリルがあって見ていて飽きない。
ただ、薬のために何
>>続きを読む

プレッピー・コネクション(2015年製作の映画)

3.6

大して裕福でもない家庭の子が奨学金で特権階級の人しか入れないようなエリート校に入り
そこで出会った美しい金髪美女に恋をしてその子の周りの子たちとつるむためにも 自分でコカインを手に入れ、次第に他校の子
>>続きを読む

ノーマル・ハート(2014年製作の映画)

3.8

何事も初めてのものって、事って怖い。死に至るものなんて尚更。 でもそれが自分たちとは関係ないものだと考えていたら、、
無知は怖いし恥だ。だけど無関心はもっと怖いし恥だ。
何かに対して行動をするって凄い
>>続きを読む

レディ・バード(2017年製作の映画)

3.5

ティーンの頃の家族との関わりって難しい。 分かる、私もその頃 母親と色々あったし 本当にまさに同じ頃。
女同士って難しい。 そして母になった今は娘に対して本当に同じことを思う。 これからもっともっ
>>続きを読む

スリー・モンキーズ(2008年製作の映画)

3.6

物語はいきなり始まっていて、お金がきっかけでやってもいない罪を被り、そこからすべてが狂っていく、崩れていきます。
それぞれが静かながらもがき苦しんでいるようで 何だか居た堪れない。
嘘をついたらこれか
>>続きを読む

キングス・オブ・サマー(2013年製作の映画)

4.3

現代版 スタンドバイミー のような感じ。良かった。スタンドバイミーのような冒険と哀愁さは少し減りますが胸に沁みる友情やこの映画では家族への思いが良い。そして何よりもニックロビンソンの笑顔可愛すぎだった>>続きを読む

シャトーブリアンからの手紙(2012年製作の映画)

3.7

こうゆう事件があったことを知らなかった。最初はホロコーストものかと思ってたくらい前知識なしに見たため 淡々と進む物語について行けなかった部分もありますが、わりかし事が早く進むのですぐに目が離せなくなり>>続きを読む

検事フリッツ・バウアー ナチスを追い詰めた男(2016年製作の映画)

3.3

映画としての盛り上がりやエンタメ感はまったく無く、ただ起こった事実を淡々と映しているようで、
バウアーさん関連のものを初めてみたので難しく、すんなりと入ってこないところもあります。がアイヒマンをこのよ
>>続きを読む

キャプテン・マーベル(2019年製作の映画)

4.0

開始5秒で泣けるってどうゆうことですか。 愛を感じました。

キャプテンマーベルと呼んで良いのか分からないですけど強過ぎ、可愛すぎ。フューリーとの掛け合いも良かったなぁ。
アベンジャーズエンドゲームが
>>続きを読む

ONCE ダブリンの街角で(2007年製作の映画)

4.2

勝手にカーニー祭 開催しております。
まずはワンスから。

やはりとても音楽が良く、そしてとても大人な関係の物語りだなぁとつくづく思います。
カメラの撮り方やキャストも荒削りな感じがまた良くてアイル
>>続きを読む

グッバイ・アンド・ハロー 父からの贈りもの(2012年製作の映画)

3.6

映画としては盛り上がりに欠ける。彼らの感情の盛り上がりもイマイチで。これといった出来事が起こるわけでもない。
ほぼ関わりのない父と息子が唯一繋がる音楽が 父の残してくれたモノだったのかな といった感じ
>>続きを読む