たろうさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

くちづけ(2013年製作の映画)

4.0

これが現実なんだと思います。
うーやんとまこちゃんの関係が対比になる事で映画としては成り立ってるように思えます。
映画としてはとても面白かったし、悲しかったです。
一度は見て欲しい映画ですね。

ビバリウム(2019年製作の映画)

3.5

良い意味で不気味で、
最後のシーンはゾックとした
また育てるんすかね?笑

サマー・オブ・84(2017年製作の映画)

3.6

途中までディスタービアだったのに!
いい意味で最後裏切られた!

さよなら、アドルフ(2012年製作の映画)

3.5

ローレ傷増えていってるのはトーマスにヤられまくったの?あと考えておいて〜って感じの作品か。

ミッドウェイ(2019年製作の映画)

3.6

アメリカ側の視点ですね。
まぁ資本とか考えずに、映画としては面白かったです。
だって戦争映画なんて作る国で内容なんて変わりますからね。

評決のとき(1996年製作の映画)

3.7

マシューマコノヒーも良かったけど、ケビンスペイシー、サミュエルLジャクソンも期待を裏切らない。
でも関係ないやつの足やっちゃってんのはむずいねー

シドニー・ホールの失踪(2017年製作の映画)

3.9

これとても好み。
久々にのめり込んだ。
なんというか、サリンジャーを想起するような...
悲劇と葛藤から生まれる芸術は心に入り込むね〜

プロミシング・ヤング・ウーマン(2020年製作の映画)

4.2

テンポいいわー
キャリーマリガンらしくない役のお陰で二倍楽しめた。
死を持って物語を完結させる所は予想ついたけど、過激さがあったから問題なく楽しめた。

ジョジョ・ラビット(2019年製作の映画)

3.7

ゲオでコメディーのコーナーにあったからてっきりナチのパロディだと思ったらしっかり感動した。その当時のドイツの風刺ですね。

ザ・スイッチ(2020年製作の映画)

3.8

めちゃ笑った。最後はなんかレッドドラゴン?(羊たちの沈黙)みたいな終わり方

Swallow/スワロウ(2019年製作の映画)

4.0

痛くてソワソワしてみてた。ヘイリーベネットとても美しくてこの映画に合ってました。

聖なる犯罪者(2019年製作の映画)

3.5

人を惹きつける才能は世界に溢れてるんだな。
悪人も善人も

ストレイ・ドッグ(2018年製作の映画)

3.4

70分くらいまでパンチ足らねぇなって思ったら最後のパンチに備えてたんですね。すいません!面白いです!

ヒトラーを欺いた黄色い星(2017年製作の映画)

3.7

ドキュメンタリードラマに近い。
印象的だったのはユダヤ人を助けたドイツ人もいるし、ドイツ人を助けたユダヤ人もいる事。人間って不思議だなーって
内容はとても良かったと。
邦題はなんか違和感ありますが素晴
>>続きを読む

アンストッパブル(2019年製作の映画)

3.5

女は狂人?
海外っぽい!
ナオミラパスの演技力があったからですな

ブラック アンド ブルー(2019年製作の映画)

3.4

警官がぶっ放すシーンはtheアメリカ
ブラックでブルーな彼女の葛藤、とても満足。

ナイチンゲール(2019年製作の映画)

3.6

差別することが当たり前だというイデオロギー。
目を背けてはいけませんね

バイス(2018年製作の映画)

3.5

これ日本で作れねぇわ。
子ブッシュはじめ生きてるやつをあんな風に書かことがすごい!!

17歳のカルテ(1999年製作の映画)

3.3

皆んな大人との境界線でウロウロしてる。
その一例なのかもね。
スッキリはしないけどこれが映画。