ハイパラさんの映画レビュー・感想・評価 - 7ページ目

ハイパラ

ハイパラ

映画(293)
ドラマ(0)
アニメ(0)

帰ってきたMr.ダマー バカMAX!(2014年製作の映画)

3.3

考えてた以上のおバカ作品!(笑)20年ぶり、かぁ。そりゃ、歳も取るか?(^^;ちなみに次回も20年後とのこと。(笑)動けるか、ジムキャリー?(^^;

コードネーム U.N.C.L.E.(2014年製作の映画)

3.6

もっとアクションてんこ盛りかと思いましたが、むしろ二人のやり取りが秀逸!あと、画面や音楽の醸し出すレトロな雰囲気は新鮮さバツグンでした!面白い作品です。

シネマの天使(2015年製作の映画)

3.8

この、映像無料配信時代に、映画館で映画を観るということを改めて考える作品。人には、こういう時間と空間と風景が必要なんだと思います。人生を知り、愛を知る。まるで教会のような場所。行ったことないけど。(笑>>続きを読む

サヨナラの代わりに(2014年製作の映画)

3.7

転んでも前に転べば進める。周りは泣きまくりでしたが、ワタシはホロリ程度でした。(^^;辛くて悲しいのだけれど、病気の彼女は幸せだったのでは?「最強のふたり」のような作品でしたが、いい映画てした。

恋人たち(2015年製作の映画)

4.2

生きてりゃ色々ある。割りきれないことも痛々しいことも。ま、良いことも、ね。ハラワタをグッと捕まれる、絶望と再生の物語。最後に見上げる青空は、田舎のそれとは違ってビルに切り取られてはいるけど、そこに託す>>続きを読む

グラスホッパー(2015年製作の映画)

3.2

この人の作品は、本の方が面白いんかな?(^^;ま、出演者は豪華か?波瑠、かわいいね。さすが朝ドラ女優?(笑)

ヴィヴィアン・マイヤーを探して(2013年製作の映画)

3.6

この写真を観に行くだけでも価値のある作品です。ミステリアスな彼女にも惹かれました。

ボクは坊さん。(2015年製作の映画)

3.7

仏教くさくなくて、ほんわか日常って感じと、若い坊さんの成長の軌跡が何ともナイス!

エール!(2014年製作の映画)

4.5

こんなに暖かい涙は久しぶりです。笑いもあり、素晴らしい出来映え!

ギャラクシー街道(2015年製作の映画)

1.9

う~ん…もひとつ…いや、もうふたつくらいか?期待もあったので、残念な出来映え。(^^;

マイ・インターン(2015年製作の映画)

3.9

デ・ニーロ、ええ歳の取り方やなぁとシミジミ。あっ、そういう伏線の張り方もありか?って思わせられたり。あと、女優さんがキレイ!よくまとまった作品でナイス!

先生と迷い猫(2015年製作の映画)

3.7

名優イッセー尾形も一目置く?三毛猫の名演技!かわいいだけじゃない、じんわりと効く作品です。「愛感同一」!

シャーリー&ヒンダ ウォール街を出禁になった2人(2013年製作の映画)

3.3

経済って?成長って?そして経済成長って何?ワタシ達が首を傾げつつも、深く考えずに生きていることを思い知ります。婆さんをバカにするヤツと、キッチリ向き合う人。考えさせられる作品でした。

アントマン(2015年製作の映画)

3.6

さすがはマーベル!目の付け所が新鮮!かな?(笑)なかなか目にしないシーンの連続に笑いがいっぱい。次回にも続くみたいですが、新ヒーロー誕生か?(^^;

キングスマン(2015年製作の映画)

4.1

暴れるジェントルマン!若者の成長の記録としても素晴らしい!これはやられました~(^-^)/

テッド 2(2015年製作の映画)

3.9

かなり笑えます。適度な?下ネタもマル。(笑)R15指定ですが。(^^;

ナイトクローラー(2014年製作の映画)

3.8

とにかくひどいヤツやけど、何か憎めない。ある意味時代に求められている輩だからなのかも知れないけど。違う意味で怖いけど、観終えた後のこの気持ちは何でしょ?(^^;

彼は秘密の女ともだち(2014年製作の映画)

3.9

この設定は新しいかも?偏見なく自分らしく生きる。複雑そうですが、実にシンプルなメッセージ。優しいコメディタッチもマル!

ラブ&マーシー 終わらないメロディー(2014年製作の映画)

3.9

遅ればせながら、ビーチボーイズを聴きたくなりました。二つの時代をクロスさせながらの見せ方が見事!でした。

海のふた(2015年製作の映画)

3.5

ぷっかりと海に浮かんでる、そんな感じの作品です。カキ氷が食べたい!(笑)

インサイド・ヘッド(2015年製作の映画)

4.1

見事なまでの視覚化!これはココロにグッと来ますね。やるなぁ〜

ハッピーエンドが書けるまで(2012年製作の映画)

3.5

本年の、記念すべき?50作品目。思ってたのと違った作品でしたが、派手さはなくてもエエとこ突くよね〜って感じの作品でした。

アリスのままで(2014年製作の映画)

3.6

自分のままでいられなくなる、というのは何気に怖いですね。(^^;;消えていくのではなく抜け落ちるという感覚が何とも難しいですが、演技力にただただ脱帽です。

愛を積むひと(2015年製作の映画)

4.1

泣きまくり…(T_T)色んなモノをつみ重ねて、私たちは生きて死んでいく。ええお話やった〜

ラブ&ピース(2015年製作の映画)

3.4

展開の進め方が素晴らしい。ファンタジーたけど、ファンタジーで終わらないところがナイス!清志郎の歌声が…トドメですね。(^^;;

マッドマックス 怒りのデス・ロード(2015年製作の映画)

3.9

ただただ楽しめる。(^^;;ストーリー云々ではなく、映像だけでも観る価値はあります。

海街diary(2015年製作の映画)

4.1

澄んだ作品。人にも街にも、時の移ろいにも癒されるような、まさに今、ワタシのココロが欲していた映画です。(^^;;

しあわせはどこにある(2014年製作の映画)

3.7

ある程度落とし所が予想できるようなタイトルながら、最後まで楽しませてくれる作り方には脱帽です。

あん(2015年製作の映画)

4.1

今年の邦画一位かも?樹木希林がスゴイ!
微笑ましく観てたら、途中から泣きモード。