yuhachanさんの映画レビュー・感想・評価

yuhachan

yuhachan

カラオケ行こ!(2024年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

めちゃくちゃ面白かった!!!!

声出して笑えるシーンがあって楽しいなって思ってたら最後の方泣けた🥲聡美くんが紅歌うシーンが良かった🥲

綾野剛カッコよすぎだろ🥹‼️

カラーパープル(2023年製作の映画)

4.0

ジャズミュージックが多くて個人的にめちゃくちゃ好みなミュージカル映画だった🎷

オットーという男(2022年製作の映画)

5.0

めちゃくちゃ泣けた😭

他人に対して冷たいオットーだったけど、様々な人と関わっていき段々と不器用ながらも優しくなっていくのを見て、人との出会い・繋がりって改めて大切なことなんだと感じた

マリソルが本
>>続きを読む

プリンセスと魔法のキス(2009年製作の映画)

5.0

王道のディズニープリンセスだけど、ちょっと他のとは違うのがめちゃくちゃ良くて面白かった!

ディズニーあるある(?)な「星に願えば夢は叶う」だけじゃなくて「努力も必要」っていうのがすごい響いた

ティ
>>続きを読む

ターザン(1999年製作の映画)

4.0

先に「You’ll be in my heart」に出会って曲から好きになった映画 

少し古い映画だから、ところどころ引っかかるところあったけどそこも含めて良かった🙂‍↕️

当時の最先端だったであ
>>続きを読む

ラブ・アクチュアリー 4Kデジタルリマスター(2003年製作の映画)

5.0

リマスター版で公開されることを知って絶対映画館で見よう!とずっと楽しみにしてた🥹
個人的クリスマスに観たい映画No.1だった!

まず俳優陣が豪華すぎる!!!知ってる方が多すぎた、、、

色んな愛の形
>>続きを読む

インサイド・ヘッド2(2024年製作の映画)

5.0

喜んだり怒ったり泣いたり嫉妬したりと色んな感情があっても、ありのままを受け入れていきたいな

それが私の人生🫶🏻

ザリガニの鳴くところ(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ラストが衝撃的すぎた

自然で生き抜く彼女だからこそ、彼女なりの人生だったんだなあ

ミステリと言う勿れ(2023年製作の映画)

5.0

ドラマ見てないけど楽しめた!
やっぱりミステリー作品の伏線回収最高

整くんの一つ一つの言葉がすごく深くて考えさせられたな

広島県出身として知ってる場所が沢山出てきたのはワクワクしたけど、時々方言に
>>続きを読む

ティム・バートンのコープスブライド(2005年製作の映画)

4.0

あえてこのハロウィンの時期に見たく、このタイミングで鑑賞🦋

ティムバートンらしいダークファンタジーな映画でサラッと見れた

ストップモーションアニメには見えないのが本当に凄すぎる

リメンバー・ミー(2017年製作の映画)

5.0

曲だけ聞いたことあってミゲルの吹き替えやってる子の声にすごく惹かれたから、珍しく吹替でみた

ディズニー独特の表情ってやっぱり可愛い!!!!

ミゲルがおばあちゃんにリメンバーミーを歌うシーンは泣けた
>>続きを読む

キングダム 大将軍の帰還(2024年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

今回も最高に素晴らしかった、、、、
演技、アクション、映像技術など全てにおいて日本映画の中でキングダムが1番だと個人的には思う
山﨑賢人と大沢たかおがカッコ良すぎる
あと、エンディング曲はやっぱりワン
>>続きを読む

ストーリー・オブ・マイライフ/わたしの若草物語(2019年製作の映画)

5.0

それぞれ魅力的な4姉妹だった☺️
そしてティモシーかっこよすぎ、、、、

過去と現在で衣装の色を変えて、視覚的にも感情の変化が分かってより観やすかった

ありきたりな幸せではなく自分らしい幸せを見つけ
>>続きを読む

ラストマイル(2024年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

もう流石としかいいようがないです、、、
本当に面白かった!!!!!
やっぱり野木さんの書く脚本って、メッセージ性強くて面白かっただけで終わらないところが大好きです🫶🏻伏線回収が楽しくて仕方がなかった😂
>>続きを読む

