ikaさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

ラブソングができるまで(2007年製作の映画)

3.9

歌の威力って聴いていたらフレーズインプットされていくところ
ストーリーはガタガタ(笑)
ヒュー・グラントのキャラクターがどこで恋した?って感じ
歌は良かった(笑)

ラブ&ドラッグ(2010年製作の映画)

4.1

いいシーンがありすぎる!
アン・ハサウェイ目的で鑑賞したけどナニコレ!
めちゃくちゃ深く刺さって笑えた
途中途中いらないシーン(弟w)あったけど、シカゴに帰りたい先輩やパーキンソンの方の集会シーン
>>続きを読む

ステイ・フレンズ(2011年製作の映画)

3.9

サクサクラブコメ!
恋に気づく瞬間はわかりにくいかな〜

P2(2007年製作の映画)

3.9

いや〜タフだよね〜
実際は怖すぎて震える

クルーレス(1995年製作の映画)

3.9

ステイシー・ダッシュのニヒル笑いが可愛い
アリシアはなんでもっと作品人気でないの?めちゃくちゃ可愛い過ぎる!
ゆるい内容だけどポップで吹き替えが劇かわなんで見られる

魔女がいっぱい(2020年製作の映画)

2.9

1989年の作品のほうがロアルド・ダール作品らしさがでている
アン・ハサウェイが勿体ない…
オチが…
映画館で観なくて良かったわ

映画クレヨンしんちゃん 激突!ラクガキングダムとほぼ四人の勇者(2020年製作の映画)

5.0

コロナ禍の今、沁みるものがありました
ナナコが最初から最後までしんちゃんすきよだけのセリフなのに
ここまで感動させられて
演出もすごく良かった!
ラストのなな子さんとの食事シーンにジーン
今回はアクシ
>>続きを読む

男はつらいよ お帰り 寅さん(2019年製作の映画)

4.1

笑いあり涙ありでみ終われた

申し訳ないけど始まりの桑田さんの歌を歌われ口上を重ねたりする演出は嫌いだった
だけど後半から最後…ちゃんと山田洋次さんが監督してくれたんだと、しみました!
CGや当時の画
>>続きを読む

潔く柔く(2013年製作の映画)

3.9

朝見と真山の未来もいれてほしかった~
漫画の台詞、棒読みっぽい感じだったな~カンナは雰囲気でていたけど、なんとなく禄がなんか違う?

バーバラと心の巨人(2017年製作の映画)

3.9

怪物はささやく、この作品のように怪物にもう少し登場してほしかったかな。
マディソン・ウルフが可愛い!
衣装も後ろ姿がなんとなく不思議の国のアリスで萌えました
舞台も神秘的で湿地がダーク感だしている
>>続きを読む

ルパン三世 ナポレオンの辞書を奪え(1991年製作の映画)

5.0

ここまで銭形警部の帽子をとったシーンがあっただろうか?
やっぱこれくらいめちゃくちゃなのがいいルパン三世

ロマンティックじゃない?(2019年製作の映画)

3.1

起承転結がしっかりほしかった!
最後までボヤボヤ~っとしていたかな~

阪急電車 片道15分の奇跡(2011年製作の映画)

4.9

泣くのはいい、涙を自分の意志で、止められる女になりなさい!
名台詞だわ~
時代懐かしくて感動!
服装とか(*゚∀゚)*。_。)*゚∀゚)*。_。)

とりあえず空手の兄妹(涙)かっけー!!

有村架純
>>続きを読む

ぼくは明日、昨日のきみとデートする(2016年製作の映画)

3.9

とにかく上山役の…デート指南が…イメージでてしまい引いた
なかなか良かったけれど、後もう少しあとがき欲しかったかも~
動物園での小松菜奈の大袈裟なフレンドリーはこれか~と、納得しつつ
出会いの日はあれ
>>続きを読む

グラスハウス(2001年製作の映画)

4.9

最後、殺れ!殺れ!コールしていた…
16歳、何も信じられないってテーマだと思う。
というか…叔父さん!登場すくなっ!
叔父さん入ってドンパチ欲しかったかも~

マイレージ、マイライフ(2009年製作の映画)

4.1

仕事とはなにか?
自分のマイレージを考えちゃった



…出張先にあのパネルを持っていく優しさ……

ハーヴィー・クランペット(2003年製作の映画)

5.0

始まりかたが好き
これはそれ以外の人、ハーヴィークランペットの人生

トゥレット症候群
言語障害

フラットに学べる

華麗なるギャツビー(2013年製作の映画)

5.0

良かった。決して観終わったあとスッキリするものではないけれど
すべてのものに高低さがあって惹きつけられた

ウソから始まる恋と仕事の成功術(2009年製作の映画)

3.9

嘘をつけない真実だけで幸せになるわけではない人の醜悪なところが出てたー

セブンティーン・アゲイン(2009年製作の映画)

3.9

時代はそのままか~
17歳のエンジョイ感ほしかったな~
マシューペリー好きなんだけどな~作品少ない…

世界にひとつのプレイブック(2012年製作の映画)

3.1

妻があんなことして許されるのがすごい
またやり直すことなんて無理よね…
傷のなめあい、大事なことだよね

ジャッジ 裁かれる判事(2014年製作の映画)

3.9

ミステリーサスペンスはいるかなってハラハラしていたけど
なるほど…
無言の間の演技に感情持っていかれる(笑)

28DAYS(デイズ)(2000年製作の映画)

3.0

2回目は観ないかな…
お姉さんが施設に来た2回目のシーンはなかなか共感…
相手がわからなくなったとき距離をとってみる大事さよね…

セックス・アンド・マネー(2006年製作の映画)

2.1

これ作ったとき鬱だったのかな?
おちはあったんだけど…
妻のお金で感覚のずれていく夫
仕事で疲れてコミュ障になる妻
意見の違いから溝が広がる夫婦
無職のお金持ちを見つけた独身

色々あるよねー人生は…
>>続きを読む

ホリデイ(2006年製作の映画)

5.0

生意気いうと脚本にうん?ってとこが入っちゃう
でもストーリーとケイト・ウィンスレットの演技が素敵!ジュード・ロウ可愛いー(T^T)
いい映画(^-^)

スノーホワイト(2012年製作の映画)

2.9

う~ん…2回目は観ないかな~
戦いに向き合う力強い女性としてクリステンは魅力的でしたが…
ストーリーがイマイチな気がした