mさんの映画レビュー・感想・評価

m

m

名探偵コナン 黒鉄の魚影(サブマリン)(2023年製作の映画)

3.6

コナンと哀ちゃんが水中から浮上するシーンが好き、いつもの映画よりは派手さが少なくて物足りなかった

天才マックスの世界(1998年製作の映画)

3.5

痛々しくて気持ち悪いけどなぜか嫌いになれない、やることぶっ飛んでて面白かった

天使にラブ・ソングを…(1992年製作の映画)

4.6

有名な合唱シーン以外にも面白い場面がたくさんあった、最後まで飽きずに映画を観れたの久しぶり

猫は逃げた(2021年製作の映画)

3.3

アガペーからエロースへ
オズワルド伊藤出てきてビックリした

グリーンマイル(1999年製作の映画)

4.8

3時間があっという間に感じる程の名作だった...ファンタジー要素急に出てきてびっくりしたが

デストイレ(2018年製作の映画)

1.0

余計なシーンが多い、同じことを何度も繰り返す、場面と音楽の不一致、クソみたいなCG、全部が酷すぎた
これが3まで続いているとは

バーレスク(2010年製作の映画)

3.6

ありがち展開だけどパフォーマンスが良いから結構好き、ただジャックは嫌いマーカスも嫌味な金持ちで嫌い

ゴーストバスターズ(1984年製作の映画)

3.3

マシュマロマン可愛い
B級映画っぽさが少しあってそこが逆に良かった

神は見返りを求める(2022年製作の映画)

3.6

嫌な人間しか出てこなくて見るのちょっとしんどかった〜

アンダーカレント(2023年製作の映画)

4.1

さすがの今泉作品
ドアスラムでいなくなっちゃう瑛太はINFJなのかなとか思ったりした

グラン・トリノ(2008年製作の映画)

4.4

偏屈独居老人系好きって話をしたら勧められた作品、ラストで涙止まらなくなった

ウィジャ・シャーク2(2021年製作の映画)

2.4

技のレパートリーが増えてた!
途中のミュージカルシーン結構好き

真夜中乙女戦争(2021年製作の映画)

1.8

見てて共感性羞恥えぐかった
小説だと面白いかもね

エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス(2022年製作の映画)

3.7

ずっと画面がガチャガチャしてる中、急に無音の石のシーンが出てきて落ち着きを取り戻した🪨

バイオハザード(2002年製作の映画)

2.6

サイコロステーキニキが1番の見どころ
先が読める展開で途中で飽きてしまった...ゲームはドキドキして好きだからまた久しぶりにプレイしたい

アナコンダ2(2004年製作の映画)

3.0

オチが読める展開だったけど面白かった、紫タンクトップニキかっこよくて好き

きっと、またあえる(2019年製作の映画)

4.5

原題はChhichhoreで、これはお気楽な(人)という意味。結果よりも努力する過程で何を得たかが大切。

>|