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

3.0

色々不気味で見るのしんどかった😕
でも最後はめちゃくちゃスッキリした

ファイブ・フィート・アパート(2019年製作の映画)

5.0

Netflix復活してたからやっと見れた( т т )

愛し合ってるのに触れられないって見てて苦しかった、、、

ダンボ(2019年製作の映画)

4.0

つぶらな瞳のダンボ可愛すぎた🎪

ドリームランドがティムバートンすぎて最高でした

青春18×2 君へと続く道(2024年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

良すぎた、、、、、、映画終わっても余韻がすごくしばらく立てなかったし泣いてた ただただ苦しかった

ストーリーはありきたりな感じだけど、日本と台湾の情景が綺麗すぎて心が浄化された
トンネルを抜けた後の
>>続きを読む

ドリーム(2016年製作の映画)

5.0

1960年代、人種差別が激しかったにも関わらず、社会に立ち向かいながら生きている姿が本当にカッコよかった これが実話なの余計にカッコよすぎる、、、🫠

キャサリンが差別されていることを伝え、ハリソンが
>>続きを読む

陰陽師0(2024年製作の映画)

3.0

山﨑賢人のアクションと映像は良かったけどあとは普通でした、、、、呪術と平安に興味があって期待してたのに、、、、

パレード(2024年製作の映画)

4.0

映像とエンディングがすごく好みだった👏🏻

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

5.0

ずっと映画館での公開を待っててやっと見れました

覚悟はしていたけど正直日本人、広島生まれの私にとってかなり重い内容だった。ナチスに先越されたくないっていう気持ちだけで原子爆弾を作り、それを政府が利用
>>続きを読む

キングスマン(2015年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

ずっと見ようって思っててやっと鑑賞
なんでもっと早く見なかったのか後悔したぐらい最高に面白かった👏🏻

007シリーズとはまた違ったスパイでコメディ要素があったのが新鮮だった(頭が飛んでいくのが花火な
>>続きを読む

シンデレラ(2021年製作の映画)

5.0

本当に令和版シンデレラだったけどちゃんとオリジナルもあって良かった💎

結局人生は自分のものだしどう生きるかも自分らしく!

プーと大人になった僕(2018年製作の映画)

4.0

プーさん可愛かったなあ

気持ちに余裕がなくなった時にまた見返したいな

ウエスト・エンド殺人事件(2022年製作の映画)

5.0

やっぱりミステリーは面白い👏👏

衣装、映像、美術がすごく好みだった🥹

エンパイア・オブ・ライト(2022年製作の映画)

3.5

光の映像がすごい綺麗だった👍🏻 ̖́-

演技うますぎてびっくりした

ムーラン・ルージュ(2001年製作の映画)

3.5

思ってたよりコミカルなシーン多かった印象🤔

舞台キラキラで良かった💎

そして、バトンは渡された(2021年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

2024年1本目の作品👀

めちゃくちゃ泣けた🥹2回目はまた見方が変わりそう、、!また見たいと思える作品だった

最初はとある2つの家族の物語かなって思ったけど卒業式のシーンで全て1つの家族の話って分
>>続きを読む

ワンス・アポン・ア・スタジオ -100年の思い出-(2023年製作の映画)

5.0

ウィッシュの同時上映で

字幕版ウィッシュを見に行ってこれは吹き替えなのか、、、っていう気持ちで見たけどこれは吹き替えが正解だった🥹

ウォルトディズニーを見つめるミッキーの目がなぜか切なくて涙止まら
>>続きを読む

ウィッシュ(2023年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

さすが100周年のディズニーって感じですごかったです、、、、圧巻、、、、

ディズニーがずっと伝え続けている“願い続ければ夢は叶う”が映像になったのがこのウィッシュだと思うし、それに気づいた時は感動で
>>続きを読む

ノートルダムの鐘(1996年製作の映画)

5.0

冒頭のシーン怖すぎて鳥肌たった、、、、
ディズニーじゃないよこれは、、、
でも斬新で面白かった!

エスメラルダのキャラクター良すぎる🥲

ウォンカとチョコレート工場のはじまり(2023年製作の映画)

5.0

歌もダンスもできちゃうティモシーかっこよすぎて、、、、、

王道なミュージカル映画だったけどなぜか飽きなくて最高でした🍫

ドルビーシネマで見て正解だった^_^