えみりさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

えみり

えみり

映画(180)
ドラマ(0)
アニメ(0)

スター・トレック イントゥ・ダークネス(2013年製作の映画)

3.9

友人と3Dで観ました。
槍が飛んでくる序盤のシーンで友人が全部の槍を避けようと必死に体を動かしていて、私の隣に座っていたおじさんがビールを吹いた思い出。

水滴がカメラに付いたり船内の光だったりのCG
>>続きを読む

ジョニー・イングリッシュ 気休めの報酬(2011年製作の映画)

2.5

なんだこの人!!!!
びっくりするわ!!
この笑いはツボにはまらなかった。かなりブラック。
スパイ道具の紹介シーンは良かった。
車かわいかったなぁ

シャイニング(1980年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

前フリ長い長いと思ったらラストにかけての恐怖が加速していって観ていて疲れた。
ちょっとファンタジー要素も入ってるから余計怖い
何よりお母さん生きてて良かったよ

屋根裏部屋のマリアたち(2010年製作の映画)

3.7

心温まる作品。
劇中スペイン風音楽が流れるのが良いなと。
人によってヒューマンドラマ、コメディ、ラブストーリーと分かれるところが面白い。

サイド・エフェクト(2013年製作の映画)

3.2

女優さんが超可愛いかった。
スッキリする終わり方。

グリーン・ホーネット(2010年製作の映画)

2.9

これといった盛り上がりもなく、とりあえずカトーすげぇなといった感じ。
山ちゃんの声はあってたね。

悪童日記(2013年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

こういうの大好き!
靴屋さんの死体と2人が履くゴム靴が一緒に映るシーンでやられた;;

コンスタンティン(2005年製作の映画)

3.8

ゲームみたいに設定がちゃんとしてあって面白い。
このキアヌはかっこいい。
ルシファーとガブリエルが素敵すぎる。

グランド・イリュージョン(2013年製作の映画)

3.6

最初のトランプマジックに驚き!
ラストがちょっとファンタジーぽかったのも含めて良い

グッド・ウィル・ハンティング/旅立ち(1997年製作の映画)

4.0

ただの「ヤンチャな生徒を更生させる熱血教師」じゃなくて主人公と一緒に自分も変わっていくってところが素敵。

キスキス,バンバン(2005年製作の映画)

3.2

主人公が一般人の癖して銃の腕が良いし、殺すのに殆どためらいがないのには驚いた。
ダウニー好きは見るべき

ガーディアンズ 伝説の勇者たち(2012年製作の映画)

4.4

映像もお話もとても綺麗!
成人近い年齢の私でもずーっとドキドキワクワクしていた。
ジャックフロストが超かっこいいんだ〜

こわれゆく世界の中で(2006年製作の映画)

3.2

ジュードやからや!!!
ハンサムやから(not はげ)!!!
普通知らん人に家押しかけられたら追い返す!!!
ラストにつれて奥さんの精神状態がかなり不安になる...

キャプテン・アメリカ ザ・ファースト・アベンジャー(2011年製作の映画)

3.7

クリエヴァの筋肉うおおおおおおあお!!!
さいこうです。
何気にちらっと出てくるハワードスタークさんが渋くて好きです。
冷凍されてて起きたら60年経ってたとか信じられるかよ...

オブリビオン(2013年製作の映画)

3.4

ラストはとてもハッピーエンドとは言えないけどでも、好き。世界観も。
「疲れ果てた戦士は必ず山奥のコテージで休息をとる。」というあるある要素もしっかり含んでいた。

エリジウム(2013年製作の映画)

2.7

オブリビオンに似たものを期待したのがダメだったのか
CGがラストになるにつれて甘くなっていた気がする。桜はもっと綺麗にして!!
マットデイモンらしい泥々な姿は素敵でした。

ウォッチメン(2009年製作の映画)

3.8

めっちゃ長い!
けど話が上手くまとまっているからそこまで長くは感じない。
ゲームに出てきたらこいつしか使わない!って位悪役が超ハンサム。

IN DREAMS/殺意の森(1998年製作の映画)

1.2

犬に喰われた旦那さんが可哀想
ヴィヴィアンのキャラは凄くいい!

インタビュー・ウィズ・ヴァンパイア(1994年製作の映画)

3.1

内容はタイトル以上のことなかったんだけど、何よりお二人が目に優しい〜美しい〜〜

アルゴ(2012年製作の映画)

3.8

ずーーーーーーっと心臓がドキドキしてました。
交渉シーンや偽映画製作は見ていて楽しい。
驚くべきところはこれがノンフィクションだということ。素晴らしい。

アメリカン・サイコ(2000年製作の映画)

3.3

狂気的な本性を爽やか青年のお面で隠す。
終盤近くで秘書に落書きを見られるところの絵が私は1番怖かった。
チャンべの白いブリーフも真っ裸チェーンソーもめっちゃ笑わせてもらいました!

アイデンティティー(2003年製作の映画)

4.8

コナンのように次々人が死んでいってこの人が犯人?それともこの人?と推理するのが楽しかった!
全て観終わった後タイトルを見て納得。

X-メン(2000年製作の映画)

3.4

言いたいことは沢山あるけどとりあえず私はストームが好き!

TIME/タイム(2011年製作の映画)

1.9

設定はめっちゃいいのに、それを全く活かせていないのが残念です。

Black&White/ブラック&ホワイト(2012年製作の映画)

3.6

クリパかトムハかどっちか選べ!みたいな映画だった(曖昧)
ヒロインがもう少し可愛かったらなぁと思う。

1408号室(2007年製作の映画)

3.0

じとっとした恐怖が続くイメージ。
窓の外のシーンが印象的。

007 スカイフォール(2012年製作の映画)

3.7


ダニクレに負けず劣らず敵がすごくセクシーだなと思ったらノーカントリーのハビエルさんか!納得!
オープニングがかっこいい...好きだ。

アメリカン・ハッスル(2013年製作の映画)

2.5

アカデミーに好かれそうな映画。
キャラはそれぞれいい味出してるけど内容がな...私が無知なだけかもしれないけど全くハマらなかった。

パンズ・ラビリンス(2006年製作の映画)

4.3

覚悟はしていたけど予想を遥かに超えたグロ..鬱....でもそこがいい..
観終わった後どっと疲れるけど、それと同時に生きたいと思った。とても大きな映画。

マッドマックス 怒りのデス・ロード(2015年製作の映画)

3.6

アクション映画超苦手な私ですが楽しめました。ヒャッハーー映画最高。
4Dで見たかった。悔しい。
それぞれのキャラが立ってるから死ぬたびに「無茶しやがって!!」って言いたくなった。

アデル、ブルーは熱い色(2013年製作の映画)

3.8

序盤から中盤はたくさんの青がアデルの周りに溢れていたのに終盤から一気になくなっていって「離れちゃったんだなぁ」と切なくなった。
アデルとエマの対比が良い。
意外にもメシテロ映画で無性にボロネーゼが食べ
>>続きを読む

バケモノの子(2015年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

熊徹と九太の師弟関係が最高だった。
熊徹がほんとにいいやつでね。グッときたね。
嫌だと思ったのは染谷将太の合ってなさとヒロインの無能さ。というか今までの細田守の女の子が強すぎただけかもしれないけど(笑
>>続きを読む