めめこさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

名探偵ポアロ:ベネチアの亡霊(2023年製作の映画)

3.8

面白かったし好きだけど、1作目2作目ほどの面白さはなかった😭
期待しすぎてたかな、、、
草刈正雄の吹き替えで観たかったな〜

ザ・メニュー(2022年製作の映画)

3.8

気になっててやっと見れた
面白かったけど感想が難しい、、、
シェフよりもタイラーが1番狂ってる気がする

アントマン&ワスプ:クアントマニア(2023年製作の映画)

4.7

めっちゃ良かった!!!もう一回劇場で見たい。
量子世界の光景といい色んな見た目の宇宙人みたいなやつらがいたり世界観がめっちゃスターウォーズだった。
クスクス笑えるシーン多くてニコニコしながら見てた。サ
>>続きを読む

ノートルダムの鐘(1996年製作の映画)

3.2

初見でした。
なんやかんや20年くらい育ててくれたり一緒に食事してくれるフロロー憎めないな…フロローの人間臭さ良いと思う。

わんわん物語 II(2000年製作の映画)

3.9

お父さんしてるトランプがかっこいい!
なんやかんやわんちゃんに甘々なジムかわいい。家族増えてよかったね。

わんわん物語(2019年製作の映画)

4.0

ジョックとシャムネコの性別なんで変えた?!
展開もアニメーションとところどころ違うとこあってなんで変えちゃったの〜て思う。
でもシャムネコ役の英佑さんの歌は良かった。

わんわん物語(1955年製作の映画)

4.3

子供の時ぶりに見た。
イケ犬やなトランプ…吹き替え中尾隆聖やったんやねイケボやん。
猫派やし悪役のが好きになりがちやけどこの作品のシャムネコは好きになれん…。
これぞハッピーエンドって終わり方で良い😌

ピノキオ(2022年製作の映画)

3.8

実写フィガロ可愛すぎ!!!!!
ジミニークリケットちょっと虫感リアルできもい。

ピノキオ(1940年製作の映画)

3.6

初めて見た。
子供がロバにされたり鯨に食われたり意外と暗い展開にびっくりした。
人間の子供になれてハッピーエンドやけどロバになった子供たちはロバのままなんやな…

バズ・ライトイヤー(2022年製作の映画)

3.5

期待してたけどあんま面白くなかった。
アリーシャの同性愛についてはべつに否定しないけどなんで子供できてるんや🤔となった。
良かった点は猫型ロボットのソックスが可愛くて優秀で最高🐱
ソックス主役のスピン
>>続きを読む

ワイルド・スピード MAX(2009年製作の映画)

1.0

吹き替え派なんですけどガルガドットの吹き替えの藤井リナが酷すぎて見てられない。ここまで下手くそな吹き替え初めて見た。吹き替えられてるガルガドットがかわいそうすぎる。
内容は可もなく不可もなく。

ワイルド・スピード(2001年製作の映画)

3.1

アクション映画好きなら見て〜ってやたらオススメされるから見たけど車にもカーアクションにも興味ないからかな面白さよくわからんかった。

パージ(2013年製作の映画)

3.2

1年に1回12時間だけどんな犯罪もできるって設定は面白いのに蓋を開けてみたらそんな面白くない、、、
殺人以外の犯罪もできるから放火なり爆弾なり使えるのに家を守るセキュリティが監視カメラとちょっと頑丈そ
>>続きを読む

ガンズ・アキンボ(2019年製作の映画)

4.5

スイスアーミーマンみたいなクソ映画なんかなって思って見たら思ってた以上に面白いし集中して見ちゃって悔しいwwwwwwwwwww

ニックスちゃんのキャラがかなり良い。大好き。

テンポ良くて見てて飽き
>>続きを読む

ゴーストバスターズ/アフターライフ(2021年製作の映画)

4.8

公開日に観に行った!!(時差記録)

終盤で初代ゴーストバスターズが集まるシーン胸熱すぎませんか、、、控えめに言って最高です。

ミニマシュマロマンがキュートすぎるけどそれ以上にキュートやったポール・
>>続きを読む

映画ドラえもん のび太の宇宙小戦争(リトルスターウォーズ) 2021(2021年製作の映画)

3.5

付き添いで観に行った。

リメイクらしいけど昔のやつも見たことないからリメイクされた要素とかわからんけど、なんかやけにスネ夫が頑張ってた。ヤルジャナイ。

ダ・ヴィンチ・コード(2006年製作の映画)

3.5

むずかしい、、、

自分に鞭打つポールベタニーがえっちだったことしか覚えてない、、、

キャスト豪華ですね。

D5 5人の探偵(2018年製作の映画)

3.4

みゅんのリーライ見てる気分やった。
浪川かわいい。

エターナルズ(2021年製作の映画)

3.9

赤ちゃん姿のマ・ドンソク最高。
アンジーが美しすぎるんだわよな、、、

シビルウォーみたいにそれまでの積み重ねがあって仲違いするならまだしも1作目からこんな仲違いされてもえぇ、、、て感じであんま感情移
>>続きを読む

エスター(2009年製作の映画)

4.0

胸糞後味悪いけど面白かった。
頼むからマックスだけでも生存するエンドであってくれ〜って願いながら終盤見てたから助かってくれてよかった、、、
見た目は子供頭脳は大人ってわかった瞬間からエスターの顔がめち
>>続きを読む

スイス・アーミー・マン(2016年製作の映画)

3.9

バカ映画すぎるwwwwwwwwww
なんかよくわからんけどハッピーになる映画でした。