えみりさんの映画レビュー・感想・評価

えみり

えみり

映画(180)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ファイブ・ナイツ・アット・フレディーズ(2023年製作の映画)

3.0

ジャンプスケアが少しある程度で、ホラーではない..?
期待値0で観たらドラマパートが案外面白かった。

ゴールデンカムイ(2024年製作の映画)

4.5

大好きな漫画の実写化で不安しかなかったけど、とても良かった。
「こんな実写だったらいいなぁ」って思うこと全部やってくれた。
北海道の広くて真っ白な雪景色に主人公2人が立ってるだけで、美しすぎて、泣きそ
>>続きを読む

ウィッシュ(2023年製作の映画)

3.4

ディズニー、ほんまに100周年記念作品がこれでええんか...?

ストーリーを放って、「願いは叶う」「ミュージカル」「魅力的なヴィラン」だけに注力されていたように感じた。ストーリーを放るな

マグニフ
>>続きを読む

search/#サーチ2(2023年製作の映画)

3.9

ミステリーの質が良いし、何より母と娘の愛情が美しい...
失踪者を探すというテーマ上、前作と被る部分が多いのではと懸念していたが、それを逆手に取って、ネトフリのドキュメンタリーという形で前作の知恵を今
>>続きを読む

⻤太郎誕生 ゲゲゲの謎(2023年製作の映画)

4.3

水木のビジュに敗北したので観た。
犬神家っぽいが推理ではなく力で解決するので、重厚なミステリーとかではない。良い余韻..

水木はかなりまともな大人なので、未成年の美少女を最後までそういう対象として見
>>続きを読む

マイ・エレメント(2023年製作の映画)

4.5

ピクサー史上最強胸キュン映画。
色彩豊かで、光の表現が素敵。
何回観ても絶対泣いちゃう...

エンバーの癇癪には共感するし、ウェイドの「癇癪も悪くないよ カッとなった時は心が何かを伝えてるんだ」とい
>>続きを読む

マーベルズ(2023年製作の映画)

4.0

ドラマ追えてないから話に着いていけるか心配だったけど、全然問題なかった🙆‍♀️
可愛い猫ちゃんと、つえー女達が観られて最高。久しぶりに「ヒーロー映画を観た!」って気持ちになれた☺️
モニカの賢い話に終
>>続きを読む

名探偵ポアロ:ベネチアの亡霊(2023年製作の映画)

3.7

ミステリーというより大きな音を出すタイプのホラーでびびった。最後の生き生きとしたポアロをもっと見たい。
ハロウィンの時期にピッタリ🎃

ジョン・ウィック:コンセクエンス(2023年製作の映画)

3.9

大阪コンチネンタルの業務用冷蔵庫から刀と弓を取り出すところと、廃屋のカメラアングルがお気に入り。
ネオンカラーの大阪、サイバーパンクな感じでかっこよい。

レミーのおいしいレストラン(2007年製作の映画)

3.6

悪い人が出てこない。
見終わったあと心が温かくなる。
テーマ曲好きだ〜

ミッション:インポッシブル/デッドレコニング PART ONE(2023年製作の映画)

4.0

敵の都合上、技術担当2人組の活躍は序盤に詰まっており、スパイ道具もあまり登場せず。ちょっと残念。
その分アクション満載!バイク飛び降りは予告で散々観ていたけど、それでもヒュンっとした。
part2が楽
>>続きを読む

バイオハザード:デスアイランド(2023年製作の映画)

3.7

ラストバトル最高。こういうのが見たかった!
帰った後みんなで飲みに行ってくれ〜
クリスのアロハシャツ...笑

リトル・マーメイド(2023年製作の映画)

3.6

ハリー・ベイリーの圧倒的歌唱力👏
基本的に原作アニメに沿って話が進むけど、アリエルがエリックを好きになった理由など深掘りされていた。実写の良いところだと思う。
アリエルの名前の教え方が健気で可愛い🥹
>>続きを読む

ワイルド・スピード/ファイヤーブースト(2023年製作の映画)

4.3

ツッコミどころだらけでめちゃくちゃ面白い。腹千切れる。
この終わり方で2年待たせるの、鬼畜の所業

モモア演じるダンデはでかい図体して仕草がギャル、服やネイルの色も場面で変わる💅💕可愛いけどやってるこ
>>続きを読む

岸辺露伴 ルーヴルへ行く(2023年製作の映画)

3.6

泉くん、強すぎない?
映画館で聞く高橋一生の声、低音響いて心地良い🌹

長ぐつをはいたネコと9つの命(2022年製作の映画)

4.0

推しが最新技術で可愛さ増して感動😂可愛いとおじさんが共存してた。
フローレンスピューのざらついた声クセになる
ドリワのオオカミってなんであんなにかっこいいの、、、😭

誰もが感じたことのある死の恐怖が
>>続きを読む

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

4.6

展開知らないからめっちゃドキドキした〜〜!
緩急の差がエグくてびっくり。
応援しながら観たい!
安西先生タプタプしたい!

