なべりうすさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

なべりうす

なべりうす

映画(324)
ドラマ(2)
アニメ(0)

グレイマン(2022年製作の映画)

4.0

豪華なキャスティングにルッソ兄弟のアクションは最高なんよ。

ONE PIECE FILM RED(2022年製作の映画)

3.9

映画観に行く前にウタの曲一杯聴いてadoのファンになったから内容最高でした。

呪われの橋(2020年製作の映画)

3.0

中田秀夫や清水崇の正統後継作って感じで良かったです。

呪詛(2022年製作の映画)

3.5

見終わった後の精神的恐怖がヤバイ。
いまの旬は土着信仰物なのかもしれん。POV的な感じて全編撮られてて、没入感や映画への集中が高まって徐々に恐怖感が増していくんだけれどもビックリの爽快感がなくて少し寂
>>続きを読む

ハロウィン KILLS(2021年製作の映画)

3.2

ただのスプラッターに収まらず、恐怖とは?の本質を描いてるようで良かったです。

JUNK HEAD(2017年製作の映画)

4.1

映画の舞台セットやキャラクターにクワガタ味を感じて最高でした。sf好きにはたまらんかった。

X エックス(2022年製作の映画)

3.9

古い作品をオマージュしたスプラッターて沢山出てるしこの映画もそんな感じかなと思ったけどA24から出てるだけあって音楽とかラストとか良かったし、公式のネタバレ見たら二役やってんだとか面白い部分が沢山あり>>続きを読む

Swallow/スワロウ(2019年製作の映画)

3.8

映像美もさることながら作品のテーマも現代的でした。女性の自立と解放を描きエールを送る。そんな感じの一本でした。

シャッター アイランド(2009年製作の映画)

4.0

えっ?散々大掛かりなロールプレイに付き合わせて結局ロボトミーするんかいってなりました。

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

4.5

アクション映画、映画体験の最高峰。
別に世代でもなんでもないんだけど映画の持つパワーと愛に泣いちゃいました、

アンチャーテッド(2022年製作の映画)

3.8

ネイトの容姿が若くないか?と思ってましたがバキバキの筋肉を活かしたアクションがとてもかっこよくて満足です。
なんの捻りもない王道な展開が最高にアンチャしてて良かったです。

牛首村(2022年製作の映画)

3.0

たまにはハッピーエンドのホラーも観たいなと思いました。序盤のホラー演出は気持ち悪くて良かったです。でもやっぱりいつものファンタジー色強めになっちゃいました。

ドライブ・マイ・カー(2021年製作の映画)

4.5

鑑賞後まずタバコ吸いました。
人間関係への模索、演技への模索
監督がもつ作家性と村上春樹の原作が融合した傑作でした。

さがす(2022年製作の映画)

4.5

優良で有料なコンテンツがうちの県では1館しか上映してないの悲しいな。
さがして、さがして、さがして
三人の視点からなる三部構成なストーリ。
二転三転と着地点のわからないストーリーに引きこまれたし、ラス
>>続きを読む

ノー・ウェイ・アウト(2021年製作の映画)

2.1

不法移民に安息の地などありません。
こっちは生きづらいだろ?ママが恋しいか?
国へ帰れ
ママは卒業したわ、こっちで生きていくの!
お前は選ばれた。完

箱の中のモンスターの造形が好みでした。
生贄食え
>>続きを読む

真・鮫島事件(2020年製作の映画)

2.5

リモート通話とPOV携帯やパソコンで観たらリアル感増して良さそう

ハウス・オブ・グッチ(2021年製作の映画)

3.0

GUCCIを着こなすアダムドライバーとガガ様が素敵。前作最後の決闘裁判では女性とどうしようもない時代を描き、今作は女性とどうしようもない家族の戦いを描いたのかな。
古い時代の悪い考えは捨てとけと、でえ
>>続きを読む

パワー・オブ・ザ・ドッグ(2021年製作の映画)

5.0

映像、演技、音楽すべてがこれが映画だと言わしめる出来。らしさに捉われた男フィル演じるカンバーバッチの演技に見惚れる。

ドント・ルック・アップ(2021年製作の映画)

4.1

世界滅亡の危機にヒーローは現れないし世界も救えない。キレのいい皮肉が効いたSFコメディ。
こんな世界に生きるのは嫌だなと思わせるが世界はこんなんなんだろうな。アリアナグランデの歌に感動した。