Icehorceさんの映画レビュー・感想・評価

Icehorce

Icehorce

魔人ドラキュラ(1931年製作の映画)

2.8

昔の映画という感じがスゴくする
画面が暗くてBGMもないので正直眠くなった
ドラキュラの紳士的な出で立ちとかヘルシング教授の底知れない雰囲気とかのキャラクターは良かった
決着もメチャクチャ地味で逆に驚
>>続きを読む

黄龍の村(2021年製作の映画)

3.6

何なんだよこの映画って思って見てたけど、アクション格好良かった
落ちも好き

ベイビーわるきゅーれ 2ベイビー(2023年製作の映画)

3.8

敵キャラと台詞が良かった。
特にラストバトルで気絶していた敵が復活して主人公と敵で「おはよ」と挨拶しあうシーンが好き。
お互い殺し屋でもう殺し会うしかないけど、2人とも気の良い人間であることがわかる。
>>続きを読む

べイビーわるきゅーれ(2021年製作の映画)

3.8

殺し屋少女2人の日常もの。
主人公2人は殺し屋だが、その一点を除けば年相応の少女として描かれている。
バイトして、ゲームして、殺して、喧嘩して、仲直りして、刺々しくも穏やかな日々を過ごしている。
彼女
>>続きを読む

ロボット・ドリームズ(2023年製作の映画)

3.9

まず最初に、earth,wind&fireのSeptemberの和訳歌詞を頭に入れてから鑑賞することをオススメする。
ネタバレを極力避けたいという人でもこれだけはオススメする。
私もなるべく事前情報を
>>続きを読む

生きる(1952年製作の映画)

4.0

作中の「この人は死を宣告された瞬間から人生を生き始めたんだよ」というセリフがこの映画が描く主題だと思った。

役者の表情のみで表現するシーンが多く少し難解に感じた。自分は後何回か見ないと咀嚼しきれない
>>続きを読む

天国と地獄(1963年製作の映画)

4.2

やっぱり黒澤明はすごい、改めてそう思った。

貧富の格差を「天国と地獄」とする表現はまま見られるものではあるが、この作品では精神的な格差も描いている。

小高い丘に建つ主人公の豪邸を見た犯人はそれが妬
>>続きを読む

ブルービートル(2023年製作の映画)

3.7

四角四面な相棒キャラが終盤に主人公の母国語を喋ったり序盤と逆に主人公を諭すのが熱かった

メメント(2000年製作の映画)

3.9

「何だこの映画!?」というのが最初の感想
冒頭で時系列の最後のシーンを見せられて、その後はドンドン過去のシーンへと遡っていく。

なので、「この後どうなっちゃうの〜!?」なんて言えない。
どうなっちゃ
>>続きを読む

スコット・ピルグリム VS. 邪悪な元カレ軍団(2010年製作の映画)

3.4

カナダのコミックの実写化作品。

原作を知らずに視聴しましたが、原作ファン向け映画かなというのが正直な感想でした。

まず、世界観がよく分からず、あまりノれませんでした。
本作は現代(風)のカナダのト
>>続きを読む

ドラキュラ/デメテル号最期の航海(2023年製作の映画)

3.4

吸血鬼ドラキュラの前日譚的なストーリー
吸血鬼のデザインがあんまりカッコよくなかったり、そうはならんでしょみたいな細かな部分は気になった
けどオチが好き。霧に包まれた夜闇に浮かび上がる影のシルエットが
>>続きを読む

コマンドー(1985年製作の映画)

4.0

コマンドーがお好き?結構
久々に見直せば、ますます好きになりますよ

フェイス/オフ(1997年製作の映画)

3.7

熱血捜査官と極悪テロリストの顔が入れ替わってしまう話。

全体的に警備が杜撰で「そうはならんやろ」というシーンが沢山あるのですがそこはご愛嬌かな。

カッコいいシーンが色々見れて良かったです。
特にお
>>続きを読む

ミンナのウタ(2023年製作の映画)

