RyuichiIshimaruさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

RyuichiIshimaru

RyuichiIshimaru

映画(119)
ドラマ(0)
アニメ(0)

駆込み女と駆出し男(2015年製作の映画)

4.2

良かったなー、映像の質感が素敵だし、何より皆さんの演技にホントにひきこまれる。駆け込み寺を実際に訪れたら、撮影は別のトコだった(T ^ T) ロケ地訪問してみたくなるくらい、何気に残ってる作品。良作>>続きを読む

マイ・ベスト・フレンド(2015年製作の映画)

3.9

二人の名演になんとなく筋書きが読めていても泣かされる。佳作。

ブラック・スキャンダル(2015年製作の映画)

3.3

観たんだけどなー…あんまり思い出せないレベルか…でも観直すまでもないよな…

ミッション:インポッシブル ローグ・ネイション(2015年製作の映画)

4.2

今回もやってくれてますね、トムクルーズすげーな。娯楽作品としてホントにこのシリーズは欠かせない、あー楽しい!

007 スペクター(2015年製作の映画)

4.2

ホントにダニエルクレイグのボンドが好きすぎる。ずっと続けて欲しいわけですよ。これで終わって欲しくない!という思いは次回作へ!とりあえずダニエルクレイグのボンドに落ち着きそうだよね⁉️

ボーダーライン(2015年製作の映画)

3.9

デルトロがやべーな、やっぱり。作品自体はもう少し、欲しかったかも。いや、十分楽しめてるけども。ドキドキ感の起伏はやられてるよ、ホントに!

エージェント・ウルトラ(2015年製作の映画)

3.6

予告編がいいとこドリ過ぎたかも笑笑 このノリは好きだし、憎めないなー楽しいなー! 気楽に観る事ができる良さよ^_^

テッド 2(2015年製作の映画)

3.8

まぁ、お下品&不謹慎^_^ それを楽しみに2も観たわけだけど、1のほーが衝撃的だったのは人の慣れの怖さかな笑笑
好きだけどね、Ted。

帰ってきたヒトラー(2015年製作の映画)

4.2

インタビューシーンってドッキリだよね、これ。こんな作り方あるんだな。コメディという言葉では片付けたくない、なかなかにヤラレた映画。

スター・ウォーズ/フォースの覚醒(2015年製作の映画)

5.0

これは大満足。スターウォーズシリーズが見事にまた進められた。JJエイブラムスって本当にスターウォーズシリーズ大好きなんだろうな。見事!

沈黙ーサイレンスー(2015年製作の映画)

4.4

動けなかった。椅子から立ち上がるまで時間がかかってしまった。 しばらく言葉を発することも出来なかった。 劇場で観ることが出来たのが良かった。映画って凄い。

バケモノの子(2015年製作の映画)

3.5

ちょっと期待し過ぎた分、少し気持ち低めのスコアという事で。うん、良かったのは良かった^_^

スポットライト 世紀のスクープ(2015年製作の映画)

4.1

映画全体を通して続く張り詰めたテンション。ストーリーはもしかしたら凡庸なものかも知れないが、映画としての表現はとにかくひきこまれる。クライマックスに、思わずこぶしを握りグッと力入れてしまった。

太陽を盗んだ男(1979年製作の映画)

4.1

設定から何からアナーキーでヤバめ。ジュリーカッコイイねー!昭和のゾクゾクする独特の映画の雰囲気にヤラレた…そんな20代の時にビデオで観た思い出を振り返りながら。

南極物語(1983年製作の映画)

4.0

たぶん、お小遣いで、劇場映画を観に行った初めて?な映画だった気が。
泣くよ、タロジロだよ。そして、キャストみたら、凄いオールスター…

MATSUMOTO TRIBE(2016年製作の映画)

4.0

いやー凄い作品だ!虚実分からないけど、そんな事はどうでもよくなるくらいにハマる。心がチクチクして、何だかつらいのか切ないのか、いやーもうこんなに気持ちがザワザワさせられる日本映画ってそうそう無いのでは>>続きを読む

シング・ストリート 未来へのうた(2016年製作の映画)

5.0

キュンキュンですよ。ストレートに分かりやすく、音楽好き×青春=バンドと恋的にこんな青春おくりてー!みたいな。けっこーな頻度で観返してキュンキュン&ハッピーに

本能寺ホテル(2017年製作の映画)

2.8

うーーーーん…役者さんイイのになー。ちょっとあまりにも薄いなー味も何もかも…

関ヶ原(2017年製作の映画)

3.7

これは楽しめるなー!真田丸以降日本の歴史モノにも気持ちがいきまくってる中、怒涛の登場人物たちのキャラクターもたち、最後までグッと入り込めた。

パイレーツ・オブ・カリビアン 最後の海賊(2017年製作の映画)

4.2

久々のパイレーツオブカリビアン!シリーズ好きだからってわけでもないけどやっぱり楽しい、高得点^_^ そして前作からの流れのストーリーの良さ。この続き、やっぱり楽しみなわけですよ!

