どすこいザウルスさんのアニメレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • どすこいザウルスさんの鑑賞したアニメ
どすこいザウルス

どすこいザウルス

映画(4)
ドラマ(0)
アニメ(24)

七つの大罪(2014年製作のアニメ)

4.6

まず、アニメで最後までやってくれてるのがありがたい。続きは漫画で!ってなると買いに行くのが大変なので。

うーん…ってなる点は2つ。まず、主人公を微妙に好きになれない点。不快感のある悟空みたいな感じ。
>>続きを読む

0

薬屋のひとりごと(2023年製作のアニメ)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

薬の知識に長けた主人公がひょんなことから後宮にて働くことになる。初めのうちは字が読めること、薬・毒に詳しいことを隠して働いていたが、ある出来事をきっかけにそれが明るみになる。そして、主人公は出世をし、>>続きを読む

0

呪術廻戦 第2期 懐玉・玉折/渋谷事変(2023年製作のアニメ)

4.9

そもそも渋谷事変の完成度が高い。漫画でも読んだが、アニメでももう一度見たくなった。

アニメのクオリティについてだが、そこは流石MAPPAだなと感じた。五条悟と宿儺のどちらも戦う描写のある章なので、原
>>続きを読む

0

僕の心のヤバイやつ 第1期(2023年製作のアニメ)

4.8

厨二病でイタめな主人公・市川が、前向きでスタイル抜群、クラスのマドンナのヒロイン・山田と出会って自分の心と向き合うようになるアニメ

大人っぽさと子供っぽさのどちらも持った2人がお互いに徐々に惹かれて
>>続きを読む

0

ご注文はうさぎですか?(2014年製作のアニメ)

5.0

俺が『好きな作品5選』というテーマでプレゼンを作るなら絶対入れる作品。
きらら系列のアニメしか見れなくなった時期があったが、そのきっかけはこのアニメ。

主人公ココアが舞台となる「木組みの街」に引っ越
>>続きを読む

0

リコリス・リコイル(2022年製作のアニメ)

4.0

キャラデザ、作画◎
設定○
ストーリー□
展開△(あっさりなシーン多め)

全体的に泣いたり声を上げて笑ったりすることもなく特に感情の起伏がなかった。日常系アニメに求めるものではあるが、リコリスにはそ
>>続きを読む

0

Re:ゼロから始める異世界生活(2016年製作のアニメ)

4.6

1期は面白いし、ワクワクするけど次から次へと感がありちょいちょいダレる。25話は一気見するには長い。

2期もそれなりに長いけど原作にして一章分なので、期を通してずっと目標が変わらないのでまたか…感は
>>続きを読む

0

剣風伝奇ベルセルク(1997年製作のアニメ)

5.0

俺が『好きな作品5選』というテーマでプレゼンを作るなら絶対に入れる作品。

当時、戦う漫画やアニメはそこまで好きではなかった。しかし、ベルセルクを見て考えが変わった。この作品には技名がなく、主人公のガ
>>続きを読む

0

蟲師(2005年製作のアニメ)

5.0

俺が『好きな作品5選』というテーマでプレゼンを作るなら絶対に入れる作品。

まず世界観に惹かれる。生命の源そのものに近い、小さな蟲というものがいる。主人公のギンコは蟲師という蟲の取り扱い、生態に精通し
>>続きを読む

0

キルミーベイベー(2012年製作のアニメ)

5.0

俺が『好きな作品5選』というテーマでプレゼンを作るなら絶対に入れる作品。

放送当時は、懲役30分だとか何とか言われていたが、別によくある日常アニメ。かと思いきや、当時は斬新な設定で、なんとメイン登場
>>続きを読む

0

ゆるゆり(2011年製作のアニメ)

4.6

1期○2期△3期◎という印象。
2期は主人公に恨みがあるのかってレベルで不遇な目に遭っていた記憶。3期はガラッと絵柄が変わってキャラの可愛さに磨きがかかった。こういう日常系アニメは期が進むにつれて、キ
>>続きを読む

0

ゆゆ式(2013年製作のアニメ)

