いだげさんの映画レビュー・感想・評価

いだげ

いだげ

映画(127)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ジュマンジ/ウェルカム・トゥ・ジャングル(2017年製作の映画)

3.8

ゲームの世界に入っていうのが、そもそもツボ。
ドウェイン・ジョンソンのか弱い役も笑えた。
思春期の若者のコンプレックスとかを表しながら、成長していく物語に仕立て上げている所がもう王道!って感じで嫌味が
>>続きを読む

バック・トゥ・ザ・フューチャー(1985年製作の映画)

4.0

今頃になって名作を見た。最初少し退屈だなぁと思いながら見ていたら、タイムスリップした後のドタバタが楽しかった。ほんわかドキドキの優しい物語。
続きもながら見になるかもだけどみたい。

スター・ウォーズ/スカイウォーカーの夜明け(2019年製作の映画)

3.8

3部作の中では一番よかった。
スターウォーズファンとして、楽しみながら見れたけど、ストーリーで所々❓が発生する。ラストシーンでそれが起きてしまうのが後味の悪いところのように感じた。
戦闘シーンもらしい
>>続きを読む

移動都市/モータル・エンジン(2018年製作の映画)

3.7

意外にもきちんとした映画だった。ただこの人物登場する意味あるか?って思うのと主人公の気持ちの変化があまり描写されてなくて残念だった。
全体の構成はかなり面白くて、王道かつドキハラ、悪役の悪役っぷりが好
>>続きを読む

マックス・スティール(2016年製作の映画)

3.0

なんか、悪くない設定なのに、ダサダサの衣装と戦闘シーン、支離滅裂なストーリーがもはや見どころなのでは?と思い始める映画。
ラストの締めかたもそこかい!ってなる映画。

ターミネーター ニュー・フェイト(2019年製作の映画)

3.6

まあまあって感じ。
アクションがド派手で終始、目が釘付けになる。
基本設定は今までと変わらずで面白そうなのだけど、旧作と今作の物語の背景がうまく融合できていない所があり、ストーリーに❓がでてきたりした
>>続きを読む

ターミネーター:新起動/ジェニシス(2015年製作の映画)

3.9

久しぶりに二回目の視聴。
タイムトラベルで生まれる時間軸とかの話好きだから、この話も好き。
何よりターミネーターに感情が宿るところがよく描写されてるからかなり好き。
ついでに、今作のサラコナー可愛すぎ
>>続きを読む

イエスタデイ(2019年製作の映画)

3.9

退屈せずに見れて楽しかた。
ただ、ラストがあまり好きじゃなかった。
主人公の表情豊かだし、歌上手いからそれだけで良い。
笑いどころも多くて好きな作品でした。
リチャードカーティス今後もいっぱい作品作っ
>>続きを読む

アラジン(2019年製作の映画)

4.4

ジャスミン美しすぎ、
ジーニー完璧すぎ、
アラジンもよい
配役が最高だった。
登場人物が少ないので、キャラがみんな立っていてよかった。魔法の絨毯のシーンはドキドキハラハラだし、ストーリーは心温まるし、
>>続きを読む

アベンジャーズ/エンドゲーム(2019年製作の映画)

4.4

カッケェ、痺れる。3時間には感じないくらい充実してて、あっという間だった。
壮大なストーリーを締める映画なだけあってスターウォーズ3を見たときのような感じはあった。
ヒーロー映画の金字塔かもしれないね
>>続きを読む

グリーンブック(2018年製作の映画)

4.0

人種差別ってここまで差別されてたのかと改めて感じた。
それを除けば、初対面の2人が仲良くなる話。何よりもトニーとドクの表情が良い。車の中の描写で雰囲気も話し方もどんどん仲のいいそれに変わっていくのが微
>>続きを読む

キャプテン・マーベル(2019年製作の映画)

3.7

強すぎて笑える。
まだ携帯電話がなくてポケベルの時代背景が楽しいし、アベンジャーズの先駆けになる話だから、どう繋がるのかワクワクしながら観れた。
いろんな伏線の回収にかかってる感じがあって、シリーズ全
>>続きを読む

アリータ:バトル・エンジェル(2018年製作の映画)

2.5

クソほどつまらん。
無駄な描写多いせいでストーリーまとまらないの好きくない。

七つの会議(2018年製作の映画)

4.2

かなり面白かった。池井戸作品っぽい、企業物語?だった。半沢直樹っぽい方の。ストーリーはそんなに難しくないから読めるけども、セリフ1つ1つが意味があって好き。
野村萬斎が最高に良かった。声がいいのか、な
>>続きを読む

ファンタスティック・ビーストと黒い魔法使いの誕生(2018年製作の映画)

3.1

マジで意味不。最初のシーンも何起きてるのかわからないし、全体的に何してるのかもよくわかんない。魔法動物とかもあまり出てこないし、いやほんと謎。

ボヘミアン・ラプソディ(2018年製作の映画)

3.9

ラストが良かった。話がポンポン進むので、基本的にはフレディのみの心理描写。あまりいい話ではないけど、クイーンの生い立ちを知る教科書みたいな感じ。
切ないので3.9

カメラを止めるな!(2017年製作の映画)

3.8

最初の30分はきついけど、最後の30分は見れるね。
くだらない感じが面白い。
ただ、余韻の残る面白さというか、突発的にあははって感じ。
なるほど〜って感じの笑いかも。
話題作としてみておいてよかった。

クリスマス・クロニクル(2018年製作の映画)