髪結いの亭主(1990年製作の映画)

3.7

フランス映画特有のアノ感じが詰め込まれてる気がする。その独特のストーリーの結び方に一時期フランス映画とはを知ろうと手を出しまくるきっかけになった作品かも

ピアノ・レッスン(1993年製作の映画)

4.2

大学生のときに観た、あの当時が蘇る。美しさと起伏少なく流れゆく描写。いま観直すと感じるものが違うのだろう。当時の思い出とともに。

怒り(2016年製作の映画)

4.6

ホントに圧倒された。森山未來に。 映画自体、激しい嫌悪が私の心を支配したけど、ここまで心揺さぶる映画はそうそうない。しばらく劇場の椅子から動けなかった疲労感に似た感覚を今でも忘れない。

きみに読む物語(2004年製作の映画)

4.2

素敵な映画なんですよ、ホントに。こんな風にラストシーンを迎える人生を歩めたら幸せだよなー。当時、なんか宣伝のされ方がうーんって感じで劇場で観なかったけど、劇場行ってたら嗚咽をこらえるの大変だったかもな>>続きを読む

きっと、うまくいく(2009年製作の映画)

5.0

あ、マイ映画ベスト3…3つには絞れなかったな結局。 ということで、なんかテンション下がってる時にはカンフル剤にもってこい!なんとかなるよ、人生って思わせてくれる気持ちイイー映画。あ、また観よう!

清須会議(2013年製作の映画)

3.8

日本の歴史に弱いわたしですが、三谷作品で楽しく勉強^_^ みんな芸達者だから、安心して楽しめると言う事で!

THE 有頂天ホテル(2005年製作の映画)

4.1

三谷幸喜ファンなので、ほぼどんな作品も高評価にします。が、年末〜大晦日あたりにふと観たくなる三谷映画のなかでも好き度合いは上位です! 笑って泣けるのが好きなんだよなー舞台も映画も。

ムード・インディゴ うたかたの日々(2013年製作の映画)

3.9

アナログの映像にこだわるミシェルゴンドリーならではの質感。現美のミシェルゴンドリー展良かったなー^_^

エターナル・サンシャイン(2004年製作の映画)

5.0

ミシェルゴンドリーにハマったきっかけ。そしてこの映画こそ、マイ映画ベスト3の一つ。あとはセントラルステーションとポネット…なんか偏ってるな^_^ 本音を言うとベスト3がいっぱいあるのだけど。
MVも含
>>続きを読む

嫌われ松子の一生(2006年製作の映画)

4.0

中島監督もの、好きなんだなー自分。とキャスト豪華だし、映像楽しいし、絶妙な悲喜劇だし。自分が惹かれる要素をいろいろ詰め込まれててご馳走様です!

ズートピア(2016年製作の映画)

4.2

あれ、こんなに考えさせられる??こんなにメッセージはいってるの??って隙がないなー!今日はゆるく何も考えずに楽しめるヤツ観よーと思って、軽〜い気持ちで観てたらそのストーリーにキッチリ落とされました。こ>>続きを読む

何者(2016年製作の映画)

3.2

メンツいいなーとか、客層若そうーとか思いながら観に行ったらやっぱりそうで^_^ そこまで期待しなかった分、楽しめた。ラストの展開は割と早い段階で気付いてしまってたから、少し肩透かしの原因になってそんな>>続きを読む

溺れるナイフ(2016年製作の映画)

3.8

菅田将暉と小松菜奈のPVか!って思うくらいにとにかく二人がいい!魅力あるなー二人とも。ちょっと軽い気持ちで観に行ったらガツンとやられた嬉しい裏切り。

ポネット(1996年製作の映画)

5.0

ポネットも約20年前かー。この作品も私の映画ベスト3に入ってる。ポネットのお祈りシーンに胸が締め付けられたなー。とにかく子役の純粋な表情と言葉にずっと泣かされてた覚えが…ラストの優しい余韻にまた浸りた>>続きを読む

セントラル・ステーション(1998年製作の映画)

5.0

約20年前の作品。あの当時に観た作品の中でも今でも心に残り続けている私の映画ベスト3の一つ。心が通い合う瞬間と別れ。描写を思い出すだけで目頭が熱くなる。本当に素晴らしい。