3.5

いわゆるアイドルホラーなのですが、アイドル達を本人役として登場させることで登場人物の多さに説明をつけるのは上手いと思いました。
恐怖演出も良かったです。

ただ、それでも登場人物の多さは気になるのと、
>>続きを読む

着信アリ(2004年製作の映画)

3.8

想像していたよりサスペンス調で面白かった
人間の嫌なところの描写が上手いと思った

グランド・イリュージョン(2013年製作の映画)

3.4

伏線の張り方とかは好き
映像演出が過剰でマジックが何でもありの超能力みたいになってしまってる
あと催眠術強すぎ

ユージュアル・サスペクツ(1995年製作の映画)

3.7

そこそこ面白かったかな
あんまり入ってこなかったかも
もう一回見てみてまた評価するつもり

ミッション:インポッシブル ローグ・ネイション(2015年製作の映画)

3.7

2つの戦闘シーンを同時に進行する場面が良かった。

A通路抜ける

Aを追う敵CにBが飛びかかりCごと窓を割って家の中へ

Aが別の追手Dに攻撃され撤退、DがAの後を追う

Dが通り過ぎた直後、
>>続きを読む

長ぐつをはいたネコと9つの命(2022年製作の映画)

3.8

前作と比較してアニメーション技術がすごく進化していると感じた。
3Dアニメーションで実写のようにリアルな部分とアナログイラストのような質感を組み合わせているのが良かった。

特に戦闘シーンが良かった。
>>続きを読む

十二人の怒れる男(1957年製作の映画)

4.2

昔、大学の講義で1997年版を見て面白かったので鑑賞。

陪審員達が殺人事件の有罪無罪について論じる映画。
話としては本当にそれだけで、舞台もほぼ一室のみ。
スーツのオジサンが座って議論するだけ。
>>続きを読む

ナイトメア・アリー(2021年製作の映画)

3.5

ペテン師の男が成り上がり没落するまでを描いた映画。

非常に寓話的な作品だと感じた。
人を楽しませるためのショーは、人を心酔させる詐欺になっていく。

真実を嘘で覆い続ければ、次第にそれは呪いとなって
>>続きを読む

回路(2000年製作の映画)

3.5

YouTubeで期間限定無料公開されていたので鑑賞。
あの世が満杯になり幽霊がこの世に溢れ出てきてしまう話。
ホラー映画なんだけどホラーというよりSFかなと思った。

驚かせる怖さではなく、じっくり怖
>>続きを読む

サイコ(1960年製作の映画)

3.3

ストーリーやBGM の使い方やカメラワーク等の全体を通してシンプルにまとまっていて見やすかった。

一方で展開に意外性は無く、あまり驚きや衝撃はなかった。
どこかで見たことある物で構成されている感じ。
>>続きを読む

ゴッドファーザー(1972年製作の映画)

3.8

なんだかんだ観れていなかった有名作。
個人的な感想としては、良くできた映画として普通に楽しめた。

マフィアのボスであるドン·コルレオーネの家族愛と仁義を重んじ、"殺し"はあくまで最終手段としている姿
>>続きを読む

劇場版 Fate/stay night Heaven's Feel Ⅲ.spring song(2020年製作の映画)

4.2

とても良かった
原作改変部分については気になる点もあったが概ね素晴らしかった
特にセイバーオルタvsライダーの戦闘シーンとラストシーン

ただ、ラストシーン辺りは原作を未プレイだと、よく分からないと思
>>続きを読む

素晴らしき哉、人生!(1946年製作の映画)

3.9

アメリカだとクリスマス映画の定番らしい作品
自殺を決心した主人公が「自分がこの世に存在しないifの世界」を体験させられる話。
展開は予想できるし、ご都合主義な部分もあるがそれを踏まえても尚良い映画だと
>>続きを読む