honaamiさんの映画レビュー・感想・評価 - 8ページ目

honaami

honaami

映画(801)
ドラマ(8)
アニメ(0)

セールスマン(2016年製作の映画)

3.8

さすがのファルハディさん、平穏な いや、平穏ではないかなアパートの壁も窓もあんなに割れちゃって 笑
日常生活を送っていたら突如として悲劇が起こり周りの人間を信じられなくなるような不穏な空気になる
>>続きを読む

ハートストーン(2016年製作の映画)

3.8

なんだろう、とても沁みる映画でした
そして色々なものがキレイな映画でした
最後がなんか良かったな〜
良い少年たちでした

オッド・トーマス 死神と奇妙な救世主(2013年製作の映画)

3.8

霊が見えたり、死者に導かれる とかそうゆう類のものってけっこうあるけど、これはまたちょっと違ったもので 中々面白かった。
来るところでくるし、二転三転して思惑通りのところもあるけど、それでも尚、良し。
>>続きを読む

カメラを止めるな!(2017年製作の映画)

4.1

公開当時はみんながこんなに絶賛しているから、私にはぜったいにウケるわけがない。なぜなら、人々が絶賛するララランドは私にはハマらなく、他にもそうゆう映画がいくつかあったから。
けれどこの映画はどんどんと
>>続きを読む

ビーイング・チャーリー(2015年製作の映画)

3.6

かわいいな、この男の子。 色々かわいい。 そんな映画。
なわけないけど、かわいいんです。

辛いことがあって、乗り越えて、新しい日に向かって進んでいく。
Tomorrow is a new day
>>続きを読む

ヘイトフル・エイト(2015年製作の映画)

3.6

タランティーノさんだと知らずにみていましたが、終わってみて、あ。と納得 笑
見ていて全然グロいとは思わなかったんですが、グロ嫌いな人には無理な作品なんでしょうか。
最初っからクセの強い人たちが喋り合っ
>>続きを読む

トゥルーマン・ショー(1998年製作の映画)

3.9

前に見たものを、改めて再見。 面白かったな。どんどん面白くなっていって、目が離せなくなる。

何より設定が面白くて他にはない。そして何と言ってもジムキャリーがさすがで、ブラボー!でした

アクアマン(2018年製作の映画)

4.0

観ていて楽しい、興奮した
その二言です。色鮮やかなネオンカラーな海の中は本当に見ていて凄かったし、
CGのオンパレードなのでやりたい放題 笑
地球に警笛を鳴らしつつ 楽しい映画を見させていただきました
>>続きを読む

もうひとりの息子(2012年製作の映画)

3.9

良い映画でした。産まれた産院のミスで息子が入れ違ってしまう話。 しかも違う国、違う人種、違う宗教間で。 イスラエルとパレスチナ。国が国だけにとてもハラハラしたし、蟠りが取れるか本当に心配でした。
>>続きを読む

ヒトラー 〜最期の12日間〜(2004年製作の映画)

3.7

ヒトラー演じるブルーノガンツさんが亡くなられた今 ちょうど観ていた作品。

ヒトラーの最期の12日間が淡々と描かれている映画。感覚としてはもう少し短く感じる。実際に死ぬまでヒトラーの秘書をしていたもの
>>続きを読む

君の名前で僕を呼んで(2017年製作の映画)

4.1

キレイで切なくて美しくて儚くて。 良かった。音も景色も彼らもみんな良かった。

年上の素敵な青年に出会うことで自分の中の何かが騒ぎ始める、あの感情の描写が絶妙で良かったなぁ。
ピアノの旋律と夏の匂いと
>>続きを読む

帰ってきたヒトラー(2015年製作の映画)

3.7

最初見た時は、あれちょっと安っぽい映画かなと。しかしすぐに目が離せなくなって、結果 面白かった。

途中はドキュメンタリーを見ているかのようで、ただみんながヒトラーに魅せられて行っているのところが許せ
>>続きを読む

ブラックパンサー(2018年製作の映画)

3.9

ワカンダ凄かった!!
ヴィブラニウムの力もすごいし、アフリカの歴史ってものではないけれど、あんなに文明は発達はしていないものの
一昔前のアフリカの地はあんな感じだったのかな〜と思わずにいられない。様々
>>続きを読む

マザー!(2017年製作の映画)

3.6

何の予備知識もないまま観てとりあえず、疲れました。ゴチャ2ガヤ2、そして、は?ってゆう終わりです。終始傲慢な人達に振り回されるJLawがかわいそうで、見ていて痛々しいし、何なのこれは。って。とりあえず>>続きを読む

セッション(2014年製作の映画)

3.6

すごい、狂気に満ちた鬼教官は鬼軍曹のようで、上手くなりたいのか、ただ認められたいのか、負けたくないのかそのすべてか、それに負けじと食らいつく必死な生徒。
どんな罵声を浴びせられようとも、血と涙と汗を撒
>>続きを読む

インターステラー(2014年製作の映画)

4.4

とっても面白かった〜。映画が始まってすぐ見入っていました。何が何なのかよく分からないまま、NASAが出てきて、あれよあれよの間にもうドキドキハラハラ。

ちっぽけな話のようで、とてと壮大で大きな話。
>>続きを読む

モンスター上司(2011年製作の映画)

3.5

アホでバカで楽しくて、下品で、とにかくアホでバカな感じが面白かったです。
何も気にせずパーッと見るには良いですね!
そして中々の人たちが出ています。
ケビンスペイシーはイかれた役似合ってた。本人がイか
>>続きを読む

野獣(2018年製作の映画)

