movieパフェさんの映画レビュー・感想・評価

movieパフェ

movieパフェ

犬神家の一族(1976年製作の映画)

4.2

小説/横溝正史の金田一耕助シリーズに
どっぷりハマってしまい、
読書ブームが到来中です。

小説/金田一耕助シリーズ…めちゃくちゃ面白いですね。
劇中のおどろおどろしい雰囲気と、
(私の中では癒し系で
>>続きを読む

犬神家の一族(2006年製作の映画)

3.8

原作未読のまま、サブスクの関係で
こちらも鑑賞。

゚・*:.。. .。.:*・゜゚・*:.。. .。.:*・゜゚・*:.。. .

監督と主演、キャストも一部同じ方々の
リメイク版!

すごい試み👀
>>続きを読む

ウィキッド ふたりの魔女(2024年製作の映画)

4.2

観に行きたいとは思いつつ、
人気そうだから、日をおいて空いてから観に行こう〜と思っていたのですが…

オスカーでシンシアオリヴォが
『Defying Gravity』を歌っているのを見て感動✨
これは
>>続きを読む

グラディエーター(2000年製作の映画)

5.0

新作グラディエーター2公開当時、
映画館に観に行く前に
復習鑑賞。

゚・*:.。. .。.:*・゜゚・*:.。. .。.:*・゜゚

すごく久しぶりに観たけれども、
名作なのだと確信。

キャスティ
>>続きを読む

グラディエーターII 英雄を呼ぶ声(2024年製作の映画)

3.7

グラディエーターの1が名作だと思っているので、
比べず2は2として観よう!
と思いつつ劇場へ。

゚・*:.。. .。.:*・゜゚・*:.。. .。.:*・゜゚・*:.。. .

結果!
2は2で、
>>続きを読む

ヴェノム:ザ・ラストダンス(2024年製作の映画)

4.2

公開当時、劇場で鑑賞。

゚・*:.。. .。.:*・゜゚・*:.。. .。.:*・

相棒感と絆が良かった✨
カラフルヴェノム共闘&乱闘もテンション上がりました!


トムハーディの靴👞へのこだわり
>>続きを読む

ダム・マネー ウォール街を狙え!(2023年製作の映画)

3.8

かなり前ですが、
アパホテルに宿泊したら、
無料サービスで観れた映画⭐︎

公開していたのも知らないくらいのノーチェックの映画でしたが、
ポールダノが出ているのなら
間違いない😎✨
と謎の信頼感を抱い
>>続きを読む

ビートルジュース ビートルジュース(2024年製作の映画)

5.0

ビートルジュース!
ファンタで出ているジュース飲みました。
………甘かった…🤦🏻🍹

ビートルジュース!
USJでショーがあることは知っていましたが、その知識しかありませんでした。

劇場4DXで鑑賞
>>続きを読む

ビートルジュース(1988年製作の映画)

3.5

ビートルジュース!
最新作を観た後に前作が気になり鑑賞。

2と比べると時代を感じる…!
昔の映画の手作り感や工夫されている感じもまた好きなのです。

USJのショーは観たことが無いのですが、
ショー
>>続きを読む

キラーズ・オブ・ザ・フラワームーン(2023年製作の映画)

4.2

ロバートデニーロとレオナルドディカプリオ…✨
マーティンスコセッシ…✨

わーーーー👏🏻👏🏻👏🏻👏🏻✨

『洋画好きな方ならこの3名の名前を聞いただけでテンション上がる説』
を唱えたい(私が勝手に思っ
>>続きを読む

ボストン・キラー:消えた絞殺魔(2023年製作の映画)

3.5

海外ドラマだと思い込んで鑑賞。
1話にしては長いし…
1話にしてはここまで展開進んでしまって大丈夫…?どう続けるんだろう…と思って
観ていました。

途中で確かめたら、
映画でしたwww

-----
>>続きを読む

カラーパープル(2023年製作の映画)

3.4

歌は良かった…!

でもストーリーが過酷なゆえに
ミュージカルなのに
歌の曲調はノリノリなのに
私の心は、明るくなれなかった…
バッドエンドではないのに
ストーリーと反比例して下降してゆく
私の心…
>>続きを読む

⻤太郎誕生 ゲゲゲの謎(2023年製作の映画)

3.5

劇場に行くか行くまいか迷って
結局劇場スルーしてしまった作品。
amazon配信ありがとうございます!

予告が面白そうだったのと、
口コミも良さげだったので
ワクワクしながら再生ボタンをタップ。
>>続きを読む

ウィッシュ(2023年製作の映画)

3.5

100周年記念作品…!
エンドロールが素敵でした✨

映画鑑賞前から、スター⭐️可愛い!と思っていて、
スター⭐️のグミ買ったりしてました。
可愛い!美味しかった!

映画本編でもちゃんと可愛くて安心
>>続きを読む

かがみの孤城(2022年製作の映画)

4.2

アニメやら海外ドラマばかり観ていたので、映画久々!(海外ドラマのレビューも書いてない…🙈)

公開時に本作の存在を知り、まずは原作から!
と本屋さんへ。
原作本当に良かった〜😭✨!

学校。
私も四角
>>続きを読む

イニシェリン島の精霊(2022年製作の映画)

3.7

マーティンマクドナー監督作品なので、身構えてはいましたが、やはり…!ゾワワ🩸っとする展開あり。

仲が良かったはずなのに、
友人と思っていた人から突然冷たくされる…なぜ…?