4.9

曲がいい。メインキャラ3人の関係性が素晴らしい。ただのゆるゆる日常系と見せかけて、時折見せる生々しさがいい。二人は幼馴染だけど一人は高校からの付き合いというのが仲の良さにどうしても微差があり、でもその>>続きを読む

0

人類は衰退しました(2012年製作のアニメ)

5.0

隠れた名作その2。ライトノベルが世間一般に浸透する前から連載をしていた猛者。世界観に惹かれるアニメ。OP、EDが良く、方向性は違うのに中毒性がある。今でも聴いてしまう。

0

琴浦さん(2013年製作のアニメ)

4.7

漫画で読んだ。日常系とシリアスを織り交ぜた心臓に負荷のかかる作品。ハッピーエンドでよかった。

人の心の中が読める能力のせいで人間不信に陥っている琴浦さんを男子高校生が救う話。

0

僕だけがいない街(2016年製作のアニメ)

5.0

漫画を買うくらい好き。人間関係や心理の描写が好き。最後は結構おー…って感じだったような気がするけどハッピーエンドだった。こういうミステリー系は終わり方むずいね

0

進撃の巨人 The Final Season Part.1(2020年製作のアニメ)

4.8

種類の違うワクワクが前半後半にある。そんな作品。
前半はこの世界観たまんねぇーって感じ。後半はこの伏線や謎どうなるの?が止まらん感じ。泣けるシーンアツいシーンが多々ある。エレンに迷いが少なく見てて不快
>>続きを読む

0

チェンソーマン(2022年製作のアニメ)

-

デンジに不快感がない。絵がすごくいい。でも一気読みすると最後の方あれ?読み飛ばしたかなってくらい謎のまま進む時ある。サンタ倒した後くらいからの展開が結構好き。やっぱり鬱展開に向かってる段階がいいですね>>続きを読む

0

ジョジョの奇妙な冒険(2012年製作のアニメ)

5.0

ほんと好き。神作品。キャラに迷いがないところが好き。やると言ったらやる。そんな潔さが作品全体の魅力。曲はまあまあ好き。
ジョジョの個人的に思う良い所は2つあって、1つはラスボスがある程度途中から分かる
>>続きを読む

0

ガールズ&パンツァー(2012年製作のアニメ)

4.5

掛け値なしに面白い。そもそもが悲劇の主人公だから仕方ないのかも知れないが、負けることなくずっと勝つ展開が続くので人によっては大味かも。戦闘シーンや作戦、描写がこだわりを感じるほど上手なのであまり気にな>>続きを読む

0

ゆるキャン△(2018年製作のアニメ)

5.0

キャンプがしたくなる。言わずと知れた名作「けいおん!」を見て楽器を始めた人が沢山いたように、このアニメは全国の視聴者に『キャンプ 始め方』とGoogleで検索をさせた。そういった名作に共通する影響力を>>続きを読む

0

ガヴリールドロップアウト(2017年製作のアニメ)

4.9

隠れた名作。
キャラが可愛い。作画も安定している。ただ、いじりキャラのラフィエルがやられる展開がもう少しあってもよかった。そこのバランスは取らないといけないって銀魂の作者も言ってたし。ギャグも面白い寄
>>続きを読む

0

けものフレンズ(2017年製作のアニメ)

4.2

作画は安定はしている。コツメカワウソ以外めちゃくちゃ可愛いわけではないが、話が進むにつれて主人公たちに愛着は沸くはず。ギャグは結構寒い。最終話のライオンの凄む声は悪い意味で鳥肌が止まらなかった。

0

ウマ娘 プリティーダービー Season 2(2021年製作のアニメ)

4.8

1期と同様に笑いあり涙ありの良き作品。 ただし、涙要素はこちらの方が多い。今作の主人公はトウカイテイオーとなっているが、そのライバルとそのまたライバルもメインを張る回がある。それらは史実がベースになっ>>続きを読む

0

ウマ娘 プリティーダービー(2018年製作のアニメ)

4.6

笑いあり涙ありの良き作品。史実がベースになっているため、設定や展開に矛盾もなく、心理描写も丁寧に描かれている。主人公のスペシャルウィークが明るい性格かつ少し天然だが、「やるときはやる」そのギャップに痺>>続きを読む

0