ikaさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

エクリプス トワイライト・サーガ(2010年製作の映画)

5.0

女子ならみるべき!
たまらん!
胸が苦しい!

好きなシーン
ジェイコブがチャーリーにベラとキスした告白したときのチャーリーの表情(笑)

トワイライト〜初恋〜(2008年製作の映画)

5.0

やばい!見つめ合うシーンなに?すごい
エロい!
早く続きみたくなる!

好きシーンは2人で登校するシーン
エドワードかっけー!

MOTHER マザー(2020年製作の映画)

4.1

二児の母親としては結構観るのしんどい
教育は洗脳だよな…
最近娘に、考えてよ!なんでできないの?と言ってしまう…弟の面倒見なさいとか…
これでいいのかなと思いながら時間は過ぎていって…ごめんしか出てこ
>>続きを読む

マンマ・ミーア! ヒア・ウィー・ゴー(2018年製作の映画)

5.0

おそらく5年後なのかな?
お母さんの若い頃役、リリーさんはかなり天真爛漫さが完璧
親友も出来すぎていて安心感
ただ若い頃役パパたち3人は…
何はともあれ、メリルストリープが出るシーンは最高!
パパさん
>>続きを読む

劇場版「鬼滅の刃」無限列車編(2020年製作の映画)

5.0

コミックを越える感動があります
声優さん、ありがとう…
味方も敵も声がとにかくいい!
煉獄さんもコミックより更にかっこよくて…
親目線で観ていたら涙が溢れる
結末がわかっていても観た後の満足感高揚感た
>>続きを読む

パディントン 2(2017年製作の映画)

4.0

こんな世界ならいいのにって思っちゃう

優しさで出来た癒される作品になっています

ヒュー・グラントがみもの❗️

パディントン(2014年製作の映画)

5.0

お洒落でクスクス笑っちゃう

おじさんが崩れる家を傍観するシーン…胸が苦しい

インターステラー(2014年製作の映画)

5.0

これはIMAXで観たら…すごそう
終わりかたがストンと受けとめられる
単純に感じたことは、時間を操作する代償と未来について
幽霊や神も人である証明といいますか…
アダムとイヴにも感じられるラスト
ぐっ
>>続きを読む

オズの魔法使(1939年製作の映画)

5.0

驚くのはこの作品が1939年作というところだ
日本の作品では忠臣蔵…
内容について比べるわけではないが
やっぱり差はあると思う。
昭和って激動な日本だったんだろうな…

オズの魔法使いは今観ても楽しめ
>>続きを読む

ちょっと今から仕事やめてくる(2017年製作の映画)

4.1

ハンガリーの『逃げる』は恥だが役に立つってことじゃないのか?
始まりかたに引き込まれたものあり。
幻想的な世界をみせて天国をイメージ…かと思ったら現実、はい墜ちていきます。
福士蒼汰の天真爛漫な謎っぽ
>>続きを読む

サンタが街にやってくる(1970年製作の映画)

5.0

反映されて良かった~
観た作品がなかったので初めてfillmarksさんに作成を頼んだ!迅速な対応に感激です。

作品はサンタクロースについて語ってくれる。
語り部のクルーガー役は中村正さんかな?誰だ
>>続きを読む

ドクター・スリープ(2019年製作の映画)

3.9

あの曲と共にシャイニングオープニングを再現してくれたり
スキャットマン?出てきてくれたり
可愛いダニーの大人にユアン起用とは素晴らしい🎵
ラストのオチがね(笑)
観終わって思ったのは、あの、シャイニン
>>続きを読む

リトルプリンス 星の王子さまと私(2014年製作の映画)

5.0

素敵でした

星の王子がバラから離れるとき
2人は愛し合っていたが若すぎて愛しかたをしらなかったって表しかたに掴まれた
『大人は奇妙』に対して
『わしは大人のなかで生きてきた近くからもじっくりみたが同
>>続きを読む

ルパン三世 THE FIRST(2019年製作の映画)

4.1

内容は後半からSFへ入り、あれ?これルパン三世だよね?スピルバーグ?あれ?ってなりました(笑)
ただ!空と海の映像がキレイ!入り込む!
そしてルパンがヒロインへ出生の真実を話すシーン!皆の立ち姿に惚れ
>>続きを読む

トゥルーマン・ショー(1998年製作の映画)

4.9

狂った老人の妄想劇
トゥルーマン…ラストカッコついた

恋妻家宮本(2017年製作の映画)