理由を訊きたいのに、
>>続きを読む

ザ・イースト(2013年製作の映画)

3.8

割と面白かった👀と思ったら、
エンドロールにリドリースコットの名前が出てきて納得💡


『ザ・イースト』という環境テロリスト集団。
そこへ主人公は任務として潜入する。

環境テロリスト集団の普通とはか
>>続きを読む

大いなる遺産(1998年製作の映画)

3.7

『大いなる遺産』
チャールズ・ディケンズの原作は未読なのですが、
タイトルが気になったので鑑賞!
(薄い理由🙈💦)

本作は『大いなる遺産』の現代版。

脱獄囚と、
主人公のストーリーが良かったです。
>>続きを読む

アクアマン/失われた王国(2023年製作の映画)

3.5

パトリックウィルソンの変身ぶりに役者魂を感じました!凄い👀
水を得た…パワー!!

午前中に劇場に観に行ったのですが、
お昼ご飯何にしようかな〜…
とか考えてしまう感じで、
映像は凄いけれどもストーリ
>>続きを読む

ARGYLLE/アーガイル(2024年製作の映画)

4.2

サムロックウェル出演映画なので、
楽しみにしていました☺️✨!!!
公開日に劇場へ!

゚・*:.。. .。.:*・゜゚・*:.。. .。.:

楽しかった〜🙌🏻✨

サムロックウェル…めちゃくちゃ良
>>続きを読む

ホリック xxxHOLiC(2022年製作の映画)

3.0

最近原作漫画本にハマって、全巻読破!
ユウコさん→柴崎コウ
四月一日(ワタヌキ)→神木隆之介
…って…私的にはキャストぴったりかも✨!
と思い映画を鑑賞。

****************

やっぱ
>>続きを読む

私の知らないわたしの素顔(2019年製作の映画)

3.5

SNSで架空の人物になりすまし、恋愛をしてしまう女性を描いた映画なのですが…
悲しき連鎖…🤦🏻

しかし、なぜ女性がそんな行動に走ってしまったのかの理由もあるわけで…

登場人物それぞれの心情→行動に
>>続きを読む

バービー(2023年製作の映画)

3.8

お人形遊び感のある不思議な設定と、
ピンクの世界観が新鮮で
楽しかったです!

バービー人形って色々なタイプがあるのを初めて知りました👀✨
(定番タイプしか知らなかった!)

小さい頃…人形の髪とか切
>>続きを読む

ザ・フラッシュ(2023年製作の映画)

4.0

『ジャスティスリーグ』はすごくハマりました✨
フラッシュのキャラは結構好きだったので、主演映画嬉しい!

劇場では観そびれてしまったため
レンタルで鑑賞。

なんだろう…マルチバースと時空移動?みたい
>>続きを読む

SHE SAID/シー・セッド その名を暴け(2022年製作の映画)

3.7

実体験が語られる場面の心苦しさ。

仕事だと呼び出し、
若き女性たちの心に癒えない傷を残す
罪深き常習犯。

女性たちの勇気が感じられる場面が
良かったです。

-------------------
>>続きを読む

スパイダーマン:アクロス・ザ・スパイダーバース(2023年製作の映画)

4.0

このシリーズ大好き。
アニメーションの凝り具合とスタイリッシュさと格好良さと…✨
クオリティ高すぎる…✨
至福✨

グウェンのフィギュアが中古屋さんで300円で売られていて、即買いしました。
(安すぎ
>>続きを読む

名探偵ポアロ:ベネチアの亡霊(2023年製作の映画)

3.8

フィルマークスのスコア⭐︎があまり好調ではなかったので、
期待値ガク下げで鑑賞。

そのせいか、私は⭕️✨

一緒に推理しながら観ていたのですが、
途中から、この人怪しいな…と
目星をつけていたら、
>>続きを読む

バーバリアン(2022年製作の映画)

3.5

この映画を前半と後半で分けるとすると、
個人的には前半が結構面白かったです!

何が起こるか分からないまでが
怖いですよね👀

でも、後半が…
気持ち悪かった〜😭
ちょいちょい目を閉じてしのいだのです
>>続きを読む

長ぐつをはいたネコと9つの命(2022年製作の映画)

3.8

竹中直人じゃない😭!
第一声から、プスの声が違う人になってるー!
と気がつき、
そしてすぐに新しい声の主が誰か分かりましたww

コミカルな雰囲気もありながら、
しっかりとメッセージが盛り込まれており
>>続きを読む

オットーという男(2022年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

良い映画✨
"幸せなひとりぼっち"は鑑賞済み。
リメイク版のこちらも楽しめました。

好きな場面が沢山ある映画ですが、
特に好きなのは、

マリソルに車の運転を教えてあげる場面。
マリソルを勇気づける
>>続きを読む

AIR/エア(2023年製作の映画)

4.0

"契約を取る"というシンプルなテーマながら、すごく面白かった!

全然知らなかったけれども、
有名な実話なんですね👀✨

熱い!熱くて良かった!
懐かしのN◯K制作の
"プロジェクトX"が割と好きだっ
>>続きを読む

非常宣言(2020年製作の映画)

3.7

こここここコワイ…:(;゙゚'ω゚'):ガクブル

飛行機…乗るの怖くなる…!

ある意味ホラー映画よりも恐ろしかったかもしれない!

ウイルステロをあんな密室でされたら…
飛行機✈️って、機内の
>>続きを読む