RyuichiIshimaruさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

RyuichiIshimaru

RyuichiIshimaru

映画(119)
ドラマ(0)
アニメ(0)

セザンヌと過ごした時間(2016年製作の映画)

3.5

セザンヌの絵画、すぐに思い出せないレベルの私だか、映画は人物の描き方が良くいつの間にかその世界に誘われていた。泣きたくなったり切なくなったり、時に嫌悪も。様々な感情がやわらかく湧いては無くなる良質なド>>続きを読む

ブレードランナー 2049(2017年製作の映画)

4.2

世界観の踏襲半端ない!35年?経っての映像技術で進化さえ感じるこの続編の良さ!二作の間を繋ぐ三作の短編観てなかったけど大至急観なきゃ!ソニーPのまわしものみたいに絶賛してしまうくらい、心から没頭した作>>続きを読む

ブレードランナー ファイナル・カット(2007年製作の映画)

4.7

2049前にブレードランナー復習。あの時観た衝撃とは別の感情が噴き出す。観客に投げかけるテーマ、映像美、音楽、キャラ…どれをとっても魅力満載。世界観の徹底は傑作を生むんだ、やっぱり。そして観終わったあ>>続きを読む

セッション(2014年製作の映画)

4.0

こんな設定ある??なんてジャズも少し好きでバンドやってた自分としては突っ込みどころあったりしたけど、エンタメとしてはガッツリやられた逸品。

シン・ゴジラ(2016年製作の映画)

4.5

いやもうホントに凄いや。リアルに政治家たちってこうなんだろーな。

インターステラー(2014年製作の映画)

4.5

クリストファーノーランにまたもやられたと三回観に行った映画。息が詰まる、空間を映画で体験できる幸せ。

ラ・ラ・ランド(2016年製作の映画)

2.0

うーん、素晴らしいのは冒頭だけ。正直冒頭を観終わった瞬間はここから始まる物語にワクワクがとまらなかったけど、それは束の間。平凡な、心動かない映画…

美女と野獣(2017年製作の映画)

4.0

物語の結末も全て分かっちゃいるけど、映像美と作り込まれた世界観に没頭。男が観てもいいもんだ^_^

ダンケルク(2017年製作の映画)

4.5

ど頭の映像から戦争の地に入り込まされ、ひとときも安らぎなくラストシーンまで。IMAXオススメ。とにかく震える。戦争反対。

ベイビー・ドライバー(2017年製作の映画)

4.5

ロックフェス好き&クルマ好きは必見。画と音のリンクったら^_^

|<