4.5

正直、前半はダラっとした印象ですが中盤から阿部寛さん魅力爆発していきストーリーに拍車をかけている!
重松清さん作ファミレスが読みたくなったわ~
柳ゆり菜さんの店員にも好印象!
吉田拓郎さん曲のエンディ
>>続きを読む

ヴィンセントが教えてくれたこと(2014年製作の映画)

4.1

ラストに持ってかれた~聖人の発表会は良かったわ~
ビル・マーレイすごいな~
ああいうじいさんいるもんなー
でもさ、知れば知るほどさ最初からくそジジイではないんだよね…

家に帰ると妻が必ず死んだふりをしています。(2018年製作の映画)

2.9

ごめんなさい…
終始わからなかった…
品川徹さんと螢雪次朗さんが良かったかな~
とにかく挿入音楽が合っていない!
最初、妻はもうすぐ死んじゃうから死に対して考えてもらうつもりとか
計画性を感じていたら
>>続きを読む

釣りバカ日誌19 ようこそ!鈴木建設御一行様(2008年製作の映画)

5.0

竹内力さん良かったな~
浜ちゃんの気遣いからテールランプ消える演出にも萌えました!

釣りバカ日誌18 ハマちゃんスーさん瀬戸の約束(2007年製作の映画)

4.1

会長就任スピーチのシーン良かった~
浜ちゃんの台詞がスーさんへ魂を込められていてグッときた

釣りバカ日誌17 あとは能登なれ ハマとなれ!(2006年製作の映画)

4.1

今回はラストスーさんに持っていかれましたね(笑)
片岡鶴太郎さんと宮崎美子さんの夫婦掛け合いたまりません!
素晴らしかった~

釣りバカ日誌16 浜崎は今日もダメだった♪(2005年製作の映画)

4.1

ここでいえるのは今作ピークはオープニングだと思うのです!新しい(笑)
鯉太郎の浜ちゃんへの羨望といいますか
わかるな~夢中になっている大人って可愛いし羨ましい。
今回のカップルは少し印象薄かった…かな
>>続きを読む

釣りバカ日誌15 ハマちゃんに明日はない !?(2004年製作の映画)

5.0

小津安二郎のモチーフ
売れ残りの私でもいい?ってシーン素敵でしたよ~
江角マキコのビシッときめた姿は格好良かった!
スーさんの面白さも紳士な所も素敵だった

釣りバカ日誌14 お遍路大パニック!(2003年製作の映画)

4.1

高島礼子~はちきん最高かっこいいのに女将になったとたん淑やかってなによ~萌えました!
またもや引きこもりがちな息子…浜ちゃんの力で表情がでたときの姿を見つめ涙目になる高島礼子にグッとくる
なぜ浜崎伝助
>>続きを読む

釣りバカ日誌13 ハマちゃん危機一髪!(2002年製作の映画)

4.1

とにかく良かったのは引きこもりの息子に対する杉浦さん演じるお父さんの態度がかっこよすぎる!
息子も自分のことはだけではなく父の弁当を用意したシーンにはなんだかグッと掴まれた。
小澤さんと鈴木京香のラブ
>>続きを読む

5パーセントの奇跡 嘘から始まる素敵な人生(2017年製作の映画)

5.0

始まりから終わりまで素晴らしい演技だと思った
遠くにいくにはいい仲間が必要か…

釣りバカ日誌12 史上最大の有給休暇(2001年製作の映画)

5.0

2人の釣りが見られなくなってきて寂しい
スーさんの弔辞に胸がきゅーってなる
三國連太郎さんの演技すごい
宮沢りえ、とにかく可愛くて見惚れた!
今こういう美女っていたかな…すごいよな~

釣りバカ日誌11(1999年製作の映画)

3.9

ちょっと残念。
スーさんを放置して沖縄を楽しむ浜ちゃんに引いた(笑)
でもリストラの件を役員に諭す姿がラスト20に繋がっている感じて良かった…

花のお江戸の釣りバカ日誌(1998年製作の映画)

5.0

言葉の勉強になる!
数馬役誰ー?かっこよかった~
なかなか面白かった!

釣りバカ日誌10(1998年製作の映画)

5.0

スーさんの再就職!面白かったー!
金子賢に宝生舞のカップルとか最高だし。

釣りバカ日誌9(1997年製作の映画)

3.9

うーん、なかなかな結果に…
一度居住地を東京にしていたわけだし
母親にもう一度東京で頑張らせてほしいと言えないものか?
息子の心境もよくわからなかった~