Hoさんの映画レビュー・感想・評価

Ho

Ho

映画(27)
ドラマ(237)
アニメ(0)

オオカミ狩り(2022年製作の映画)

3.0

フィリピンから犯罪者が集団送還されたニュースを基にしたサバイバルアクション。ソ・イングクとチョン・ソミンと言えば、『空から降る〜』のペア😍見なくちゃ〜!と、いう甘い気持ちで映画館にいそいそと行ってきま>>続きを読む

パイレーツ(2014年製作の映画)

3.8

以前から観たかったこの作品。フォロワーさんにAmazonPrimeで配信開始されたと教えていただき早速観てみました!

朝鮮王朝建国から約10年間、朝鮮には国璽が存在しなかった。未だに明らかにされてい
>>続きを読む

ノンストップ(2019年製作の映画)

3.8

テンポも良くて、面白かった〜‼︎ 😆
揚げパン屋の家族がハワイ旅行に当選🎉浮かれて飛行機に乗り込むもハイジャックにあってしまうというストーリー✈️
キムナムギルが出てくるという情報だけであとは何も知ら
>>続きを読む

SEOBOK/ソボク(2021年製作の映画)

4.2

情報局の元諜報員ギホン(コンユ)が国家極秘プロジェクトにより誕生したクローンのソボク(パクボゴム)の護衛をすることに。

主演2人の魅力が詰まった作品でした。コンユはカッコよく、ボゴミは可愛かった!
>>続きを読む

感染家族(2018年製作の映画)

3.5

ゾンビ映画だけど気楽に笑いながら見れましたー🧟 笑える映画はいいな。
ナビレラのハラボジがゾンビに噛まれるんだけど、若返る⁉️😂というところから始まります。チョンビもイケメンだったけど、やっぱりナムギ
>>続きを読む

スペース・スウィーパーズ(2020年製作の映画)

3.7

キム・テリとソン・ジュンギが見たくて視聴。これは映画館で観たくなる作品でした✨ 宇宙船での戦闘シーンはスターウォーズみたい!ロボットのバブズとかC3-POのオマージュ⁉︎ 迫力ある戦いだけじゃなくて子>>続きを読む

エクストリーム・ジョブ(2018年製作の映画)

3.9

楽しかった〜!
麻薬捜査班が張り込み捜査でチキン店を営業することになり、大繁盛。お店が繁栄しすぎて本業そっちのけw
気軽に笑いながら見れました。これでチキン食べながらだったらもっと最高🍗
悪役はオジョ
>>続きを読む

神と共に 第二章:因と縁(2018年製作の映画)

4.0

続編という事で、第一章と同じような内容で被告人が変わるのかと思っていたら、一章とは全く違うストーリー展開。
使者達の過去や3人の因縁も明らかになって面白かった!第一章ではマトリックス?と思う場面があっ
>>続きを読む

神と共に 第一章:罪と罰(2018年製作の映画)

3.9

人は死ぬと7つの裁判を受けねばならず、全て無罪になれば生まれ変われるというファンタジーアクション。
評価が良くて見たかった作品。

冥界の使者達がカッコいい♪ 黒いロングコートで飛び回る姿はマトリック
>>続きを読む

EXIT(2019年製作の映画)

4.0

上ってくる有毒ガスからひたすら逃げるというストーリー。オリンピックのスポーツクライミングを見るのも好きだったけど、こっちの方が面白かった。ストーリーあるから当たり前か😂

ハラハラドキドキしながらも笑
>>続きを読む

安市城 グレート・バトル(2017年製作の映画)

4.0

高句麗と唐の闘いを描いた映画
20万を超える大軍にわずか5000の兵で立ち向かう。
ドラマ「大丈夫、愛だ」を見てチョ・インソンさんの出ている作品が見たくなり視聴。

何度も攻め入ってくる敵にあきらめず
>>続きを読む

王の運命 歴史を変えた八日間(2015年製作の映画)

3.5

「イ・サン」の父、思悼世子が「トンイ」の子、英祖に米櫃に閉じ込められて最期を迎えるという実話を元にした作品。
ユ・アインとソン・ガンホが出てるのは知ってたけど、ソ・ジソプが出てきて驚いた。インパクト与
>>続きを読む