4.0

この作品のサンタすごい好き。ちょいワルオヤジ的な要素があって、でも一本筋が通る感じすごい好き。
そんでもって幸せな気持ちにさせてくれるストーリーと、クリスマスを家族で楽しむ感じが懐かしくて笑みがこぼれ
>>続きを読む

ピクセル(2015年製作の映画)

3.5

電車で軽く見る感じでちょうどいい。気楽に見れる。昔のゲームへのリスペクトが感じられる。

ピッチ・パーフェクト(2012年製作の映画)

3.8

アメリカでのアカペラの立ち位置って意外高いの?と感じた。
大学で流行してる描写とかあったから少し時代も感じられて面白い。
ストーリーは最初の10分くらいで大体わかる。単純王道。
アカペラのシーンは最高
>>続きを読む

ヴェノム(2018年製作の映画)

3.9

スパイディーの時のまるっきり悪っていう感じではない。
なんなら欲望に正直ないい子という感じ。
ヴェノムの生態がよくわかるし、少し怖いテイストだけど、飽きずに見ていられる。
やりとりがいいね👍

SING/シング(2016年製作の映画)

3.7

売れない劇場オーナーと個性あふれる劇団員的なのグレイテストショーマンと一緒やんと思いつつ、
この手の話好きなんだな自分と思いました。
単純に好き

帰ってきたヒトラー(2015年製作の映画)

3.9

面白かった。撮影の仕方がハンディカメラ感あるところもあったりして、実際の動画編集するまでのパーツを見るようなところも面白いし、
ヒトラーの怖さってこういうとこにあったのかなとか
ヒトラーの迫力ってすご
>>続きを読む

ブラックパンサー(2018年製作の映画)

3.5

あんまし民族のウンタラカンタラわからないし、特に切迫詰まったような感じでもなく、ストーリー見せられた的な感覚

バッド・バディ! 私とカレの暗殺デート(2015年製作の映画)

3.5

女の人ごつい。かっこよくも可愛くもないところとストーリーも驚きがない。とりあえず見ましたっていう作品

バットマン ビギンズ(2005年製作の映画)

3.7

暗いよね。バットマン誕生秘話。
よくある話だけど、捻くれた感じがあんまし好きじゃない。

アントマン&ワスプ(2018年製作の映画)

3.9

前作に引き続きよい。
サイズが変わる映像の面白さとアントマンのひょうきんで抜けた感じはそのままに。
ストーリーは違和感なく続いてよかった。
アベンジャーズとの兼ね合いもあってファンにはたまらない。
>>続きを読む

僕のワンダフル・ライフ(2017年製作の映画)

3.9

暇つぶしで見たけど、よかった。
終始、犬を主体に描いているから撮影とか苦労しただろうけど、犬の表情がよく撮れててすごかった。ちょっとオムニバス感が出てるのが気軽に見れていいところ。
もちろん犬が可愛い
>>続きを読む

キング・アーサー(2016年製作の映画)

3.5

まあクソ単純よね。映像楽しいのと爽快感あるのが売り。
あと筋肉美。
アーサー王と聖剣伝説?の話だからコテコテで楽しい。

ボス・ベイビー(2017年製作の映画)

3.3

男の子の妄想なのか設定なのかわからなくなることがあった。半分くらい見ないと設定がわからないから、見るのがめんどくなる。
コミカルな印象をつけようとしてるけど、置いてけぼりになる感じがあってイマイチでは
>>続きを読む

リメンバー・ミー(2017年製作の映画)

4.4

家族の話。吹替で見たけど、男の子の声よかった。藤木直人も出てたの意外だった、いいキャラ。声とキャラがあってて物語に没頭できた。
血縁の大事さを常にストーリーに組み込んでるから一貫してて面白いし、入り込
>>続きを読む

バリー・シール/アメリカをはめた男(2016年製作の映画)

3.5

ウルフオブウォールストリートとすごいテイスト似てる。
罪に罪を重ねて金は手に入るけど…みたいな感じ。
悪事はほどほどに?
実話ベースだから、こういうのは歴史を知るつもりで見るのがいいよね。

ハン・ソロ/スター・ウォーズ・ストーリー(2018年製作の映画)

4.0

ちゃんとハンソロに見える演技に感動。あとキーラがめっちゃ綺麗。
最近、本編よりもスピンオフの方が面白い感じあるな、スターウォーズ。
ジェダイとか全然出てこないけど、世界観がいいよね。
ただ、作品で出て
>>続きを読む

万引き家族(2018年製作の映画)

3.8

うん。重い。
全員演技力が高すぎて、あんまり起伏激しい映画じゃないけど、ずっと見てられる。
とてもリアリスト的な考え方してるからロマンを求めてる時に見てはいけない。
意味が詰め込まれてる、そんな感じの
>>続きを読む

LION ライオン 25年目のただいま(2015年製作の映画)

3.1

あらすじ以上のものはないって感じ、あまりにも展開が予想通りすぎたのがつまらなかった。
最初の5分くらいでラストまで読めると思う。
描写もごく普通に感じたし、Google earthすごいね、時代の進歩
>>続きを読む

ベイビー・ドライバー(2017年製作の映画)

3.7

よい。音楽と映像でほとんどを構成してる、新感覚な映画。
車もスバル出て来るし、ワイスピのキチガイ感より、庶民的な感じのカーチェイスって感じ。
会話も少なく、音楽でシーンを描写してたりして、キングスマン
>>続きを読む

>|