オットーという男(2022年製作の映画)

3.9

家族向けのヒューマンドラマ。
猫可愛い。生まれ変わって見守ってたんだろうか🐱
登場人物みんな愛しい...特にマリソル!
記憶の中の妻が最後まで若いのが少しモヤっとした☁️

リロ&スティッチ(2002年製作の映画)

4.0

ディズニーチャンネルで毎日のように見ていたリロ&スティッチシリーズ。十数年ぶりに見返したくなり映画視聴。
リロを怒鳴りつけるシーンで当時は「嫌なお姉ちゃん!」という印象だったんだけど、今見ると全く逆で
>>続きを読む

ザ・メニュー(2022年製作の映画)

2.3

...ホラー?
オーナー天使辺りで雲行きが怪しくなり、ロウソク点けたところでもう結構ですとなった。帰りたい。家にいるけど。
この役を引き受けたニコラスホルトよ

非常宣言(2020年製作の映画)

4.0

自己犠牲!!最後までしんどい。
そこで月の光はあかんて...
「あなたは誰ですか」「国土交通大臣です!」
シンゴジ見たくなる。
イ・ビョンホンがいい感じのくたびれ具合だった。

リトル・マーメイド(1989年製作の映画)

3.8

言わずもがな歌が良い...

セバスチャンはカニ🦀!
宮廷音楽家!?
友人で歌が上手い陽気なエビ🦐と思っていた。

トリトンもアースラもアリエルが話してる時に途中で遮って自分の話ばかりする😡
ちゃんと
>>続きを読む

ジャスティス・リーグ:ザック・スナイダーカット(2021年製作の映画)

5.0

良すぎやろ...
最後の最後まで、特典映像まで各キャラへの愛で溢れてる。
3部作見たかったな

ブラックアダム(2022年製作の映画)

3.5

終始真顔なドウェインジョンソンが手から雷を放ちミサイルを受けバイクに引きずられる(無傷)最高。

カメオ出演は驚いたけど、ニュースを見たあとだったので、ただただ虚しい。
なにがしたいの...

アバター:ウェイ・オブ・ウォーター(2022年製作の映画)

3.3

「家族」がテーマって聞いていたけど、テーマ「反捕鯨」「海洋生物保護」じゃん。
スカイピープルって白人しかいないの?
恐らく作中唯一の有色人種(ナヴィを除く)が捕鯨船に乗るアジア人女性って...
メイン
>>続きを読む

かがみの孤城(2022年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

基本的に単調でダルい。大袈裟な音楽が流れ、特別綺麗とも言えない絵、衝撃のラストでもないけど、一つ一つの描写が丁寧で、💩だと一概には言えない。

小麦色の少年が主人公に話しかける度バイオリン流れるの笑っ
>>続きを読む

ブラックパンサー/ワカンダ・フォーエバー(2022年製作の映画)

4.0

知的で優しいジャバリ族のエムバク卿、頼もしすぎる。
特に映画プレデターを彷彿とさせる握手→腕相撲でブラパンを認めるシーンが最高。
ファンクラブがあったら入りたい。

あの人が出てくるの知らなくて、嬉し
>>続きを読む

ザリガニの鳴くところ(2022年製作の映画)

3.5

広告ではミステリーを謳っていたけど、ラブストーリー、サスペンス中心。
恋愛描写がねっちょりしていたように感じたけど、小説はまた違うのかな?

湿地に住む生き物たちとのふれあいをずっと見ていたい。主人公
>>続きを読む

ココ・アヴァン・シャネル(2009年製作の映画)

3.0

孤児院に入った頃から「服」を見ているガブリエル、流石.....!
この時代でガブリエル(ココ)のようにNoを言える覚悟が私にはあるだろうか
コルセットをつけていないパジャマの格好で「あなたはエレガント
>>続きを読む

トイ・ストーリー4(2019年製作の映画)

3.9

自己犠牲を選んでばかりのウッディが、自分が一緒に居たい人と自分がしたいことをする人生を選択できて、本当に良かったよ〜
しかもその決定打がバズってところが堪らん〜!相棒〜!

500ページの夢の束(2017年製作の映画)

3.6

姉役で登場したアリス・イヴに驚き、トリブル、ポンファーやクリンゴン語にクスッとし
主人公のウェンディが青色のグッズを身につける理由もスコッティと親密な関係を築けるのも
スタトレを軽く知っているだけで倍
>>続きを読む

センター・オブ・ジ・アース(2008年製作の映画)

3.4

3人で話が進むからか、足を引っ張る役が居なくて、とてもスムーズ◎
終盤めっちゃ「ショーン!!ショーン!!!ショーーーーーン!!!!!!」って叫ぶから嫌でも少年の名前を覚えさせてくれる
センターオブジア
>>続きを読む

センター・オブ・ジ・アース2 神秘の島(2012年製作の映画)

3.0

「冒険心を持たない父(ロック様)が出る意味はあるの?」って終始疑問だったけど愛の胸板ダンス(CV大塚明男)で全てを悟った
この映画はきっとこれがやりたかっただけや

単体でも見られる作品だけど、ショー
>>続きを読む

グレイテスト・ショーマン(2017年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

異常なほどの明るさと自信で「人を笑わせること」に励む主人公。
ここは最後まで全くブレない!どんな場面でも絶対に笑わせる精神を持ってる。空気読めとか関係ない。すごい。
たくさんの人間の人生を(良い意味で
>>続きを読む