いだげさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

いだげ

いだげ

映画(127)
ドラマ(0)
アニメ(0)

何者(2016年製作の映画)

3.9

これから就活っていう時期にみたけど、これがリアルならクソ怖いやんってなった。内容は面白かった。見る価値はある

セルフレス/覚醒した記憶(2015年製作の映画)

3.7

アクション映画だと思ってみたけど、そうでもない。トータルリコールと似た感じ若干したけど、設定の自由度の高さの割に平凡なストーリーだったなという印象

美女と野獣(2017年製作の映画)

3.5

美女と野獣のストーリーが嫌いなのかよくわからんが、あんまりスッと入ってこない。ミュージカルは良いのはそうなんだけど、ミュージカル映画あんまり得意でないのかもしれん。

ラブ・アゲイン(2011年製作の映画)

3.7

見終わった後の感想は、ゴズリングがかっこいいくらい。あんま集中して見なかったから特に感想がない。なんか印象うすい、悪い作品じゃないんだけど、、、

ワイルド・スピード ICE BREAK(2017年製作の映画)

4.5

前作で終わりでいいよって思ってたけど、展開も面白いし、今回はステイサムがイカしてたし、笑いあり、ドキドキハラハラ感ありの映画!相変わらずめちゃくちゃだけど、車かっけぇ、今のところ今期で一番好きな映画。

バードマン あるいは(無知がもたらす予期せぬ奇跡)(2014年製作の映画)

3.0

何度も寝落ちしながらみた。背景を理解するのに時間かかるし、主人公の幻聴幻想なのか現実なのかよくわかんないし、コメディ要素は何処へ?って感じだし、まあつまらん。

フォレスト・ガンプ/一期一会(1994年製作の映画)

3.2

なんで高評価になるのかよくわからん。フォレストがバカだけど愚直でいい人だと言うことはわかる。見終わった後に「で?」ってなった。現実感がなく、まとまりのない人生の話。

恋人たちの予感(1989年製作の映画)

4.2

この頃の悩みだったからか、見てめっちゃ共感した。一緒にいたいって思う人って、やっぱり本音が話せる人だと思うし、ラストのセリフがほんとにその通りだって思う。今のこの年齢で観れてよかった。

スター・トレック イントゥ・ダークネス(2013年製作の映画)

3.7

エイブラムス作品だからあんまりいい評価つけたくないんだけど、ほどほどに楽しかった。
ただ、1と展開が似てて、そうだねって感じの作品。

マイノリティ・リポート(2002年製作の映画)

4.0

最後まで、どうなるのかわからないストーリーで面白かった。未来予知とか、出てくるマシンとか諸々が自分好みのSF感。
少しグロくて、ホラーっぽい描写あったから、小さい時に見なくてよかった。みんなの評価差ほ
>>続きを読む

ビューティフル・マインド(2001年製作の映画)

3.8

統合失調症を患いながらも、周囲の人の暖かさに支えられながら、ノーベル賞を受賞したジョン・ナッシュのお話。
タイトルのbeautiful がとても心に馴染む話。少し怖くなる話ではあるけど、実在する人生の
>>続きを読む

あと1センチの恋(2014年製作の映画)

3.6

早くくっつけと思うが、確かにこんなすれ違いってあるんだろうなって思う。人に想いを伝えるのって難しいってのが、じれったい感じで伝わるそんな作品。

ウルフ・オブ・ウォールストリート(2013年製作の映画)

3.5

まあ、株の話。マネーショートも見たけど、株で金稼ぐって、誰かを蹴落として儲けているって感じる。ハチャメチャな生活が笑えた。
株、金、違法、ドラッグ、映画じゃなければ一生目にすることのないことが見れたか
>>続きを読む

スター・トレック(2009年製作の映画)

3.9

順当なSF映画。監督をみて、キャラメイクを心配しながらみてたけど、まとまりあるし、ワクワクしながらみれた。ワープとかのSF要素が入ってて、自分好み。
世界観を引き継いで、新たな物語作れそう。

キャプテン・アメリカ ザ・ファースト・アベンジャー(2011年製作の映画)

3.8

アベンジャーズの先駆け。キャプテンアメリカって何か目立つ能力あるわけではないけど、人柄が良いのね。マーベルの中でかなり面白い方。

インナー・ワーキング(2016年製作の映画)

4.0

何やるにしても、ネガティヴなコメントする人が多い気がするけど、少し気楽に、もっとやりたいって気持ちを大切にしようっていう風刺な映像に感じた。
どーせならなんでも楽しくやりたいものだ。

グランド・イリュージョン(2013年製作の映画)

3.5

マジックを楽しむなら良し。ストーリーはいつになったら面白くなるのかな??と期待してずっと見てたけど、何も起こらない感じ。
テーマが面白いので良い。

アントマン(2015年製作の映画)

4.3

マーベルキャラの中で一番好きだし、何より能力が面白いから、映像も楽しい。すごい凝った作品だってわかる。楽しいSF映画。

エクス・マキナ(2015年製作の映画)

3.5

アイロボットを思い出させる、AIの風刺的な映画。みんなが感じてる「ロボットが意思を持つようになったら…」という疑問をチューリングテストを織り交ぜながら、勧めてくれる。
関心する映画。

サマーウォーズ(2009年製作の映画)

3.8

細田守作品!
結構好きなストーリーなのに、なんとなく、薄い内容な感じというか、どこが引っかかるのかわからないけども。
いい作品です

Mr.&Mrs. スミス(2005年製作の映画)

3.8

設定が面白い。無茶苦茶な感じするけど、アクション、スパイ、夫婦とうまく練り合わせた作品

ハングオーバー! 消えた花ムコと史上最悪の二日酔い(2009年製作の映画)

4.0

よくあるコメディ、似たような経験した後に見たのでとても楽しかった。酔っぱらうって怖いね笑笑

マイ・インターン(2015年製作の映画)

4.0

ロバートデニーロがカッコいい。こういう老い方したいです。

モアナと伝説の海(2016年製作の映画)

4.3

ディズニー映画!
ミュージカルで、曲が好き!インディアン感のある曲が多いから、好き嫌い分かれるかもだけど、シンプルで良い。