3.6

これも怖い、怖い!!
何がって、自分で引き起こしたことにも関わらず、何もできない自分がちっぽけで怖い
そしてこの少年の目に浮かんだ涙
辛い、辛い!!
小さな背中に背負わせるには重過ぎる

夜明け(2018年製作の映画)

3.4

怖い、わ、怖い、、、
1つの間違いでなり得る事柄
人間って怖い 自然も
ってゆうのを見事に捉えていたと思います

ユージュアル・サスペクツ(1995年製作の映画)

3.8

なるほどなるほど、はいはいはいはい。
そう言わざるを得ない終わりでした。途中からなんとなく気配は感じるもののあと一歩踏み出せない。最初からどんでん返しがあると分かっているとダメですね。
カイザーソゼ。
>>続きを読む

花々(2018年製作の映画)

3.5

母親っていうのは、思いが強いから こうでなくちゃ!こうしなくちゃ!っていうのも強く、それが上手くいかないと取り乱したりヒステリックになってしまうんだろうな。
そこに個人的な喪失感や孤独感を感じたら尚一
>>続きを読む

マジック・マイク(2012年製作の映画)

3.4

コメディと思って見たらぜんぜん違いました。
鍛え上げられた身体と腰の動きを見て目を輝かせて頂きました。笑
ストーリーと終わり方にはちょっと えっ て思いましたが、ショーとして楽しめました。
チャニン
>>続きを読む

アクトレス 女たちの舞台(2014年製作の映画)

3.5

ビノシュ様が自分のために作った映画かなと思うほどビノシュ様の作品に思えました。 いかにもな40代50代の女性を演じきっていました、本当にさすがです。
ストーリーは理解しきれないところもあった。若さと輝
>>続きを読む

コロニア(2015年製作の映画)

3.8

この物語のどこからどこまでが事実なのかは分かりませんが、この施設が存在し、この集団が存在し、このような事が行われていて、この集団と大使館や政府が関わりを持っていたこと。は事実で
こんな野蛮な行為が平然
>>続きを読む

LION ライオン 25年目のただいま(2015年製作の映画)

4.1

凄い、執念って凄いなぁ。家族を想う気持ちがなかったらぜったい見つけられていない。
途中までは、子供たちがかわいそうで見ていて苦しくなった。現実なんだけど。 サルーは養子に貰われて家族にも恵まれたけど、
>>続きを読む

アリー/ スター誕生(2018年製作の映画)

4.2

ガガ様の歌声はもうさすがで、そしたらクーパーの歌声も凄くて、歌だけでもう幸せでした。
ストーリーも原作の方は見た事がなく、辛いシーンももちろんありましたがすんなりと、なるほどなってなりました。 彼の気
>>続きを読む

アバウト・タイム 愛おしい時間について(2013年製作の映画)

4.0

ラブストーリーかと思っていたら違いました。 個人的に好きな話です。

レイチェルは物凄く可愛く、主役の男性は凄く優しそうな人で、ビルナイはとても良い味が出ていました。
毎日を何気なく過ごしてしまいがち
>>続きを読む

ゼロ・ダーク・サーティ(2012年製作の映画)

3.9

面白かった。
執念を持って探し求めた結果、ビンラディンを追い詰めたんだろうなって。 キレもの集団さすが。👏
ただ地道に何年もの時間とお金をかけて探し出したということがイマイチ伝わってこなかったのと、
>>続きを読む

人生、ブラボー!(2011年製作の映画)

3.6

まさにブラボーに上手くいき、おさまりました。
みんなが良い人で 心温まる家族愛でした。
本当の家族たちを見てみたい

フレンチアルプスで起きたこと(2014年製作の映画)

3.8

これは2年くらい前に途中まで観たのに、時間的に見れずに今日まできた映画。 今年中に見られて良かったです。笑
けど、良い内容の映画ではなかった。
でも面白い映画でした。人間の本質を描く、そして男と女、家
>>続きを読む

母の残像(2015年製作の映画)

3.6

これといった答えが出てこない中で ゆっくりと物語は進んでいき
何か、何かを抱えながら生きていかなければならない彼らは、最終的には父と母によって繋がる、、 ような感じ。
4人の目線からなる映画ではキレイ
>>続きを読む

13時間 ベンガジの秘密の兵士(2016年製作の映画)

3.9

本当に世の中にはこんな狂ったことが頻繁に起きていて、そのために何人、何十、何百もの人が犠牲になって。
そこからまた負の連鎖で復讐が始まり 戦争やテロは終わらないだろうな。

面白かった。 中盤からずっ
>>続きを読む

今日、キミに会えたら(2011年製作の映画)

3.6

後先考えないとな と思わされる映画でした
若さ、恋、遠距離、仕事、、
すべてが引っ括まってそうゆう事になるんだろうな と。 終わりがちょっと意外でした。なんとも言えない感じ。
映像や音楽 出演者など
>>続きを読む

レッド・ドーン(2012年製作の映画)

3.4

評価低いですが、わたしは楽しめました。
テンポよく進むし、クリスヘムズワースとエイドリタンヌが共演しているってだけでワクワクしました。ソーとシールドのボビーですよ〜
もちろん突っ込みどころは満載過ぎた
>>続きを読む

30年後の同窓会(2017年製作の映画)

4.0

30年という月日で人生は大きく変化して 様々なことが起こるけど
人そのものはそんなに変わることはなくて
友情も変わらないのかもしれないな
って思わせてくれる映画でした
良かった。悲しい話だけど、良かっ
>>続きを読む

カクテル(1988年製作の映画)

3.3

この映画を見て
バーテンダーになりたい
って思った小学生の頃

とりあえずカッコいいし音楽が良い